La fecha 10 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló este domingo 29 de setiembre con 31 juegos realizados en todos los grupos a excepción de los de Cartago y Zona Sur B.

Los clubes de Hamburgo Los Guido, Atlético del Sur, Orión FC, AD San Buenaventura, AD La Perla, Herradura Garabito y la AD Golfito Zona Sur se mantienen sin poder sumar algún punto en lo que va del certamen nacional.

Además, sobresalen las victorias abultadas de Alajuelita 5-2 Acosta, Bossmati 8-0 Atlético del Sur, Santo Domingo 5-2 Bajo FC, Winds 0-4 San Pablo, Upala 5-0 Colorado, San Buenaventura 0-5 Paquera, Nandayure 2-5 Cabalceta y Herradura Garabito 1-4 La Mákina CR.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 7 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
HAMBURGO 0–3 SAN MIGUEL
GALLADA 2–2 DESAMPARADOS
ALAJUELITA 5–2 ACOSTA
EQUIPO LIBRE SANTANDER

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SANTANDER 6 4 0 2 13 10 3 12
2 DESAMPARADOS 6 3 2 1 17 13 4 11
3 SAN MIGUEL 6 3 1 2 14 11 3 10
4 ACOSTA 6 3 0 3 12 11 1 9
5 GALLADA 6 2 3 1 16 14 2 9
6 ALAJUELITA 6 2 2 2 13 10 3 8
7 HAMBURGO 6 0 0 6 6 22 -16 0

 

Grupo San José B:

 

FECHA 7 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MONTES DE OCA 2–3 SAGRADA FAMILIA
BOSSMATI 8–0 ATLÉTICO
M. F. TIBÁS 1–2 PAVAS FC
EQUIPO LIBRE SANTA ANA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS 6 6 0 0 23 10 13 18
2 SAGRADA F. 6 5 0 1 18 3 15 15
3 M. DE OCA 6 3 0 3 13 11 2 9
4 M. F. TIBÁS 6 3 0 3 12 13 -1 9
5 BOSSMATI 6 2 0 4 13 13 0 6
6 SANTA ANA 6 2 0 4 11 20 -9 6
7 ATLÉTICO 6 0 0 6 6 24 -18 0

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 7 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
TURRUCARES 4–2 FOUR CAN
CANOAS FC 3–2 CIRUELAS FC
AD SELCA 3–0 GALO ATHLETIC
OROTINA 1–2 ABC SAN RAFAEL

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TURRUCARES 7 5 0 2 20 16 4 15
2 SELCA 7 3 4 0 20 12 8 13
3 GALO 7 3 1 3 12 17 -5 10
4 CIRUELAS 7 2 3 2 16 15 1 9
5 FOUR CAN 7 2 2 3 15 16 -1 8
6 CANOAS 7 2 2 3 13 15 -2 8
7 SAN RAFAEL 7 2 1 4 16 18 -2 7
8 OROTINA 7 1 3 3 11 14 -3 6

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 10 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PITAL 2–3 RANGERS
SAN JUAN 0–3 OLYMPIQUE
ZARAGOZA 2–4 SARCHÍ
ATENAS 1–1 UPALEÑA
EQUIPO LIBRE NARANJO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 ZARAGOZA 9 6 0 3 22 12 10 18
2 RANGERS 9 6 0 3 18 15 3 18
3 UPALEÑA 9 4 4 1 15 9 6 16
4 SARCHÍ 9 5 1 3 19 14 5 16
5 NARANJO 8 3 2 3 18 16 2 11
6 ATENAS 9 2 4 3 15 16 -1 10
7 OLYMPIQUE 9 3 1 5 18 22 -4 10
8 SAN JUAN 9 2 2 5 12 18 -6 8
9 PITAL 9 1 2 6 13 28 -15 5

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 7 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTO DOMINGO 5–2 BAJO FC
WINDS FC 0–4 CCDR SAN PABLO
FRATERNIDAD 3–2 SARAPIQUÍ
EQUIPO LIBRE ATLÉTICO BELÉN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 STO. DOMINGO 6 5 0 1 18 10 8 15
2 SAN PABLO 6 4 0 2 13 8 5 12
3 BAJO FC 5 3 0 2 11 8 3 9
4 SARAPIQUÍ FC 6 2 2 2 10 11 -1 8
5 FRATERNIDAD 6 2 0 4 10 12 -2 6
6 WINDS FC 5 1 1 3 6 12 -6 4
7 BELÉN 6 1 1 4 8 15 -7 4

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 7 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ABANGARES 4–3 NIMBOYORE
LIBERIA 4–1 EL COCO
UPALA 5–0 COLORADO
BAGACES 1–4 CUAJINIQUIL

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LIBERIA 7 6 1 0 17 4 13 19
2 UPALA 7 5 1 1 15 7 8 16
3 NIMBOYORE 7 4 1 2 17 13 4 13
4 CUAJINIQUIL 7 3 0 4 17 14 3 9
5 ABANGARES 7 2 1 4 12 18 -6 7
6 COLORADO 7 2 0 5 11 21 -10 6
7 BAGACES 7 2 0 5 12 21 -9 6
8 EL COCO 7 1 2 4 11 14 -3 5

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 10 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
NANDAYURE 2–5 CABALCETA
HOJANCHEÑA 2–4 SAN LUIS
SAN BUENAVENTURA 0–5 PAQUERA
SAN MARTÍN 3–4 PITAHAYA FC
EQUIPO LIBRE ESPERANZA SUR FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAQUERA 9 7 1 1 24 6 18 22
2 CABALCETA 9 7 1 1 24 10 14 22
3 SAN LUIS 9 6 1 2 28 13 15 19
4 NANDAYURE 9 5 0 4 29 22 7 15
5 HOJANCHEÑA 9 3 2 4 24 26 -2 11
6 PITAHAYA 9 3 1 5 19 27 -8 10
7 ESPERANZA 8 2 1 5 26 34 -8 7
8 SAN MARTÍN 9 1 2 6 19 31 -12 5
9 SAN BUENAVENTURA 9 0 3 6 20 44 -24 3

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 8 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC 1–1 TALENTOS
B-LINE FC 3–1 AD LA PERLA
EQUIPO LIBRE TALAMANQUEÑA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 7 5 1 1 16 11 5 14
2 TALENTOS 7 3 3 1 16 8 8 12
3 TALAMANQUEÑA 6 2 2 2 13 13 0 8
4 LIMÓN FC 6 1 4 1 7 8 -1 7
5 AD LA PERLA 6 0 1 5 10 22 -12 1

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 8 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ALIANZA 3–1 BATÁN
CARIARI 3–3 SIQUIRRES
EQUIPO LIBRE CARIBE ROOTS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 7 6 1 0 16 8 8 17
2 CARIBE R. 6 2 4 0 7 2 5 10
3 SIQUIRRES 6 2 2 2 11 10 1 8
4 BATÁN 7 1 2 4 7 16 -9 5
5 ALIANZA 6 1 0 5 4 9 -5 3

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 8 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
HERRADURA 1–4 MAKINA CR
OSA 3–2 QUEPOS
EQUIPO LIBRE CAMBUTE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MAKINA 7 4 3 0 25 17 8 15
2 OSA 7 4 2 1 20 9 11 14
3 CAMBUTE 6 2 2 2 13 14 -1 8
4 QUEPOS 6 1 3 2 10 11 -1 6
5 GARABITO 6 0 0 6 3 20 -17 0