La emoción del Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa continúa este fin de semana con un total de 36 juegos correspondiente a la jornada tres en general.

La fecha se desarrollará con dos cotejos programados para el sábado tres, 33 choques para el domingo cuatro y un encuentro pactado para el miércoles siete de agosto.

Orden de los partidos por grupos, fechas y horarios agendados:

 

Grupo San José A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
ALAJUELITA VS. ACF GALLADA 11:00 a.m. ESTADIO DE ALAJUELITA
SANTANDER VS. ACADEMIA ACOSTA 01:15 p.m. ESTADIO ST CENTER
HAMBURGO VS. DESAMPARADOS 03:00 p.m. ESTADIO ST CENTER
EQUIPO LIBRE SAN MIGUEL

 


Grupo San José B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
MICRO FÚTBOL TIBÁS VS. SAGRADA FAMILIA 10:00 a.m. ESTADIO SANJUANEÑO
BOSSMATI FC VS. MONTES DE OCA 12:00 p.m. ESTADIO RÍO ORO
SANTA ANA FC VS. ATLÉTICO DEL SUR 03:00 p.m. ESTADIO DE PIEDADES
EQUIPO LIBRE PAVAS FC

 


Grupo Alajuela A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
GALO ATHLETIC CLUB VS. CIRUELAS FC 10:00 a.m. CANCHA OTTOS
ACF TURRUCARES VS. ABC SAN RAFAEL 10:00 a.m. CANCHA CEBADILLA
CANOAS FC VS. MUNICIPAL OROTINA 12:30 p.m. CANCHA DE CANOAS
FOUR CAN VS. AD SELCA 01:00 p.m. ESTADIO RAFAEL BOLAÑOS

 

Grupo Alajuela B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 3
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD OLYMPIQUE UNIÓN VS. AD SARCHÍ 10:00 a.m. CANCHA RINCÓN DE SALAS, GRECIA
ZARAGOZA FC VS. AD PITAL 11:00 a.m. CANCHA DE ZARAGOZA DE PALMARES
RANGERS SAN RAMÓN VS. DEPORTIVO NARANJO 11:00 a.m. ESTADIO GUILLERMO VARGAS ROLDÁN
CA SAN JUAN VS. ADAFIA ATENAS 11:45 a.m. CANCHA SAN JUAN, GRECIA
EQUIPO LIBRE AD UPALEÑA

 

Grupo Cartago:

 

Juegos programados para el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
CCDR CURRIDABAT VS. AF LANKESTER 1943 10:00 a.m. ESTADIO LITO MONGE
AD TORINO JÚNIOR VS. ORIÓN FC 11:30 a.m. CANCHA LA PITAHAYA
EQUIPO LIBRE AD MUNICIPAL GUARCO

 

Juego programado para el miércoles 7 de agosto:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD TIRRASES FC VS. AD VALENCIA 08:00 p.m. ESTADIO LITO MONGE

 

Grupo Heredia:

 

Juego programado para el sábado 3 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
WINDS FC VS. AD FRATERNIDAD 08:00 p.m. COMPLEJO DEPORTIVO CIBELES

 

Juegos programados para el domingo 4 de agosto:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
ATLÉTICO BELÉN VS. CCDR SAN PABLO 01:00 p.m. CANCHA LA INCUBADORA
AD SANTO DOMINGO VS. FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 01:00 p.m. CANCHA BARRIO SOCORRO
EQUIPO LIBRE BAJO FC

 

Grupo Guanacaste:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
CCDR ABANGARES VS. INTERNAZIONALE LIBERIA 11:30 a.m. CANCHA DE ABANGARES
AD CUAJINIQUIL VS. DEPORTIVO UPALA FC 12:00 p.m. CANCHA CUAJINIQUIL
MUNICIPAL COLORADO VS. DEPORTIVO NIMBOYORE 02:30 p.m. CANCHA COLORADO
MUNICIPAL BAGACES VS. ATLÉTICO EL COCO 03:00 p.m. ESTADIO MUNICIPAL DE BAGACES

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 3
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD HOJANCHEÑA VS. ESPERANZA SUR FC 12:00 p.m. CANCHA LA GRAN VÍA
AD SAN BUENAVENTURA VS. SAN MARTÍN DE NICOYA 12:00 p.m. CANCHA SAN BUENAVENTURA
MUNICIPAL PAQUERA VS. DEPORTIVO CABALCETA 01:00 p.m. CANCHA PAQUERA CENTRO
PUNTARENAS SAN LUIS VS. MUNICIPAL NANDAYURE 03:00 p.m. ESTADIO «LITO» PÉREZ
EQUIPO LIBRE PITAHAYA FC

 

Grupo Limón A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
B-LINE FC VS. TALENTOS DEL CARIBE 02:00 p.m. CANCHA B-LINE DE MATINA
TALAMANQUEÑA FC VS. AD LA PERLA 03:00 p.m. CANCHA LA GUARIA
EQUIPO LIBRE LIMÓN FC

 

Grupo Limón B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD CARIARI POCOCÍ VS. BATÁN FC 02:00 p.m. ESTADIO COMUNAL DE CARIARI
CARIBE ROOTS FC VS. ADF SIQUIRRES 03:00 p.m. ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ AGUILAR
EQUIPO LIBRE ADF ALIANZA

 

Grupo Zona Sur A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 4 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD CAMBUTE VS. MUNICIPAL QUEPOS 12:00 p.m. ESTADIO PALMA TICA
AD OSA FC VS. LA MAKINA CR 02:15 p.m. CANCHA LICEO PACÍFICO SUR
EQUIPO LIBRE HERRADURA GARABITO

 

Grupo Zona Sur B:

 

Juego programado para el sábado 3 de agosto:

 

FECHA 2
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
MUNICIPAL CORREDORES VS. PUERTO GOLFITO 02:00 p.m. CANCHA LA CARTONERA

 

Juego programado para el domingo 4 de agosto:

 

EQUIPO CASA EQUIPO VISITA HORA SEDE
AD COLORADO CORREDORES VS. MUNICIPAL COTO BRUS 11:00 a.m. CANCHA COLORADO DE PASO CANOAS
EQUIPO LIBRE AD GOLFITO ZONA SUR