La jornada seis del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 34 juegos distribuidos en todos los grupos.

La fecha se llevará a cabo con dos encuentros programados para el sábado 24 y 32 partidos para el domingo 25 de agosto.

Orden de los cotejos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • San Miguel ante Desamparados a las 10:00 a.m. en la cancha de Jericó.
  • Santander ante Gallada a la 1:15 p.m. en el estadio ST Center.
  • El partido entre Hamburgo ante Alajuelita fue cancelado.

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
SAN MIGUEL Vs. DESAMPARADOS
SANTANDER Vs. ACF GALLADA
HAMBURGO Cancelado ALAJUELITA
EQUIPO LIBRE ACOSTA

 

Grupo San José B: 

 

Sábado 24 de agosto:

 

  • Micro Fútbol Tibás ante Bossmati FC a las 6:30 p.m. en el estadio “Coyella” Fonseca.

 

Domingo 25 de agosto:

 

  • Santa Ana ante Montes de Oca a las 3:00 p.m. en el estadio de Piedades.
  • Pavas FC ante Sagrada Familia a las 4:00 p.m. en el estadio Ernesto Rohrmoser.

 

FECHA 4 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
TIBÁS Vs. BOSSMATI FC
SANTA ANA FC Vs. MONTES DE OCA
PAVAS FC Vs. SAGRADA FAMILIA
EQUIPO LIBRE ATLÉTICO DEL SUR

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • Galo Athletic ante Municipal Orotina a las 10:00 a.m. en el estadio Carlos Alvarado.
  • Turrucares ante Canoas FC a las 11:00 a.m. en la cancha de San Miguel.
  • Ciruelas ante AD Selca a la 1:00 p.m. en la cancha de Ciruelas.
  • Four Can ante ABC San Rafael a la 1:00 p.m. en el estadio Rafael Bolaños.

 

FECHA 4 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
GALO ATHLETIC Vs. OROTINA
ACF TURRUCARES Vs. CANOAS FC
CIRUELAS FC Vs. AD SELCA
FOUR CAN Vs. ABC SAN RAFAEL

 

Grupo Alajuela B:

 

Sábado 24 de agosto:

 

  • Sarchí ante Rangers a las 7:00 p.m. en el estadio Eliecer Pérez.

 

Domingo 25 de agosto:

 

  • San Juan ante AD Pital a las 10:00 a.m. en la cancha de San Juan de Grecia.
  • Olympique Unión ante Deportivo Naranjo a las 10:00 a.m. en la cancha de Rincón de Salas, Grecia.
  • Upaleña ante Zaragoza FC a las 11:00 a.m. en la cancha Colonia Puntarenas de Upala.

 

FECHA 6 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
AD SARCHÍ Vs. RANGERS
CA SAN JUAN Vs. AD PITAL
OLYMPIQUE UNIÓN Vs. NARANJO
UPALEÑA Vs. ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE ADAFIA ATENAS

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • CCDR Curridabat ante Tirrases a las 10:00 a.m. en el estadio “Lito” Monge.
  • Municipal Guarco ante AF Lankester a las 11:00 a.m. en la cancha de Tejar.
  • Torino Júnior ante AD Valencia a las 11:30 a.m. en la cancha La Pitahaya.

 

FECHA 4 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
CCDR CURRIDABAT Vs. AD TIRRASES FC
MUNICIPAL GUARCO Vs. AF LANKESTER 1943
AD TORINO JÚNIOR Vs. AD VALENCIA
EQUIPO LIBRE ORIÓN FC

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • AD Santo Domingo ante Winds FC a las 10:00 a.m. en la cancha de Barrio Socorro.
  • Atlético Belén ante AD Fraternidad a las 11:00 a.m. en el Polideportivo de Belén.
  • Bajo FC ante Fusión Sarapiquí a las 3:00 p.m. en el estadio “Yuba” Paniagua.

 

FECHA 4 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
SANTO DOMINGO Vs. WINDS FC
ATLÉTICO BELÉN Vs. AD FRATERNIDAD
BAJO FC Vs. FUSIÓN SARAPIQUÍ
EQUIPO LIBRE SAN PABLO

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • Nimboyore ante Upala a las 11:00 a.m. en la cancha de Portegolpe de Santa Cruz.
  • Municipal Colorado ante Internazionale Liberia a la 1:00 p.m. en la cancha de Colorado de Abangares.
  • Cuajiniquil ante Atlético El Coco a las 2:00 p.m. en la cancha de Cuajiniquil.
  • Municipal Bagaces ante CCDR Abangares a las 3:00 p.m. en el estadio Municipal de Bagaces.

 

FECHA 4 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
NIMBOYORE Vs.  UPALA
M. COLORADO Vs. INTER LIBERIA
AD CUAJINIQUIL Vs. ATLÉTICO EL COCO
MUNICIPAL BAGACES Vs. CCDR ABANGARES

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • Puntarenas San Luis FC ante San Buenaventura a las 11:00 a.m. en el estadio “Lito” Pérez.
  • Pitahaya FC ante Nandayure a las 11:00 a.m. en la cancha de Miramar.
  • Cabalceta ante Hojancheña a las 11:00 a.m. en el estadio Cacique Diría.
  • Paquera ante Esperanza Sur a la 1:00 p.m. en la cancha de Paquera.

 

FECHA 6 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
SAN LUIS FC Vs. SAN BUENAVENTURA
PITAHAYA FC Vs. NANDAYURE
CABALCETA Vs. HOJANCHEÑA
PAQUERA Vs. ESPERANZA SUR
EQUIPO LIBRE SAN MARTÍN 

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • Limón FC ante la AD La Perla a las 10:00 a.m. en el estadio Juan Gobán.
  • B-Line FC ante Talamanqueña FC a las 2:00 p.m. en la cancha de B-Line en Matina.

 

FECHA 5 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
LIMÓN FC Vs. AD LA PERLA
B-LINE FC Vs. TALAMANQUEÑA FC
EQUIPO LIBRE TALENTOS

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • AD Alianza ante ADF Siquirres a la 1:00 p.m. en la cancha del barrio el Bronco, Roxana.
  • AD Cariari Pococí ante Caribe Roots a las 2:30 p.m. en el estadio Comunal de Cariari.

 

FECHA 5 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
ADF ALIANZA Vs. ADF SIQUIRRES
AD CARIARI Vs. CARIBE ROOTS
EQUIPO LIBRE BATÁN FC

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 25 de agosto:

 

  • AD Osa FC ante la AD Cambute a las 2:15 p.m. en la cancha del Liceo Pacífico Sur.
  • Herradura Garabito ante el Municipal Quepos a las 3:00 p.m. en la cancha de Herradura, Garabito.

 

FECHA 5 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
AD OSA FC Vs. AD CAMBUTE
HERRADURA Vs. MUNICIPAL QUEPOS
EQUIPO LIBRE LA MAKINA CR

 

Grupo Zona Sur B: El único juego será el domingo 25 de agosto:

 

  • AD Golfito Zona Sur ante Puerto Golfito a las 10:00 a.m. en el Polideportivo de Río Claro.
  • AD Colorado Corredores ante Municipal Corredores fue cancelado debido a que el equipo de Colorado Corredores se retiró del torneo alegando problemas de salud de su presidente como también de índole económicos.

 

FECHA 5 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA EQUIPO VISITA
AD GOLFITO ZONA SUR Vs. PUERTO GOLFITO
AD COLORADO C. Cancelado MUNICIPAL CORREDORES
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL COTO BRUS