La fecha seis (última) de la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se tramitará en su totalidad el domingo 26 de enero con un total de 12 juegos programados todos a la 1:00 p.m.

Dicha jornada definirá a los últimos siete equipos que avanzarán a la siguiente fase del certamen.

Los clubes de Santander FC, Pavas FC, ACF Turrucares, AD Selca, AD Zaragoza FC, Deportivo Naranjo, Municipal Guarco, CCDR San Pablo, Bajo FC, Puntarenas San Luis FC, Talentos del Caribe, Municipal Corredores y la Makina CR ya están debidamente clasificados.

Orden de los cotejos por grupos, horas y sedes agendados:

 

Grupo San José A: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE  HORA
ACADEMIA ACOSTA vrs SANTANDER FC CANCHA DE ACOSTA CENTRO 13:00 PM
ACF GALLADA vrs SAN MIGUEL FC CANCHA DE GUATUSO, DESAMPARADOS 13:00 PM

 

Grupo San José B: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
PAVAS FC vrs BOSSMATI FC ESTADIO ERNESTO ROHRMOSER 13:00 PM
AD SAGRADA FAMILIA vrs MICRO FÚTBOL TIBÁS ESTADIO TEODORO PICADO 13:00 PM

 

Grupo Alajuela A:

 

No se programó ningún juego por acuerdo de los equipos.

 

Grupo Alajuela B:

 

No se programó ningún juego por acuerdo de los equipos.

 

Grupo Cartago:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL GUARCO vrs AF LANKESTER 1943 CANCHA DE TEJAR CENTRO 13:00 PM
TORINO JÚNIOR vrs AD VALENCIA CANCHA PITAHAYA, CARTAGO 13:00 PM

 

Grupo Heredia: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD SANTO DOMINGO vrs CCDR SAN PABLO SUSPENDIDO POR NO PAGO DE LA DIETA ARBITRAL DEL EQUIPO CASA
BAJO FC vrs ATLÉTICO BELÉN SUSPENDIDO POR FALTA DE PAGO DE LAS MULTAS DEL ATLÉTICO BELÉN

 

Grupo Guanacaste:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
INTERNAZIONALE LIBERIA vrs CCDR ABANGARES CANCHA EL ECOLÓGICO 13:00 PM
DEPORTIVO NIMBOYORE vrs DEPORTIVO UPALA FC CANCHA DE PORTOGOLPE, SANTA CRUZ 13:00 PM

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
DEPORTIVO CABALCETA vrs AD HOJANCHEÑA ESTADIO CACIQUE DIRIÁ 13:00 PM
MUNICIPAL PAQUERA vrs PUNTARENAS SUSPENDIDO POR NO PAGO DE DIETA ARBITRAL

 

Grupo Limón: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD CARIARI vrs CARIBE ROOTS FC ESTADIO MUNICIPAL DE CARIARI 13:00 PM
TALENTOS DEL CARIBE vrs B-LINE FC CANCHA DE PUERTO VIEJO DE TALAMANCA 13:00 PM

 

Grupo Zona Sur:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MAKINA CR vrs MUNICIPAL CORREDORES ESTADIO MUNICIPAL DE SAN ISIDRO DEL GENERAL 13:00 PM
AD OSA FC vrs MUNICIPAL COTO BRUS SUSPENDIDO POR MUTUO ACUERDO