La fecha tres de la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se tramitará en su totalidad el domingo 15 de diciembre en todos los grupos a nivel país con un total de 19 juegos programados.

El único compromiso que no se realizará será entre Rangers ante el Deportivo Naranjo correspondiente al grupo Alajuela B, debido a que el equipo con sede en San Ramón no depositó a tiempo el dinero y con esta situación se le otorgan los tres puntos con un marcador de 0-2 al representativo de Naranjo.

Orden de los cotejos por grupos, horas y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
SANTANDER FC vrs ACADEMIA ACOSTA ESTADIO ST CENTER 13:15 PM
SAN MIGUEL FC vrs ACF GALLADA CANCHA DE JERICÓ 15:00 PM

 

Grupo San José B: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MICRO FÚTBOL TIBÁS vrs AD SAGRADA FAMILIA ESTADIO ‘COYELLA’ FONSECA 13:00 PM
BOSSMATI FC vrs   PAVAS FC ESTADIO DE PIEDADES, SANTA ANA 13:30 PM

 

Grupo Alajuela A: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
ABC SAN RAFAEL vrs AD SELCA CANCHA OTOS, GUÁCIMA ARRIBA 10:00 AM
MUNICIPAL OROTINA vrs ACF TURRUCARES ESTADIO MUNICIPAL DE OROTINA 14:00 PM

 

Grupo Alajuela B: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD SARCHÍ vrs AD ZARAGOZA ESTADIO ELIECER PÉREZ CONEJO 10:00 AM
RANGERS vrs DEPORTIVO NARANJO NO SE PROGRAMA EL PARTIDO POR FALTA DE PAGO DEL EQUIPO RANGERS

 

Grupo Cartago: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD VALENCIA vrs TORINO JÚNIOR ESTADIO ‘LITO’ MONGE 10:00 AM
AF LANKESTER vrs MUNICIPAL GUARCO CANCHA DE DULCE NOMBRE, CARTAGO 12:00 PM

 

Grupo Heredia: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
ATLÉTICO BELÉN vrs BAJO FC POLIDEPORTIVO DE BELÉN 10:00 AM
CCDR SAN PABLO vrs AD SANTO DOMINGO CANCHA DE LOS EXPRESIDENTES, SAN PABLO 11:00 AM

 

Grupo Guanacaste: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
CCDR ABANGARES vrs INTERNAZIONALE LIBERIA ESTADIO MUNICIPAL DE ABANGARES 11:00 AM
DEPORTIVO UPALA FC vrs DEPORTIVO NIMBOYORE CANCHA COLONIA PUNTARENAS, UPALA 12:00 PM

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
PUNTARENAS SAN LUIS FC vrs MUNICIPAL PAQUERA CANCHA DE PUEBLO REDONDO 11:00 AM
AD HOJANCHEÑA vrs DEPORTIVO CABALCETA CANCHA LA GRAN VÍA 14:00 PM

 

Grupo Limón: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
CARIBE ROOTS FC vrs AD CARIARI ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ 11:00 AM
B-LINE FC vrs TALENTOS DEL CARIBE CANCHA DE B-LINE, MATINA 14:00 PM

 

Grupo Zona Sur: Todos los partidos serán el domingo 15 de diciembre:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL CORREDORES vrs MAKINA CR CANCHA DE COLORADO 12:00 PM
MUNICIPAL COTO BRUS vrs AD OSA FC ESTADIO HAMILTON VILLALOBOS 14:00 PM