Los equipos de Sagrada Familia, Deportivo Nimboyore, Caribe Roots FC y La Makina CR mantienen su paso firme en la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa.

Estos cuatro clubes son los únicos que han sumado dos victorias de manera consecutiva en la misma cantidad de partidos jugados de la segunda fase del certamen nacional.

En el caso de Sagrada Familia, comanda el grupo San José B, el Deportivo Nimboyore manda en el grupo de Guanacaste, mientras que Caribe Roots y La Makina CR son los actuales líderes de los grupos de Limón y Zona Sur respectivamente.

Resultados de los 20 encuentros tramitados entre el sábado 7 y el domingo 8 de diciembre por cada grupo junto con su respectiva tabla de posiciones:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 2 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF GALLADA 1–1 SANTANDER FC
ACADEMIA ACOSTA 1–2 SAN MIGUEL FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF GALLADA 2 1 1 0 4 2 2 4 Zona de clasificación
2 SANTANDER FC 2 1 1 0 4 3 1 4 Zona de clasificación
3 SAN MIGUEL FC 2 1 0 1 4 4 0 3 Zona de eliminación
4 ACADEMIA ACOSTA 2 0 0 2 2 5 -3 0 Zona de eliminación

 

Grupo San José B:

 

FECHA 2 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC 5–3 MICRO FÚTBOL TIBÁS
SAGRADA FAMILIA 2–1 BOSSMATI FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SAGRADA FAMILIA 2 2 0 0 5 3 2 6 Zona de clasificación
2 PAVAS FC 2 1 0 1 7 6 1 3 Zona de clasificación
3 BOSSMATI FC 2 1 0 1 3 2 1 3 Zona de eliminación
4 MICRO FÚTBOL TIBÁS 2 0 0 2 3 7 -4 0 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 2 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF TURRUCARES 8–0 ABC SAN RAFAEL
AD SELCA 4–0 MUNICIPAL OROTINA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF TURRUCARES 2 1 1 0 9 1 8 4 Zona de clasificación
2 AD SELCA 2 1 1 0 5 1 4 4 Zona de clasificación
3 MUNICIPAL OROTINA 2 1 0 1 2 4 -3 3 Zona de eliminación
4 ABC SAN RAFAEL 2 0 0 2 0 10 -10 0 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 2 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD ZARAGOZA FC 1–0 RANGERS
DEPORTIVO NARANJO 2–1 AD SARCHÍ

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO NARANJO 2 1 1 0 4 3 1 4 Zona de clasificación
2 AD ZARAGOZA FC 2 1 1 0 3 2 1 4 Zona de clasificación
3 AD SARCHÍ 2 1 0 1 2 2 0 3 Zona de eliminación
4 RANGERS 2 0 0 2 0 2 -2 0 Zona de eliminación

 

Grupo Cartago: 

 

FECHA 2 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL GUARCO 2–2 AD VALENCIA
AD TORINO JÚNIOR 4–3 AF LANKESTER 1943

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL GUARCO 2 1 1 0 6 3 3 4 Zona de clasificación
2 AD TORINO JÚNIOR 2 1 0 1 5 7 -2 3 Zona de clasificación
3 AF LANKESTER 1943 2 1 0 1 4 4 0 3 Zona de eliminación
4 AD VALENCIA 2 0 1 1 2 3 -1 1 Zona de eliminación

 

Grupo Heredia: 

 

FECHA 2 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
BAJO FC 0–2 CCDR SAN PABLO
AD SANTO DOMINGO 3–0 ATLÉTICO BELÉN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 CCDR SAN PABLO 2 1 1 0 2 0 2 4 Zona de clasificación
2 BAJO FC 2 1 0 1 3 3 0 3 Zona de clasificación
3 AD SANTO DOMINGO 2 1 0 1 4 3 1 3 Zona de eliminación
4 ATLÉTICO BELÉN 2 0 1 1 0 3 -3 1 Zona de eliminación

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 2 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
INTERNAZIONALE LIBERIA 3–1 DEPORTIVO UPALA FC
DEPORTIVO NIMBOYORE 2–1 CCDR ABANGARES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 2 2 0 0 5 1 4 6 Zona de clasificación
2 CCDR ABANGARES 2 1 0 1 3 3 0 3 Zona de clasificación
3 INTERNAZIONALE LIBERIA 2 1 0 1 3 4 -1 3 Zona de eliminación
4 DEPORTIVO UPALA FC 2 0 0 2 2 5 -3 0 Zona de eliminación

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 2 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
DEPORTIVO CABALCETA 4–0 PUNTARENAS SAN LUIS
MUNICIPAL PAQUERA 1–3 AD HOJANCHEÑA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO CABALCETA 2 1 1 0 9 5 4 4 Zona de clasificación
2 AD HOJANCHEÑA 2 1 1 0 5 3 2 4 Zona de clasificación
3 MUNICIPAL PAQUERA 2 0 1 1 6 8 -2 1 Zona de eliminación
4 PUNTARENAS SAN LUIS 2 0 1 1 2 6 -4 1 Zona de eliminación

 

Grupo Limón:

 

FECHA 2 GRUPO LIMÓN 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CARIARI POCOCÍ 5–3 B-LINE FC
TALENTOS DEL CARIBE 0–1 CARIBE ROOTS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 CARIBE ROOTS FC 2 2 0 0 3 1 2 6 Zona de clasificación
2 TALENTOS DEL CARIBE 2 1 0 1 2 2 0 3 Zona de clasificación
3 AD CARIARI POCOCÍ 2 1 0 1 6 5 1 3 Zona de eliminación
4 B-LINE FC 2 0 0 2 4 7 -3 0 Zona de eliminación

 

Grupo Zona Sur: 

 

FECHA 2 GRUPO ZONA SUR
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LA MAKINA CR 4–1 MUNICIPAL COTO BRUS
AD OSA FC 1–1 MUNICIPAL CORREDORES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 LA MAKINA CR 2 2 0 0 7 3 4 6 Zona de clasificación
2 MUNICIPAL CORREDORES 2 1 1 0 3 2 1 4 Zona de clasificación
3 AD OSA FC 2 0 1 1 3 4 -1 1 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL COTO BRUS 2 0 0 2 2 6 -4 0 Zona de eliminación