La jornada siete del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 27 juegos distribuidos en todos los grupos exceptuando a Limón (A y B) y Zona Sur (A y B).

La fecha se llevará a cabo con dos encuentros programados para el sábado 31 de agosto y 25 partidos para el domingo 1 de setiembre.

Orden de los cotejos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: 

 

Sábado 31 de agosto:

 

  • Desamparados ante Academia Acosta a las 7:15 p.m. en el estadio ST Center.

 

Domingo 1 de setiembre:

 

  • Alajuelita ante Santander a las 11:00 a.m. en el estadio de Alajuelita.
  • Gallada ante San Miguel a las 11:15 a.m. en el estadio Manuel Sanabria.

 

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  • Montes de Oca ante Pavas FC a las 10:00 a.m. en el estadio Manolo Amador.
  • Sagrada Familia ante Atlético del Sur a las 11:00 a.m. en el estadio Teodoro Picado.
  • Bossmati FC ante Santa Ana FC a las 12:00 p.m. en la cancha de Río de Oro.

 

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  • ABC San Rafael ante Ciruelas a las 10:00 a.m. en la cancha Ottos, Guacima Arriba.
  • AD Selca ante ACF Turrucares a la 11:00 a.m. en la cancha de Canoas, Alajuela.
  • Municipal Orotina ante Four Can a la 1:00 p.m. en el estadio Municipal de Orotina.
  • Canoas FC ante Galo Athletic a las 2:00 p.m. en la cancha de Canoas de Alajuela.

 

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  •  Zaragoza FC ante la AD Olympique a las 11:00 a.m. en la cancha de Zaragoza de Palmares.
  •  Adafia Atenas ante la AD Pital a las 12:00 p.m. en el estadio Municipal de Atenas.
  •  Rangers San Ramón ante la AD Upaleña a la 1:00 p.m. en el estadio Guillermo Vargas Roldán.
  • Deportivo Naranjo ante el Club Atlético San Juan a las 2:00 p.m. en el estadio Municipal de Naranjo.

 

 

Grupo Cartago: 

 

Sábado 31 de agosto:

 

  • Valencia ante el Municipal Guarco a las 8:00 p.m. en el estadio «Lito» Monge, Curridabat.

 

Domingo 1 de setiembre:

 

  • AF Lankester ante Orión FC a las 12:00 p.m. en la cancha de Dulce Nombre, Cartago.
  • Tirrases ante la AD Torino se canceló debido a que el equipo de Tirrases se retiró del certamen.

 

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  • AD Fraternidad ante el Bajo FC a las 10:00 a.m. en el estadio Carlos Alvarado.
  • Fusión Sarapiquí ante el CCDR San Pablo a las 11:00 a.m. en el estadio La Virgen, Sarapiquí.
  • Winds FC ante Atlético Belén a las 12:00 p.m. en la cancha del Complejo Cibeles

 

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  • Atlético El Coco ante el Deportivo Nimboyore a las 11:00 a.m. en la cancha de El Coco.
  • Internazionale Liberia ante la AD Cuajiniquil a las 11:00 a.m. en la cancha el Ecológico de Liberia.
  • CCDR Abangares ante el Municipal Colorado a las 11:30 a.m. en la cancha municipal de Abangares.
  • Upala FC ante el Municipal Bagaces a las 12:00 p.m. en la cancha Colonia Puntarenas, Upala.

 

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 1 de setiembre:

 

  • Municipal Nandayure ante el Municipa Paquera a las 11:00 a.m. en el estadio municipal de Nandayure.
  • AD Hojancheña ante Pitahaya FC a las 12:00 p.m. en la cancha La Gran Vía.
  • AD San Buenaventura ante Esperanza Sur a las 12:00 p.m. en la cancha de San Buenaventura.
  • San Martín ante Puntarenas San Luis a las 2:00 p.m. en la cancha de barrio San Martín de Nicoya.