La fecha tres del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló entre el sábado y el domingo anterior con 35 encuentros realizados a lo largo y ancho del país.

El miércoles siete de agosto se completará en su totalidad esta jornada cuando se juegue el partido entre la AD Tirrases FC y la AD Valencia en el estadio Lito Monge de Curridabat.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 2 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTANDER 2–0 ACADEMIA ACOSTA
HAMBURGO LOS GUIDO 3–6 DESAMPARADOS
ALAJUELITA 1–1 ACF GALLADA
EQUIPO LIBRE SAN MIGUEL

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SANTANDER 2 2 0 0 6 3 3 6
2 DESAMPARADOS 2 1 1 0 9 6 3 4
3 ACADEMIA ACOSTA 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 ALAJUELITA 2 0 2 0 4 4 0 2
5 ACF GALLADA 1 0 1 0 1 1 0 1
6 SAN MIGUEL 1 0 0 1 3 4 -1 0
7 HAMBURGO LOS GUIDO 2 0 0 2 4 8 -4 0

 

 

Grupo San José B:

 

FECHA 2 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTA ANA FC 4–2 ATLÉTICO DEL SUR
MICRO FÚTBOL TIBÁS 0–4 SAGRADA FAMILIA
BOSSMATI FC 1–2 MONTES DE OCA
EQUIPO LIBRE PAVAS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SAGRADA FAMILIA 2 2 0 0 8 1 7 6
2 PAVAS FC 1 1 0 0 9 2 7 3
3 MONTES DE OCA 1 1 0 0 2 1 1 3
4 MICRO FÚTBOL TIBÁS 2 1 0 1 2 5 -3 3
5 SANTA ANA FC 2 1 0 1 6 11 -5 3
6 ATLÉTICO DEL SUR 2 0 0 2 3 6 -3 0
7 BOSSMATI FC 2 0 0 2 2 6 -4 0

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 2 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
FOUR CAN 2–3 AD SELCA
GALO ATHLETIC CLUB 4–4 CIRUELAS FC
ACF TURRUCARES 4–3 ABC SAN RAFAEL
CANOAS FC 3–2 MUNICIPAL OROTINA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CIRUELAS FC 2 1 1 0 7 5 2 4
2 GALO ATHLETIC 2 1 1 0 8 7 1 4
3 AD SELCA 2 1 1 0 4 3 1 4
4 ABC SAN RAFAEL 2 1 0 1 6 5 1 3
5 TURRUCARES 1 1 0 1 5 6 -1 3
6 CANOAS FC 2 1 0 1 4 5 -1 3
7 MUNICIPAL OROTINA 2 0 1 1 3 4 -1 1
8 FOUR CAN 2 0 0 2 5 7 -2 0

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 3 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ZARAGOZA FC 7–0 AD PITAL
RANGERS SAN RAMÓN 2–1 DEPORTIVO NARANJO
AD OLYMPIQUE UNIÓN 1–1 AD SARCHÍ
CA SAN JUAN 3–3 ADAFIA ATENAS
EQUIPO LIBRE AD UPALEÑA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 RANGERS SAN RAMÓN 3 3 0 0 6 2 4 9
2 ZARAGOZA FC 2 2 0 0 8 0 8 6
3 ADAFIA ATENAS 3 1 2 0 6 5 1 5
4 AD UPALEÑA 2 1 1 0 2 1 1 4
5 AD OLYMPIQUE UNIÓN 3 1 1 1 4 4 0 4
6 DEPORTIVO NARANJO 2 0 1 1 3 4 -1 1
7 CA SAN JUAN 3 0 1 2 3 5 -2 1
8 AD SARCHÍ 3 0 1 2 2 4 -2 1
9 AD PITAL 3 0 1 2 3 12 -9 1

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 2 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD TORINO JÚNIOR 4–2 ORIÓN FC
CCDR CURRIDABAT 0–1 AF LANKESTER 1943
AD TIRRASES FC MIÉRCOLES 7/8/2019 AD VALENCIA
EQUIPO LIBRE AD MUNICIPAL GUARCO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AF LANKESTER 1943 2 2 0 0 5 1 4 6
2 AD TORINO JÚNIOR 2 1 0 1 4 3 1 3
3 AD MUNICIPAL GUARCO 1 1 0 0 1 0 1 3
4 CCDR CURRIDABAT 2 1 0 1 1 1 0 3
5 ORIÓN FC 2 0 0 2 2 5 -3 0
6 AD TIRRASES FC 1 0 0 1 1 4 -3 0
7 AD VALENCIA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 2 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO BELÉN 0–2 CCDR SAN PABLO
AD SANTO DOMINGO 3–1 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC
WINDS FC 0–2 AD FRATERNIDAD
EQUIPO LIBRE BAJO FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CCDR SAN PABLO 2 2 0 0 4 1 3 6
2 BAJO FC 1 1 0 0 4 0 4 3
3 AD FRATERNIDAD 1 1 0 0 2 0 2 3
4 AD SANTO DOMINGO 2 1 0 1 4 3 1 3
5 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 2 0 1 1 2 4 -2 1
6 WINDS FC 2 0 1 1 1 3 -2 1
7 ATLÉTICO BELÉN 2 0 0 2 0 6 -6 0

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 2 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CUAJINIQUIL 2–3 DEPORTIVO UPALA FC
MUNICIPAL COLORADO 1–2 DEPORTIVO NIMBOYORE
MUNICIPAL BAGACES 3–2 ATLÉTICO EL COCO
CCDR ABANGARES 1–2 INTERNAZIONALE LIBERIA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 2 2 0 0 6 2 4 6
2 DEPORTIVO UPALA FC 2 1 1 0 3 2 1 4
3 INTERNAZIONALE LIBERIA 2 1 1 0 2 1 1 4
4 MUNICIPAL COLORADO 2 1 0 1 4 4 0 3
5 MUNICIPAL BAGACES 2 1 0 1 4 6 -2 3
6 ATLÉTICO EL COCO 2 0 1 1 3 4 -1 1
7 CCDR ABANGARES 2 0 1 1 2 3 -1 1
8 AD CUAJINIQUIL 2 0 0 2 4 6 -2 0

 

Grupo Puntarenas:

 

FECHA 3 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PUNTARENAS SAN LUIS 0–1 MUNICIPAL NANDAYURE
AD HOJANCHEÑA 5–3 ESPERANZA SUR FC
MUNICIPAL PAQUERA 0–0 DEPORTIVO CABALCETA
AD SAN BUENAVENTURA 4–4 SAN MARTÍN DE NICOYA
EQUIPO LIBRE PITAHAYA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MUNICIPAL PAQUERA 3 2 1 0 6 1 5 7
2 DEPORTIVO CABALCETA 3 2 1 0 6 1 5 7
3 PUNTARENAS SAN LUIS 3 2 0 1 8 4 4 6
4 AD HOJANCHEÑA 3 1 1 1 9 9 0 4
5 MUNICIPAL NANDAYURE 2 1 0 1 2 2 0 3
6 PITAHAYA FC 2 1 0 1 4 6 -2 3
7 AD SAN BUENAVENTURA 3 0 2 1 7 10 -3 2
8 SAN MARTÍN DE NICOYA 3 0 1 2 7 11 -4 1
9 ESPERANZA SUR FC 2 0 0 2 5 10 -5 0

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 2 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
TALAMANQUEÑA FC 3–2 AD LA PERLA
B-LINE FC 3–1 TALENTOS DEL CARIBE
EQUIPO LIBRE LIMÓN FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 2 2 0 0 7 2 5 6
2 TALAMANQUEÑA FC 2 1 1 0 6 5 1 4
3 TALENTOS DEL CARIBE 2 0 1 1 4 6 -2 1
4 AD LA PERLA 1 0 0 1 2 3 -1 0
5 LIMÓN FC 1 0 0 1 1 4 -3 0

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 2 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CARIBE ROOTS FC 3–0 ADF SIQUIRRES
AD CARIARI POCOCÍ 4–2 BATÁN FC
EQUIPO LIBRE ADF ALIANZA

 

Tabla de posiciones:

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD CARIARI POCOCÍ 2 2 0 0 5 2 3 6
2 CARIBE ROOTS FC 2 1 1 0 4 1 3 4
3 BATÁN FC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 ADF ALIANZA 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ADF SIQUIRRES 1 0 0 1 0 3 -3 0

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 2 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CAMBUTE 2–2 MUNICIPAL QUEPOS
AD OSA FC 4–5 LA MAKINA CR
EQUIPO LIBRE HERRADURA GARABITO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LA MAKINA CR 2 2 0 0 9 7 2 6
2 AD OSA FC 2 1 0 1 8 5 3 3
3 MUNICIPAL QUEPOS 1 0 1 0 2 2 0 1
4 AD CAMBUTE 2 0 1 1 5 6 -1 1
5 HERRADURA GARABITO 1 0 0 0 0 4 -4 0

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 2 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL CORREDORES 3–2 PUERTO GOLFITO
AD COLORADO CORREDORES 3–1 MUNICIPAL COTO BRUS
EQUIPO LIBRE AD GOLFITO ZONA SUR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD COLORADO CORREDORES 1 1 0 0 3 1 2 3
2 MUNICIPAL COTO BRUS 2 1 0 1 4 3 1 3
3 MUNICIPAL CORREDORES 2 1 0 1 3 5 -2 3
4 PUERTO GOLFITO 1 0 0 1 2 3 -1 0
5 AD GOLFITO ZONA SUR 0 0 0 0 0 0 0 0

 

La siguiente fecha se llevará a cabo el fin de semana próximo.