La fecha 13 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se programó este fin de semana con 16 juegos correspondientes a los grupos de San José A y B, Alajuela A y B, Cartago, Heredia, Puntarenas y Zona Sur B.

Sin embargo, la jornada se desarrolló con solo 13 encuentros debido a que los partidos entre Academia Acosta ante Santander, Lankester ante Municipal Guarco y Orión FC ante Torino Júnior se cancelaron debido al mal clima que afectó directamente el estado de los terrenos de juego.

Los equipos de Hamburgo, Orión FC, AD San Buenaventura, AD La Perla, Herradura Garabito y AD Golfito Zona Sur continúan sin conocer la victoria en la PDA 2019-2020.

El conjunto de Puntarenas San Luis FC es el más goleador del torneo con 39 anotaciones, mientras que la AD San Buenaventura es el club con más tantos en contra 53.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 13 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD PITAL 0–2 AD UPALEÑA
CA SAN JUAN 3–1 AD SARCHÍ
RANGERS 2–1 ADAFIA ATENAS
DEPORTIVO NARANJO 5–1 ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE AD OLYMPIQUE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 RANGERS 12 8 1 3 23 18 5 25
2 AD SARCHÍ 12 7 1 4 23 17 6 22
3 ZARAGOZA 11 7 0 4 25 17 8 21
4 AD UPALEÑA 11 5 4 2 17 12 5 19
5 DEPORTIVO NARANJO 11 4 3 4 26 16 10 15
6 CA SAN JUAN 12 4 2 6 18 21 -3 14
7 ADAFIA ATENAS 12 3 4 5 19 22 -3 13
8 AD OLYMPIQUE 11 4 1 6 25 27 -2 13
9 AD PITAL 12 1 2 9 13 39 -26 5

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 8 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR CURRIDABAT 1–3 AD VALENCIA
AF LANKESTER 1943 CANCELADO AD MUNICIPAL GUARCO
ORIÓN FC CANCELADO AD TORINO JÚNIOR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MUNICIPAL GUARCO 5 5 0 0 16 5 11 15
2 AD VALENCIA 6 4 1 1 9 9 0 13
3 AD TORINO JÚNIOR 5 2 1 2 9 9 0 7
4 AF LANKESTER 1943 5 2 0 3 6 9 -3 6
5 CCDR CURRIDABAT 6 2 0 4 9 10 -1 6
6 ORIÓN FC 5 0 0 5 4 11 -7 0
7 AD TIRRASES FC 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 13 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PUNTARENAS SAN LUIS 3–3 PITAHAYA FC
AD HOJANCHEÑA 2–1 SAN MARTÍN
AD SAN BUENAVENTURA 2–2 DEPORTIVO CABALCETA
ESPERANZA SUR 3–3 MUNICIPAL NANDAYURE
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL PAQUERA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DEPORTIVO CABALCETA 12 9 2 1 34 16 18 29
2 PUNTARENAS SAN LUIS 12 8 2 2 39 19 20 26
3 MUNICIPAL PAQUERA 11 8 1 2 31 8 23 25
4 AD HOJANCHEÑA 12 5 3 4 31 30 1 18
5 MUNICIPAL NANDAYURE 11 5 1 5 34 29 5 16
6 PITAHAYA FC 11 3 2 6 26 36 -10 11
7 ESPERANZA SUR FC 11 2 3 6 33 44 -11 9
8 SAN MARTÍN 12 2 2 8 25 43 -18 8
9 AD SAN BUENAVENTURA 12 0 4 8 25 53 -28 4

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 9 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COTO BRUS 4–0 PUERTO GOLFITO
MUNICIPAL CORREDORES 4–1 AD GOLFITO ZONA SUR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MUNICIPAL COTO BRUS 6 5 0 1 20 5 15 15
2 PUERTO GOLFITO 6 3 1 2 10 12 -2 10
3 MUNICIPAL CORREDORES 6 3 0 3 10 12 -2 9
4 AD GOLFITO ZONA SUR 6 0 1 5 6 17 -11 1
5 AD COLORADO CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Partidos de reprogramación:

 

Grupo San José A: 

 

FECHA 9 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACOSTA Cancelado SANTANDER

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SANTANDER 7 5 0 2 17 13 4 15
2 GALLADA 7 3 3 1 19 15 4 12
3 DESAMPARADOS 8 3 3 2 18 17 1 12
4 ALAJUELITA 8 3 2 3 18 14 4 11
5 SAN MIGUEL 7 3 1 3 17 15 2 10
6 ACOSTA 7 3 1 3 14 13 1 10
7 HAMBURGO 8 0 2 6 8 24 -16 2

 

Grupo Alajuela A: 

 

FECHA 8 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
GALO ATHLETIC CLUB 1–2 FOUR CAN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TURRUCARES 9 7 0 2 28 18 10 21
2 AD SELCA 9 4 4 1 24 16 8 16
3 CIRUELAS FC 9 3 3 3 23 21 2 12
4 FOUR CAN 9 3 2 4 18 19 -1 11
5 CANOAS FC 9 3 2 4 18 20 -2 11
6 GALO ATHLETIC CLUB 9 3 1 5 15 25 -10 10
7 ABC SAN RAFAEL 9 3 1 5 20 24 -4 10
8 MUNICIPAL OROTINA 9 2 3 4 16 19 -3 9

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 6 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
BAJO FC 2–1 WINDS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD SANTO DOMINGO 8 5 2 1 23 15 8 17
2 BAJO FC 7 5 0 2 17 10 7 15
3 CCDR SAN PABLO 8 4 1 3 20 16 4 13
4 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 8 3 3 2 15 15 0 12
5 AD FRATERNIDAD 7 3 0 4 13 14 -1 9
6 ATLÉTICO BELÉN 8 2 1 5 14 23 -9 7
7 WINDS FC 8 1 1 6 11 20 -9 4

 

Partido adelantado jornada 10:

 

Grupo San José B:

 

FECHA 10 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC 4–2 ATLÉTICO DEL SUR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 8 8 0 0 28 12 16 24
2 SAGRADA FAMILIA 8 5 0 3 20 7 13 15
3 MICRO FÚTBOL TIBÁS 8 5 0 3 22 14 8 15
4 BOSSMATI FC 8 4 0 4 16 14 2 12
5 MONTES DE OCA 7 3 0 4 13 12 1 9
6 SANTA ANA FC 8 2 0 6 12 25 -13 6
7 ATLÉTICO DEL SUR 9 1 0 8 12 37 -25 3