El inicio de la segunda fase del Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa dará inicio este fin de semana con 20 encuentros programados en todos los grupos a nivel país.

Dicha ronda está conformada por 40 conjuntos divididos en 10 cuadrangulares en donde se enfrentarán todos contra todos (dentro de su grupo) para sacar a dos clubes clasificados por zona a la tercera fase.

El viernes 29 de noviembre a las 8:00 p.m. en el estadio Eliecer Pérez Conejo se jugará el primer compromiso entre la Asociación Deportiva Sarchí ante Rangers San Ramón en partido correspondiente al grupo Alajuela B.

Por su parte, el resto de los juegos (19) se tramitarán el domingo 1 de diciembre.

Orden de los cotejos por grupo, día, hora y sede agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE  HORA
ACADEMIA ACOSTA vrs ACF GALLADA ESTADIO FELIPE MONGE 10:00 AM
SAN MIGUEL FC vrs SANTANDER FC CANCHA DE JERICÓ 15:00 PM

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
SAGRADA FAMILIA vrs   PAVAS FC ESTADIO TEODORO PICADO 13:00 PM
BOSSMATI FC vrs MICRO FÚTBOL TIBÁS ESTADIO DE PIEDADES 13:30 PM

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD SELCA vrs ACF TURRUCARES CANCHA DE CANOAS 11:00 AM
MUNICIPAL OROTINA vrs ABC SAN RAFAEL ESTADIO MUNICIPAL DE OROTINA 14:00 PM

 

Grupo Alajuela B:

 

Viernes 29 de noviembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD SARCHÍ vrs RANGERS ESTADIO ELIECER PÉREZ 20:00 PM

 

Domingo 1 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
DEPORTIVO NARANJO vrs AD ZARAGOZA FC ESTADIO DE SAN MIGUEL 14:00 PM

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
TORINO JUNIOR vrs MUNICIPAL GUARCO CANCHA LA PITAHAYA 11:30 AM
AF LANKESTER 1943 vrs AD VALENCIA CANCHA DE DULCE NOMBRE 12:00 PM

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
ATLÉTICO BELÉN vrs CCDR SAN PABLO POLIDEPORTIVO DE BELÉN 09:00 AM
AD SANTO DOMINGO vrs BAJO FC CANCHA DE BARRIO SOCORRO 13:00 PM

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
DEPORTIVO NIMBOYORE vrs INTERNAZIONALE LIBERIA CANCHA DE PORTE GOLPE 11:00 AM
CCDR ABANGARES vrs DEPORTIVO UPALA ESTADIO MUNICIPAL DE ABANGARES 11:00 AM

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL PAQUERA vrs DEPORTIVO CABALCETA CANCHA DE PAQUERA 11:00 AM
AD HOJANCHEÑA vrs PUNTARENAS SAN LUIS FC CANCHA LA GRAN VÍA 12:00 PM

 

Grupo Limón: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
TALENTOS DEL CARIBE vrs AD CARIARI CANCHA DE PUERTO VIEJO 15:00 PM
CARIBE ROOTS FC vrs B-LINE FC ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ 15:00 PM

 

Grupo Zona Sur: Todos los juegos serán el domingo 1 de diciembre.

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL CORREDORES vrs MUNICIPAL COTO BRUS CANCHA DE  COLORADO 11:00 AM
AD OSA FC vrs AD LA MAKINA FC ESTADIO DE CIUDAD CORTÉS 13:00 PM