La fecha 11 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló este fin de semana con 35 juegos realizados en todos los grupos a lo largo y ancho del país.

La jornada se dividió en cuatro encuentros programados para el sábado 5 y 31 partidos para el domingo 6 de octubre.

Sin embargo, los cotejos entre Galo Athletic ante Four Can, Valencia ante Lankester y Puerto Golfito ante Municipal Corredores no se pudieron jugar debido al mal tiempo que imperó en todo el territorio nacional.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
SANTANDER FC 7 5 0 2 15 18 14 4
ALAJUELITA 7 3 2 2 11 18 12 6
DESAMPARADOS 7 3 2 2 11 18 17 1
SAN MIGUEL FC 7 3 1 3 10 17 15 2
ACOSTA 7 3 1 3 10 14 13 1
ACF  GALLADA 6 2 3 1 9 16 14 2
HAMBURGO FC 7 0 1 6 1 8 24 -16

 

Grupo San José B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
PAVAS 7 7 0 0 21 24 10 14
SAGRADA FAMILIA 7 5 0 2 15 19 7 12
MICROFUTBOL TIBÁS 7 4 0 3 12 20 13 7
MONTES DE OCA 6 3 0 3 9 13 11 2
BOSSMATI 7 3 0 4 9 15 14 1
SANTA ANA 7 2 0 5 6 11 21 -10
ATLETICO DEL SUR 7 0 0 7 0 6 32 -26

 

Grupo Alajuela A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
TURRUCARES 8 6 0 2 18 22 17 5
AD SELCA 8 3 4 1 13 22 14 8
GALO ATLETIC CLUB 7 3 1 3 10 12 17 -5
A.B.C. SAN RAFAEL 8 3 1 4 10 19 20 -1
CIRUELAS FC 8 2 3 3 9 17 19 -2
OROTINA 8 2 3 3 9 14 16 -2
FOUR CAN FUTBOL CLUB 7 2 2 3 8 15 15 0
CANOAS FC 8 2 2 4 8 15 18 -3

 

Grupo Alajuela B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
ZARAGOZA FC 9 6 0 3 18 22 12 10
RANGERS 10 7 0 3 21 20 16 4
AD SARCHÍ 10 6 1 3 19 22 14 8
UPALEÑA 10 4 4 2 16 15 12 3
NARANJO 9 4 3 2 15 25 16 9
ATENAS 10 3 4 3 13 18 18 0
OLYMPIQUE 10 3 1 6 10 20 25 -5
SAN JUAN 10 2 2 6 8 13 20 -7
PITAL 10 1 2 7 5 13 35 -22

 

Grupo Cartago:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
GUARCO 5 5 0 0 15 16 5 11
TORINO JUNIOR 5 2 1 2 7 9 9 0
VALENCIA 4 2 1 1 7 5 8 -3
LANKESTER 4 2 0 2 6 6 8 -2
CCDR CURRIDABAT 5 2 0 3 6 8 7 1
ORIÓN FC 5 0 0 5 0 4 11 -7
AD TIRRASES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Heredia:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
SANTO DOMINGO 7 5 1 1 16 21 13 8
SAN PABLO 7 4 1 2 13 16 11 5
BAJO FC 7 4 0 3 12 15 9 6
SARAPIQUÍ 7 3 2 2 11 13 13 0
FRATERNIDAD 6 2 0 4 6 10 12 -2
WINDS FC 6 1 1 4 4 8 15 -7
ATLÉTICO BELÉN 7 1 1 5 4 9 19 -10

 

Grupo Guanacaste:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
INTERNAZIONALE 8 7 1 0 22 19 5 14
NIMBOYORE 8 5 1 2 16 22 14 8
UPALA FC 8 5 1 2 16 16 9 7
ABANGARES 8 3 1 4 10 20 18 2
COLORADO 8 3 0 5 9 14 22 -8
CUAJINIQUIL 8 3 0 5 9 18 17 1
BAGACES 8 2 0 6 6 13 26 -13
EL COCO 8 1 2 5 5 11 22 -11

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
PAQUERA 10 8 1 1 25 31 6 25
CABALCETA 10 8 1 1 25 30 14 16
SAN LUIS FC 10 7 1 2 22 32 14 18
NANDAYURE 9 5 0 4 15 30 23 7
HOJANCHEÑA 10 4 2 4 14 27 27 0
PITAHAYA 10 3 1 6 10 23 33 -10
ESPERANZA SUR 9 2 1 6 7 27 38 -11
SAN MARTIN 10 1 2 7 5 19 38 -19
SAN BUENAVUENTURA 10 0 3 7 3 20 46 -26

 

Grupo Limón A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
TALENTOS 8 4 3 1 15 22 10 12
B-LINE FC 7 4 2 1 14 17 12 5
LIMON FC 7 2 4 1 10 11 10 1
TALAMANQUEÑA FC 7 2 2 3 8 16 18 -2
AD LA PERLA 7 0 1 6 1 12 28 -16

 

Grupo Limón B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
CARIARI 7 5 2 0 17 16 8 8
CARIBE ROOTS 7 3 4 0 13 9 3 6
SIQUIRRES 7 3 2 2 11 13 10 3
BATAÁN FC 8 1 2 5 5 7 18 -11
AD ALIANZA 7 1 0 6 3 5 11 -6

 

Grupo Zona Sur A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
LA MAKINA FC 8 4 3 1 15 27 22 5
OSA FC 7 4 2 1 14 20 9 11
AD CAMBUTE 7 3 2 2 11 16 16 0
QUEPOS 7 2 3 2 9 15 13 2
GARABITO 7 0 0 7 0 5 23 -18

 

Grupo Zona Sur B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

EQUIPO PJ G E P PTS GF GC DF
COTO BRUS 5 4 0 1 12 16 5 11
PUERTO GOLFITO 4 2 1 1 7 8 7 1
MUNICIPAL CORREDORES 4 2 0 2 6 5 9 -4
AD GOLFITO 5 0 1 4 1 5 13 -8
COLORADO DE CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0