La fecha siete del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló entre el sábado y domingo anterior con 27 juegos realizados en todos los grupos exceptuando a Limón (A y B) y Zona Sur (A y B).

La jornada se llevó a cabo con dos encuentros programados para el sábado 31 de agosto y 25 partidos para el domingo 1 de setiembre.

El choque entre la AD Tirrases ante la AD Torino no se jugó debido a que el equipo de Tirrases se retiró del certamen.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DESAMPARADOS 5 3 1 1 15 11 4 10
2 SANTANDER 5 3 0 2 9 10 -1 9
3 ACF GALLADA 4 2 2 0 12 6 6 8
4 ACOSTA 4 2 0 2 4 4 0 6
5 ALAJUELITA 4 1 2 1 6 5 1 5
6 SAN MIGUEL 4 1 1 2 8 9 -1 4
7 HAMBURGO 4 0 0 4 6 15 -9 0

 

Grupo San José B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 4 4 0 0 18 7 11 12
2 SAGRADA FAMILIA 5 4 0 1 15 3 12 12
3 SANTA ANA 5 2 0 3 9 17 -8 6
4 MONTES DE OCA 4 2 0 2 9 8 1 6
5 BOSSMATI FC 3 1 0 2 3 6 -3 3
6 M.F. TIBÁS 3 1 0 2 4 9 -5 3
7 ATLÉTICO DEL SUR 4 0 0 4 6 14 -8 0

 

Grupo Alajuela A:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GALO 5 3 1 1 12 12 0 10
2 AD SELCA 5 2 3 0 14 9 5 9
3 TURRUCARES 5 3 0 2 14 14 0 9
4 CIRUELAS FC 5 2 2 1 11 9 2 8
5 FOUR CAN 5 2 1 2 11 10 2 7
6 M. OROTINA 5 1 2 2 7 9 -2 5
7 CANOAS FC 5 1 1 3 8 11 -3 4
8 ABC S.R. 5 1 0 4 11 14 -3 3

 

Grupo Alajuela B:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 ZARAGOZA 6 5 0 1 16 4 12 15
2 RANGERS 7 4 0 3 11 10 1 12
3 UPALEÑA 6 3 2 1 10 7 3 11
4 AD SARCHÍ 6 3 1 2 9 7 2 10
5 ATENAS 6 2 2 2 12 12 0 8
6 OLYMPIQUE 6 2 1 3 12 15 -3 7
7 D. NARANJO 6 2 1 3 11 10 1 7
8 AD PITAL 7 1 2 4 11 23 -12 5
9 SAN JUAN 6 1 1 4 7 11 -4 4

 

Grupo Cartago:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 M. GUARCO 4 4 0 0 12 2 10 12
2 AD TORINO 4 2 1 1 9 6 3 7
3 LANKESTER 4 2 0 2 6 8 -2 6
4 VALENCIA 3 1 1 1 4 8 -4 4
5 CURRIDABAT 3 1 0 2 2 3 -1 3
6 ORIÓN FC 4 0 0 4 4 10 -6 0
7 AD TIRRASES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Heredia:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 BAJO FC 4 3 0 1 9 3 6 9
2 STO. DOMINGO 4 3 0 1 10 7 3 9
3 F. SARAPIQUÍ 5 2 2 1 8 8 0 8
4 SAN PABLO 4 2 0 2 7 7 0 6
5 WINDS FC 4 1 1 2 6 8 -2 4
6 A. BELÉN 5 1 1 3 7 12 -5 4
7 FRATERNIDAD 4 1 0 3 6 8 -2 3

 

Grupo Guanacaste:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 NIMBOYORE 5 4 1 0 13 7 6 13
2 LIBERIA 4 3 1 0 6 2 4 10
3 UPALA FC 5 3 1 1 9 7 2 10
4 BAGACES 4 2 0 2 8 8 0 6
5 A. EL COCO 5 1 2 2 10 9 1 5
6 ABANGARES 5 1 1 3 6 10 -4 4
7 COLORADO 5 2 0 3 7 13 -6 3
8 CUAJINIQUIL 5 1 0 4 8 11 -3 3

 

Grupo Puntarenas:

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SAN LUIS FC 7 5 1 1 23 9 14 16
2 M. PAQUERA 6 4 1 1 12 3 9 13
3 D. CABALCETA 6 4 1 1 13 6 7 13
4 HOJANCHEÑA 7 3 2 2 20 19 1 11
5 M. NANDAYURE 6 3 0 3 15 14 1 9
6 SAN MARTÍN 6 1 2 3 13 19 -6 5
7 ESPERANZA SUR 6 1 1 4 20 28 -8 4
8 PITAHAYA FC 6 1 1 4 11 18 -7 4
9 SAN BUENAVENTURA 6 0 3 3 16 27 -11 3