La fecha cinco de la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se tramitará en su totalidad el domingo 19 de enero en todos los grupos a nivel país con un total de 17 juegos programados.

Los encuentros entre el Municipal Orotina ante la Asociación Deportiva Selca del grupo Alajuela A, Rangers San Ramón ante la Asociación Deportiva Zaragoza de Palmares del grupo Alajuela B y Atlético Belén ante la Asociación Deportiva Santo Domingo del grupo de Heredia no se programaron debido a que los equipos casa no cancelaron las dietas arbitrales o bien las multas otorgadas en partidos anteriores, por esta razón los conjuntos visita se dejan los tres puntos con un marcador de 0-2.

Orden de los cotejos por grupos, horas y sedes agendados:

 

Grupo San José A: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE  HORA
SANTANDER FC vrs ACF GALLADA ST CENTER 13:00 PM
SAN MIGUEL FC vrs ACADEMIA ACOSTA CANCHA DESAMPARADOS CENTRO 13:00 PM

 

Grupo San José B: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MICRO FÚTBOL TIBÁS vrs PAVAS FC ESTADIO ‘COYELLA’ FONSECA 13:00 PM
BOSSMATI FC vrs AD SAGRADA FAMILIA ESTADIO RÍO ORO, SANTA ANA 13:00 PM

 

Grupo Alajuela A:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
ABC SAN RAFAEL vrs ACF TURRUCARES CANCHA DE SAN RAFAEL DE ALAJUELA 13:00 PM
MUNICIPAL OROTINA vrs AD SELCA SUSPENDIDO POR FALTA DE PAGO DEL ARBITRAJE

 

Grupo Alajuela B:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
RANGERS vrs AD ZARAGOZA SUSPENDIDO POR FALTA DE PAGO DEL ARBITRAJE
AD SARCHÍ vrs DEPORTIVO NARANJO ESTADIO ELIECER PÉREZ 13:00 PM

 

Grupo Cartago:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
AD VALENCIA vrs MUNICIPAL GUARCO ESTADIO ‘LITO’ MONGE 13:00 PM
AF LANKESTER 1943 vrs TORINO JUNIOR CANCHA DE DULCE NOMBRE 13:00 PM

 

Grupo Heredia: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
CCDR SAN PABLO vrs BAJO FC CANCHA DE LOS EXPRESIDENTES 13:00 PM
ATLÉTICO BELÉN vrs SANTO DOMINGO SUSPENDIDO POR FALTA DE PAGO DEL ARBITRAJE

 

Grupo Guanacaste:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
DEPORTIVO UPALA FC vrs INTERNAZIONALE LIBERIA CANCHA COLONIA PUNTARENAS DE UPALA 13:00 PM
CCDR ABANGARES vrs DEPORTIVO NIMBOYORE CANCHA MUNICIPAL DE ABANGARES 13:00 PM

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
PUNTARENAS SAN LUIS FC vrs DEPORTIVO CABALCETA CANCHA DE PUEBLO REDONDO 13:00 PM
AD HOJANCHEÑA vrs MUNICIPAL PAQUERA CANCHA LA GRAN VIA 13:00 PM

 

Grupo Limón: 

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
B-LINE FC vrs AD CARIARI CANCHA DE B- LINE, MATINA 13:00 PM
CARIBE ROOTS FC vrs TALENTOS DEL CARIBE ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ 13:00 PM

 

Grupo Zona Sur:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL COTO BRUS vrs LA MAKINA FC CANCHA SAN RAFAEL DE SABALITO 13:00 PM
MUNICIPAL CORREDORES vrs AD OSA FC CANCHA DE COLORADO 13:00 PM