La fecha cinco del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrolló entre el jueves y domingo anterior con 36 encuentros realizados a lo largo y ancho del país.

Los conjuntos de Desamparados, Sagrada Familia, Galo Athletic, Zaragoza de Palmares, Torino Júnior, Bajo FC, Deportivo Nimboyore, Deportivo Cabalceta, B-Line FC, Cariari Pococí, Makina CR y Puerto Golfito lideran los grupos del certamen nacional.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF GALLADA 5–2 HAMBURGO
DESAMPARADOS 3–1 SANTANDER
ACADEMIA ACOSTA 0–1 SAN MIGUEL
EQUIPO LIBRE ALAJUELITA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DESAMPARADOS 3 2 1 0 12 7 5 7
2 SANTANDER 3 2 0 1 7 6 1 6
3 ACF GALLADA 2 1 1 0 6 3 3 4
4 SAN MIGUEL 2 1 0 1 4 4 0 3
5 ACADEMIA ACOSTA 3 1 0 2 2 4 -2 3
6 ALAJUELITA 2 0 2 0 4 4 0 2
7 HAMBURGO 3 0 0 3 6 13 -7 0

 

Grupo San José B:

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MONTES DE OCA 4–2 MICRO FÚTBOL TIBÁS
ATLÉTICO DEL SUR 3–5 PAVAS FC
SAGRADA FAMILIA 3–0 SANTA ANA FC
EQUIPO LIBRE BOSSMATI FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SAGRADA FAMILIA 3 3 0 0 11 1 10 9
2 PAVAS FC 2 2 0 0 14 5 9 6
3 MONTES DE OCA 2 2 0 0 6 3 3 6
4 MICRO FÚTBOL TIBÁS 3 1 0 2 4 9 -5 3
5 SANTA ANA FC 3 1 0 2 6 14 -8 3
6 BOSSMATI FC 2 0 0 2 2 6 -4 0
7 ATLÉTICO DEL SUR 3 0 0 3 6 11 -5 0

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 3 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL OROTINA 0–4 ACF TURRUCARES
CIRUELAS FC 1–2 FOUR CAN
AD SELCA 3–3 CANOAS FC
ABC SAN RAFAEL 1–2 GALO ATHLETIC CLUB

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GALO ATHLETIC CLUB 3 2 1 0 10 8 2 7
2 ACF TURRUCARES 3 2 0 1 9 6 3 6
3 AD SELCA 3 1 2 0 7 6 1 5
4 CIRUELAS FC 3 1 1 1 8 7 1 4
5 CANOAS FC 3 1 1 1 7 8 -1 4
6 ABC SAN RAFAEL 3 1 0 2 7 7 1 3
7 FOUR CAN 3 1 0 2 7 8 -1 3
8 MUNICIPAL OROTINA 3 0 1 2 3 8 -5 1

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 5 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD PITAL 3–2 AD OLYMPIQUE UNIÓN
ADAFIA ATENAS 1–2 AD SARCHÍ
DEPORTIVO NARANJO 2–1 AD UPALEÑA
RANGERS SAN RAMÓN 0–1 ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE CA SAN JUAN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 ZARAGOZA FC 4 4 0 0 10 0 10 12
2 RANGERS SAN RAMÓN 5 4 0 1 9 4 5 12
3 AD SARCHÍ 5 2 1 2 6 6 0 7
4 AD UPALEÑA 4 1 2 1 5 5 0 5
5 ADAFIA ATENAS 5 1 2 2 8 10 -2 5
6 AD PITAL 5 1 2 2 8 16 -8 5
7 AD OLYMPIQUE UNIÓN 4 1 1 2 6 7 -1 4
8 DEPORTIVO NARANJO 4 1 1 2 5 6 -1 4
9 CA SAN JUAN 4 0 1 3 4 7 -3 1

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 3 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD VALENCIA 2–1 CCDR CURRIDABAT
ORIÓN FC 1–2 AD MUNICIPAL GUARCO
AF LANKESTER 1943 2–4 AD TORINO JÚNIOR
EQUIPO LIBRE AD TIRRASES FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD TORINO JÚNIOR 3 2 0 1 8 5 3 6
2 AF LANKESTER 1943 3 2 0 1 7 5 2 6
3 AD MUNICIPAL GUARCO 2 2 0 0 3 1 2 6
4 AD VALENCIA 2 1 1 0 3 2 1 4
5 CCDR CURRIDABAT 3 1 0 2 2 3 -1 3
6 AD TIRRASES FC 2 0 1 1 2 5 -3 1
7 ORIÓN FC 3 0 0 3 3 7 -4 0

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 3 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD FRATERNIDAD 2–3 AD SANTO DOMINGO
CCDR SAN PABLO 1–3 BAJO FC
FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 2–2 ATLÉTICO BELÉN
EQUIPO LIBRE WINDS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 BAJO FC 2 2 0 0 7 1 6 6
2 CCDR SAN PABLO 3 2 0 1 5 4 1 6
3 AD SANTO DOMINGO 3 2 0 1 7 5 2 6
4 AD FRATERNIDAD 2 1 0 1 4 3 1 3
5 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 3 0 2 1 4 6 -2 2
6 WINDS FC 2 0 1 1 1 3 -2 1
7 ATLÉTICO BELÉN 3 0 1 2 2 8 -6 1

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 3 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO EL COCO 4–1 MUNICIPAL COLORADO
DEPORTIVO NIMBOYORE 2–1 AD CUAJINIQUIL
DEPORTIVO UPALA FC 2–1 CCDR ABANGARES
INTERNAZIONALE LIBERIA 0-0* MUNICIPAL BAGACES

*El juego entre Internazionale Liberia y el Municipal Bagaces fue suspendido al minuto 53 por rayería.

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 3 3 0 0 8 3 5 9
2 DEPORTIVO UPALA FC 3 2 1 0 5 3 2 7
3 ATLÉTICO EL COCO 3 1 1 1 7 5 2 4
4 INTERNAZIONALE LIBERIA 2 1 1 0 2 1 1 4
5 MUNICIPAL BAGACES 2 1 0 1 4 6 -2 3
6 MUNICIPAL COLORADO 3 1 0 2 5 8 -3 3
7 CCDR ABANGARES 3 0 1 2 3 5 -2 1
8 AD CUAJINIQUIL 3 0 0 3 5 8 -3 0

 

Grupo Puntarenas:

 

FECHA 5 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD HOJANCHEÑA 5–4 MUNICIPAL NANDAYURE
ESPERANZA SUR FC 6–3 PITAHAYA FC
PUNTARENAS SAN LUIS 1–0 MUNICIPAL PAQUERA
SAN MARTÍN DE NICOYA 3–2 DEPORTIVO CABALCETA
EQUIPO LIBRE SAN BUENAVENTURA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DEPORTIVO CABALCETA 5 3 1 1 11 5 6 10
2 PUNTARENAS SAN LUIS 5 3 1 1 10 5 5 10
3 AD HOJANCHEÑA 5 2 2 1 16 15 1 8
4 MUNICIPAL PAQUERA 4 2 1 1 6 2 4 7
5 MUNICIPAL NANDAYURE 4 2 0 2 13 10 3 6
6 SAN MARTÍN DE NICOYA 5 1 2 2 12 15 -3 5
7 PITAHAYA FC 4 1 1 2 8 13 -5 4
8 ESPERANZA SUR FC 4 1 0 3 14 20 -6 3
9 AD SAN BUENAVENTURA 4 0 2 2 8 13 -5 2

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 4 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC 3–1 TALAMANQUEÑA FC
AD LA PERLA 1–6 TALENTOS DEL CARIBE
EQUIPO LIBRE B-LINE FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 3 3 0 0 11 5 6 9
2 TALENTOS DEL CARIBE 4 1 2 1 10 7 3 5
3 LIMÓN FC 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 TALAMANQUEÑA FC 3 1 1 1 7 8 -1 4
5 AD LA PERLA 3 0 0 3 6 13 -7 0

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 4 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ADF ALIANZA 0–2 CARIBE ROOTS FC
ADF SIQUIRRES 3–0 BATÁN FC
EQUIPO LIBRE CARIARI POCOCÍ

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD CARIARI POCOCÍ 3 3 0 0 8 4 4 9
2 CARIBE ROOTS FC 3 2 1 0 6 1 5 7
3 BATÁN FC 4 1 1 2 5 9 -4 4
4 ADF SIQUIRRES 3 1 0 2 5 6 -1 3
5 ADF ALIANZA 3 0 0 3 1 5 -4 0

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 4 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL QUEPOS 3–3 LA MAKINA CR
HERRADURA GARABITO 1–2 AD CAMBUTE
EQUIPO LIBRE AD OSA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LA MAKINA CR 4 3 1 0 15 10 5 10
2 AD OSA FC 3 1 1 1 8 5 3 4
4 AD CAMBUTE 3 1 1 1 7 7 0 4
3 MUNICIPAL QUEPOS 3 0 3 0 5 5 0 3
5 HERRADURA GARABITO 3 0 0 3 1 9 -8 0

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 4 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD GOLFITO ZONA SUR 1–2 MUNICIPAL CORREDORES
PUERTO GOLFITO 3–2 MUNICIPAL COTO BRUS
EQUIPO LIBRE AD COLORADO CORREDORES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PUERTO GOLFITO 3 2 0 1 9 8 1 6
2 MUNICIPAL COTO BRUS 4 2 0 2 8 7 1 6
3 MUNICIPAL CORREDORES 3 2 0 1 5 6 -1 6
4 AD COLORADO CORREDORES 2 1 0 1 6 5 1 3
5 AD GOLFITO ZONA SUR 2 0 0 2 2 4 -2 0

 

La siguiente jornada se llevará a cabo el domingo 25 de agosto.