La jornada cuatro de la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se tramitó este domingo 12 de enero con 19 encuentros de 20 programados.

El único partido que no se completó fue entre ACF Gallada ante la Academia Acosta correspondiente al grupo San José A y se está a la espera del informe arbitral para confirmar lo ocurrido (ampliaremos)…

Resultados por cada grupo junto con su respectiva tabla de posiciones:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF GALLADA SUSPENDIDO ACADEMIA ACOSTA
SANTANDER FC 3–2 SAN MIGUEL FC

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SANTANDER FC 4 3 1 0 10 6 4 10 Zona de clasificación
2 ACF GALLADA 3 1 2 0 6 4 2 5 Zona de clasificación
3 SAN MIGUEL FC 4 1 1 2 8 9 -1 4 Zona de eliminación
4 ACADEMIA ACOSTA 3 0 0 3 3 8 -5 0 Zona de eliminación

 

Grupo San José B:

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MICRO FÚTBOL TIBÁS 2–1 BOSSMATI FC
PAVAS FC 1–0 SAGRADA FAMILIA

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 PAVAS FC 4 3 0 1 11 7 4 9 Zona de clasificación
2 MICRO FÚTBOL TIBÁS 4 2 0 2 9 9 0 6 Zona de clasificación
3 SAGRADA FAMILIA 4 2 0 2 6 8 -2 6 Zona de eliminación
4 BOSSMATI FC 4 1 0 3 5 7 -2 3 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 4 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF TURRUCARES 4–0 AD SELCA
ABC SAN RAFAEL 2–0 MUNICIPAL OROTINA

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF TURRUCARES 4 3 1 0 18 2 16 10 Zona de clasificación
2 AD SELCA 4 2 1 1 11 6 5 7 Zona de clasificación
3 MUNICIPAL OROTINA 4 1 0 3 3 11 -8 3 Zona de eliminación
4 ABC SAN RAFAEL 4 1 0 3 3 16 -13 3 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 4 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD ZARAGOZA FC 2–1 DEPORTIVO NARANJO
RANGERS 0–3 AD SARCHÍ

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 AD ZARAGOZA FC 4 3 1 0 9 3 6 10 Zona de clasificación
2 DEPORTIVO NARANJO 4 2 1 1 7 5 2 7 Zona de clasificación
3 AD SARCHÍ 4 2 0 2 5 6 -1 6 Zona de eliminación
4 RANGERS 4 0 0 4 0 7 -7 0 Zona de eliminación

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 4 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD VALENCIA 2–1 AF LANKESTER 1943
MUNICIPAL GUARCO 0–0 AD TORINO JÚNIOR

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL GUARCO 4 2 2 0 8 4 4 8 Zona de clasificación
2 AD TORINO JÚNIOR 4 2 1 1 8 9 -1 7 Zona de clasificación
3 AD VALENCIA 4 1 1 2 6 7 -1 4 Zona de eliminación
4 AF LANKESTER 1943 4 1 0 3 6 8 -2 3 Zona de eliminación

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 4 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR SAN PABLO 3–3 ATLÉTICO BELÉN
BAJO FC 1–0 AD SANTO DOMINGO

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 BAJO FC 4 3 0 1 7 5 2 9 Zona de clasificación
2 CCDR SAN PABLO 4 2 2 0 7 3 4 8 Zona de clasificación
3 AD SANTO DOMINGO 4 1 0 3 4 6 -2 3 Zona de eliminación
4 ATLÉTICO BELÉN 4 0 2 2 5 9 -4 2 Zona de eliminación

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 4 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
INTERNAZIONALE LIBERIA 1–2 DEPORTIVO NIMBOYORE
DEPORTIVO UPALA FC 2–1 CCDR ABANGARES

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 4 3 0 1 7 5 2 9 Zona de clasificación
2 INTERNAZIONALE LIBERIA 4 2 0 2 7 8 -1 6 Zona de clasificación
3 DEPORTIVO UPALA FC 4 2 0 2 7 6 1 6 Zona de eliminación
4 CCDR ABANGARES 4 1 0 3 6 8 -2 3 Zona de eliminación

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 4 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PUNTARENAS SAN LUIS 2–1 AD HOJANCHEÑA
DEPORTIVO CABALCETA 2–1 MUNICIPAL PAQUERA

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO CABALCETA 4 3 1 0 15 6 9 10 Zona de clasificación
2 PUNTARENAS SAN LUIS 4 2 1 1 11 7 4 7 Zona de clasificación
3 AD HOJANCHEÑA 4 1 1 2 6 9 -3 4 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL PAQUERA 4 0 1 3 7 17 -10 1 Zona de eliminación

 

Grupo Limón:

 

FECHA 4 GRUPO LIMÓN 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CARIARI POCOCÍ 0–1 TALENTOS DEL CARIBE
B-LINE FC 2–0 CARIBE ROOTS FC

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 TALENTOS DEL CARIBE 4 3 0 1 5 2 3 9 Zona de clasificación
2 AD CARIARI POCOCÍ 4 2 0 2 10 9 1 6 Zona de clasificación
3 CARIBE ROOTS FC 4 2 0 2 6 7 -1 6 Zona de eliminación
4 B-LINE FC 4 1 0 3 6 9 -3 3 Zona de eliminación

 

Grupo Zona Sur:

 

FECHA 4 GRUPO ZONA SUR
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COTO BRUS 4–5 MUNICIPAL CORREDORES
LA MAKINA CR 3–3 AD OSA FC

 

Tabla  de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL CORREDORES 4 3 1 0 11 8 3 10 Zona de clasificación
2 LA MAKINA CR 4 2 1 1 12 9 3 7 Zona de clasificación
3 AD OSA FC 4 1 2 1 10 9 1 5 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL COTO BRUS 4 0 0 4 8 15 -7 0 Zona de eliminación