La fecha seis del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló el sábado y domingo anterior con 34 encuentros realizados a lo largo y ancho del país.

Los partidos entre Hamburgo Vs. Alajuelita, Micro Fútbol Tibás Vs. Bossmati FC, CCDR Curridabat Vs. AD Tirrases FC, AD Osa FC Vs. AD Cambute y AD Colorado Corredores Vs. Municipal Corredores no se jugaron por diferentes motivos.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SAN MIGUEL 2–3 DESAMPARADOS
SANTANDER 1–4 ACF GALLADA
HAMBURGO Cancelado ALAJUELITA
EQUIPO LIBRE ACOSTA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DESAMPARADOS 4 3 1 0 15 9 6 10
2 ACF GALLADA 3 2 1 0 10 4 6 7
3 SANTANDER 4 2 0 2 8 10 -2 6
4 SAN MIGUEL 3 1 0 2 6 7 -1 3
5 ACOSTA 3 1 0 2 2 4 -2 3
6 ALAJUELITA 2 0 2 0 4 4 0 2
7 HAMBURGO 3 0 0 3 6 13 -7 0

 

Grupo San José B:

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MICRO F. TIBÁS Suspendido BOSSMATI FC
SANTA ANA FC 3–2 MONTES DE OCA
PAVAS FC 2–1 SAGRADA FAMILIA
EQUIPO LIBRE A. DEL SUR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 3 3 0 0 16 6 10 9
2 SAGRADA F. 4 3 0 1 12 3 9 9
3 SANTA ANA 4 2 0 2 9 16 -7 6
4 M. DE OCA 3 2 0 1 8 6 2 6
5 M. F. TIBÁS 3 1 0 2 4 9 -5 3
6 BOSSMATI FC 2 0 0 2 2 6 -4 0
7 A. DEL SUR 3 0 0 3 6 11 -5 0

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 4 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
GALO ATHLETIC 1–4 OROTINA
ACF TURRUCARES 2–1 CANOAS FC
CIRUELAS FC 0–0 AD SELCA
FOUR CAN 4–2 ABC SAN RAFAEL

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TURRUCARES 4 3 0 1 11 7 4 9
2 GALO 4 2 1 1 11 12 -1 7
3 AD SELCA 4 1 3 0 7 6 1 6
4 FOUR CAN 4 2 0 2 11 10 2 6
5 CIRUELAS FC 4 1 2 1 8 7 1 5
6 CANOAS FC 4 1 1 2 8 10 -2 4
7 M. OROTINA 4 1 1 2 7 9 -2 4
8 SAN RAFAEL 3 1 0 2 7 7 1 3

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 6 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD SARCHÍ 3–1 RANGERS
CA SAN JUAN 3–1 AD PITAL
AD OLYMPIQUE 4–3 NARANJO
AD UPALEÑA 2–1 ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE ADAFIA ATENAS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 ZARAGOZA FC 5 4 0 1 11 2 9 12
2 RANGERS 6 4 0 2 10 7 3 12
3 AD SARCHÍ 6 3 1 2 9 7 2 10
4 AD UPALEÑA 5 2 2 1 7 6 1 8
5 OLYMPIQUE 5 2 1 2 10 10 0 7
6 ATENAS 5 1 2 2 8 10 -2 5
7 AD PITAL 6 1 2 3 9 19 -10 5
8 CA SAN JUAN 5 1 1 3 7 8 -1 4
9 NARANJO 5 1 1 3 8 10 -2 4

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 4 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR CURRIDABAT Cancelado AD TIRRASES FC
MUNICIPAL GUARCO 3–0 AF LANKESTER 1943
AD TORINO JÚNIOR 1–1 AD VALENCIA
EQUIPO LIBRE ORIÓN FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GUARCO 3 3 0 0 6 1 5 9
2 TORINO JÚNIOR 4 2 1 1 9 6 3 7
3 AF LANKESTER 4 2 0 2 7 8 -1 6
4 AD VALENCIA 3 1 2 0 4 3 1 5
5 CURRIDABAT 3 1 0 2 2 3 -1 3
6 AD TIRRASES 2 0 1 1 2 5 -3 1
7 ORIÓN FC 3 0 0 3 3 7 -4 0

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 4 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTO DOMINGO 3–2 WINDS FC
ATLÉTICO BELÉN 3–1 AD FRATERNIDAD
BAJO FC 0–1 SARAPIQUÍ FC
EQUIPO LIBRE SAN PABLO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 S. DOMINGO 4 3 0 1 10 7 3 9
2 BAJO FC 3 2 0 1 7 2 5 6
3 SAN PABLO 3 2 0 1 5 4 1 6
4 SARAPIQUÍ FC 4 1 2 1 5 6 -1 5
5 BELÉN 4 1 1 2 5 9 -4 4
6 FRATERNIDAD 3 1 0 2 5 6 -1 3
7 WINDS FC 3 0 1 2 3 6 -3 1

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 4 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
NIMBOYORE 3–2 DEPORTIVO UPALA FC
M. COLORADO 0–2 INTER LIBERIA
AD CUAJINIQUIL 2–1 ATLÉTICO EL COCO
MUNICIPAL BAGACES 3–0 CCDR ABANGARES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 NIMBOYORE 4 4 0 0 11 5 6 12
2 INTER LIBERIA 3 2 1 0 4 1 3 7
3 D. UPALA FC 4 2 1 1 7 6 1 7
4 M. BAGACES 3 2 0 1 7 6 1 6
5 A. EL COCO 4 1 1 2 8 7 1 4
6 M. COLORADO 4 2 0 2 5 10 -5 3
7 AD CUAJINIQUIL 4 1 0 3 7 9 -2 3
8 ABANGARES 4 0 1 3 3 8 -5 1

 

Grupo Puntarenas:

 

FECHA 6 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SAN LUIS FC 9–3 SAN BUENAVENTURA
PITAHAYA FC 1–2 M. NANDAYURE
D. CABALCETA 2–1 AD HOJANCHEÑA
MUNICIPAL PAQUERA 3–1 ESPERANZA SUR FC
EQUIPO LIBRE SAN MARTÍN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SAN LUIS FC 6 4 1 1 19 8 11 13
2 D. CABALCETA 6 4 1 1 13 6 7 13
3 M. PAQUERA 5 3 1 1 9 3 6 10
4 M. NANDAYURE 5 3 0 2 15 11 4 9
5 AD HOJANCHEÑA 6 2 2 2 17 17 0 8
6 SAN MARTÍN 5 1 2 2 12 15 -3 5
7 PITAHAYA FC 5 1 1 3 9 15 -6 4
8 ESPERANZA SUR 5 1 0 4 15 23 -8 3
9 SAN BUENAVENTURA 5 0 2 3 11 22 -11 2

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 5 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC 1–1 AD LA PERLA
B-LINE FC 2–2 TALAMANQUEÑA FC
EQUIPO LIBRE TALENTOS DEL C.

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 4 3 1 0 12 6 6 10
2 TALENTOS 4 1 2 1 10 7 3 5
3 LIMÓN FC 4 1 2 1 5 6 -1 5
4 TALAMANQUEÑA 4 1 2 1 8 9 -1 5
5 AD LA PERLA 4 0 1 3 7 14 -7 1

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 5 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ADF ALIANZA 0–2 ADF SIQUIRRES
CARIARI POCOCÍ 0–0 CARIBE ROOTS
EQUIPO LIBRE BATÁN FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 4 3 1 0 8 4 4 10
2 CARIBE R. 4 2 2 0 6 1 5 8
3 SIQUIRRES 4 2 0 2 7 6 1 6
4 BATÁN FC 4 1 1 2 5 9 -4 4
5 ALIANZA 4 0 0 4 1 7 -6 0

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 5 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD OSA FC Cancelado AD CAMBUTE
HERRADURA 1–2 MUNICIPAL QUEPOS
EQUIPO LIBRE LA MAKINA CR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LA MAKINA CR 4 3 1 0 15 10 5 10
2 M. QUEPOS 4 1 3 0 7 6 1 6
3 AD OSA FC 3 1 1 1 8 5 3 4
4 AD CAMBUTE 3 1 1 1 7 7 0 4
5 HERRADURA 4 0 0 4 2 11 -9 0

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 5 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD GOLFITO ZONA SUR 1–1 PUERTO GOLFITO
AD COLORADO C. Cancelado MUNICIPAL CORREDORES
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL COTO BRUS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 M. COTO BRUS 3 2 0 1 7 4 3 6
2 M. CORREDORES 3 2 0 1 5 6 -1 6
3 PUERTO GOLFITO 3 1 1 1 6 6 0 4
4 AD GOLFITO 3 0 1 2 3 5 -2 1
5 AD COLORADO C. 0 0 0 0 0 0 0 0

 

La siguiente jornada se llevará a cabo el domingo 1 de setiembre.