La fecha de reprogramación que se desarrolló el pasado domingo 15 de setiembre con dos encuentros entre Micro Fútbol Tibás ante Bossmati FC e Internazionale Liberia ante el Municipal Bagaces en el Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa dejó como común denominador en los resultados obtenidos las goleadas.

A primera hora el choque entre Internazionale y Bagaces finalizó con un contundente 5-0 a favor de los liberianos.

Por su parte, Tibás derrotó 4-0 a su similar de Bossmati en juego realizado en el estadio José Joaquín ‘Coyella’ Fonseca.

 

Tabla de posiciones en el grupo San José A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DESAMPARADOS 5 3 1 1 15 11 4 10
2 SANTANDER 5 3 0 2 9 10 -1 9
3 ACF GALLADA 4 2 2 0 12 6 6 8
4 ACOSTA 4 2 0 2 4 4 0 6
5 ALAJUELITA 4 1 2 1 6 5 1 5
6 SAN MIGUEL 4 1 1 2 8 9 -1 4
7 HAMBURGO 4 0 0 4 6 15 -9 0

 

Tabla de posiciones en el grupo San José B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 4 4 0 0 18 7 11 12
2 SAGRADA F. 5 4 0 1 15 3 12 12
3 SANTA ANA 5 2 0 3 9 17 -8 6
4 M. DE OCA 4 2 0 2 9 8 1 6
5 M.F. TIBÁS 4 2 0 2 8 9 -1 6
6 BOSSMATI 4 1 0 3 3 10 -7 3
7 A. DEL SUR 4 0 0 4 6 14 -8 0

 

Tabla de posiciones en el grupo Alajuela A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GALO 5 3 1 1 12 12 0 10
2 AD SELCA 5 2 3 0 14 9 5 9
3 TURRUCARES 5 3 0 2 14 14 0 9
4 CIRUELAS FC 5 2 2 1 11 9 2 8
5 FOUR CAN 5 2 1 2 11 10 2 7
6 OROTINA 5 1 2 2 7 9 -2 5
7 CANOAS FC 5 1 1 3 8 11 -3 4
8 ABC 5 1 0 4 11 14 -3 3

 

Tabla de posiciones en el grupo Alajuela B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 ZARAGOZA FC 7 5 0 2 19 8 11 15
2 AD UPALEÑA 7 4 2 1 13 7 6 14
3 AD SARCHÍ 7 4 1 2 11 7 4 13
4 RANGERS 7 4 0 3 11 10 1 12
5 ATENAS 7 2 3 2 14 14 0 9
6 NARANJO 7 2 2 3 13 12 1 8
7 OLYMPIQUE U. 7 2 1 4 12 18 -6 7
8 CA SAN JUAN 7 2 1 4 11 14 -3 7
9 AD PITAL 8 1 2 5 11 25 -14 5

 

Tabla de posiciones en el grupo de Cartago:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GUARCO 4 4 0 0 12 2 10 12
2 TORINO 4 2 1 1 9 6 3 7
3 LANKESTER 4 2 0 2 6 8 -2 6
4 VALENCIA 3 1 1 1 4 8 -4 4
5 CURRIDABAT 3 1 0 2 2 3 -1 3
6 ORIÓN FC 4 0 0 4 4 10 -6 0

 

Tabla de posiciones en el grupo de Heredia:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 BAJO FC 4 3 0 1 9 3 6 9
2 S. DOMINGO 4 3 0 1 10 7 3 9
3 SARAPIQUÍ 5 2 2 1 8 8 0 8
4 SAN PABLO 4 2 0 2 7 7 0 6
5 WINDS FC 4 1 1 2 6 8 -2 4
6 A. BELÉN 5 1 1 3 7 12 -5 4
7 FRATERNIDAD 4 1 0 3 6 8 -2 3

 

Tabla de posiciones en el grupo de Guanacaste:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LIBERIA 5 4 1 0 11 2 9 13
2 NIMBOYORE 5 4 1 0 13 7 6 13
3 UPALA 5 3 1 1 9 7 2 10
4 BAGACES 5 2 0 3 8 13 -5 6
5 EL COCO 5 1 2 2 10 9 1 5
6 ABANGARES 5 1 1 3 6 10 -4 4
7 COLORADO 5 2 0 3 7 13 -6 3
8 CUAJINIQUIL 5 1 0 4 8 11 -3 3

 

Tabla de posiciones en el grupo de Puntarenas – Península:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CABALCETA 7 5 1 1 15 7 8 16
2 SAN LUIS 8 5 1 2 24 11 13 16
3 PAQUERA 7 5 1 1 16 4 12 16
4 NANDAYURE 7 4 0 3 24 16 8 12
5 HOJANCHEÑA 7 3 2 2 20 19 1 11
6 ESPERANZA 7 2 1 4 25 30 -5 7
7 SAN MARTÍN 7 1 2 4 15 24 -9 5
8 PITAHAYA FC 7 1 1 5 12 22 -10 4
9 SAN BUENAVENTURA 7 0 3 4 18 36 -18 3

 

Tabla de posiciones en el grupo Limón A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 5 4 1 0 13 7 6 11
2 TALENTOS 5 2 2 1 12 7 5 8
3 LIMÓN FC 5 1 3 1 6 7 -1 6
4 TALAMANQUEÑA 5 1 2 2 8 11 -3 5
5 LA PERLA 4 0 1 3 7 14 -7 1

 

Tabla de posiciones en el grupo Limón B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 5 4 1 0 9 4 5 13
2 C. ROOTS 5 2 3 0 6 1 5 9
3 SIQUIRRES 4 2 0 2 7 6 1 6
4 BATÁN FC 5 1 2 2 5 9 -4 5
5 ALIANZA 5 0 0 5 1 8 -7 0

 

Tabla de posiciones en el grupo Zona Sur A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MAKINA 5 3 2 0 19 14 5 11
2 OSA 5 3 1 1 15 5 10 10
3 QUEPOS 4 1 3 0 7 6 1 6
4 CAMBUTE 5 1 2 2 11 13 -2 5
5 GARABITO 5 0 0 5 2 16 -14 0

 

Tabla de posiciones en el grupo Zona Sur B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 COTO BRUS 4 3 0 1 10 4 6 9
2 CORREDORES 4 2 0 2 5 9 -4 6
3 PUERTO GOLFITO 3 1 1 1 6 6 0 4
4 AD GOLFITO 3 0 1 2 3 5 -2 1

 

Tabla de goleadores:

 

# CLUB NOMBRE GOLES
1 PAVAS FC CHRISTOPHER MOLINA 12
2 B-LINE FC LARSON GAYLE 10
3 ESPERANZA SUR CHRISTIAN FERNÁNDEZ 10

 

La jornada nueve en general del certamen se jugará entre el sábado y domingo próximo con 34 partidos agendados en todos los grupos a nivel nacional.