La fecha cuatro del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló el domingo anterior con 16 encuentros realizados a lo largo y ancho del país.

Dentro de los datos llamativos está que los equipos de Rangers, Zaragoza, Upaleña, Deportivo Cabalceta, Municipal Paquera, B-Line FC, Talamanqueña, Cariari Pococí, Caribe Roots, La Makina y el Municipal Quepos no conocen la derrota en lo que va del certamen.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Resultados en el grupo Alajuela B:

 

FECHA 4 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ZARAGOZA FC 1–0 DEPORTIVO NARANJO
AD UPALEÑA 2–2 AD PITAL
ADAFIA ATENAS 1–3 RANGERS SAN RAMÓN
AD SARCHÍ 2–1 CA SAN JUAN
EQUIPO LIBRE AD OLYMPIQUE UNIÓN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 RANGERS 4 4 0 0 9 3 6 12
2 ZARAGOZA 3 3 0 0 9 0 9 9
3 UPALEÑA 3 1 2 0 4 3 1 5
4 ATENAS 4 1 2 1 7 8 -1 5
5 OLYMPIQUE 3 1 1 1 4 4 0 4
6 AD SARCHÍ 4 1 1 2 4 5 -1 4
7 AD PITAL 4 0 2 2 5 14 -9 2
8 NARANJO 3 0 1 2 3 5 -2 1
9 SAN JUAN 4 0 1 3 4 7 -3 1

 

Resultados en el grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 4 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PITAHAYA FC 1–1 PUNTARENAS SAN LUIS
MUNICIPAL NANDAYURE 7–3 ESPERANZA SUR FC
DEPORTIVO CABALCETA 3–1 AD SAN BUENAVENTURA
SAN MARTÍN DE NICOYA 2–2 AD HOJANCHEÑA
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL PAQUERA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 D. CABALCETA 4 3 1 0 9 2 7 10
2 M. PAQUERA 3 2 1 0 6 1 5 7
3 SAN LUIS 4 2 1 1 9 5 4 7
4 M. NANDAYURE 3 2 0 1 9 5 4 6
5 HOJANCHEÑA 4 1 2 1 11 11 0 5
6 PITAHAYA FC 3 1 1 1 5 7 -2 4
7 AD SAN BUENAVENTURA 4 0 2 2 8 13 -5 2
8 SAN MARTÍN 4 0 2 2 9 13 -4 2
9 ESPERANZA 2 0 0 2 5 10 -5 0

 

Resultados en el grupo Limón A:

 

FECHA 3 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
TALENTOS DEL CARIBE 0–0 LIMÓN FC
AD LA PERLA 3–4 B-LINE FC
EQUIPO LIBRE TALAMANQUEÑA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 3 3 0 0 11 5 6 9
2 TALAMANQUEÑA 2 1 1 0 6 5 1 4
3 TALENTOS 3 0 2 1 4 6 -2 2
4 LIMÓN FC 2 0 1 1 1 4 -3 1
5 AD LA PERLA 2 0 0 2 5 7 -2 0

 

Resultados en el grupo Limón B:

 

FECHA 3 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
BATÁN FC 2–1 ADF ALIANZA
ADF SIQUIRRES 2–3 AD CARIARI POCOCÍ
EQUIPO LIBRE CARIBE ROOTS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 3 3 0 0 8 4 4 9
2 CARIBE ROOTS FC 2 1 1 0 4 1 3 4
3 BATÁN FC 3 1 1 1 5 6 -1 4
4 ALIANZA 2 0 0 2 1 3 -2 0
5 SIQUIRRES 2 0 0 2 2 6 -4 0

 

Resultados en el grupo Zona Sur A:

 

FECHA 3 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL QUEPOS 0–0 AD OSA FC
LA MAKINA CR 3–0 HERRADURA GARABITO
EQUIPO LIBRE AD CAMBUTE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LA MAKINA 3 3 0 0 12 7 5 9
2 AD OSA FC 3 1 1 1 8 5 3 4
3 M. QUEPOS 2 0 2 0 2 2 0 2
4 CAMBUTE 2 0 1 1 5 6 -1 1
5 HERRADURA 2 0 0 2 0 7 -7 0

 

Resultados en el grupo Zona Sur B:

 

FECHA 3 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PUERTO GOLFITO 4–3 AD COLORADO CORREDORES
MUNICIPAL COTO BRUS 2–1 AD GOLFITO ZONA SUR
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL CORREDORES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 COTO BRUS 3 2 0 1 6 4 2 6
2 COLORADO C. 2 1 0 1 6 5 1 3
3 PUERTO GOLFITO 2 1 0 1 6 6 0 3
4 M. CORREDORES 2 1 0 1 3 5 -2 3
5 AD GOLFITO 1 0 0 1 1 2 -1 0

 

La siguiente jornada se llevará a cabo el domingo 18 de agosto.