La jornada ocho del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 15 juegos distribuidos en los grupos de Alajuela B, Puntarenas, Limón A y B y Zona Sur A y B.

Los grupos de San José A y B, Alajuela A, Cartago, Heredia y Guanacaste no tendrán acción este fin de semana.

El encargado de la PDA, Luis Jiménez, explica el motivo: ‘tenemos que recordar que de los 12 grupos hay unos con cinco, otros con siete y otros con nueve equipos, entonces este torneo se está jugando de forma diferente para poder equiparar las fechas para que en las últimas jornadas todos los clubes lleguen con la misma cantidad de partidos efectuados y una curva de rendimiento similar, es por esta razón que tendremos fechas con solo ocho partidos y otras con 16 o 36 encuentros programados’.

La jornada se llevará a cabo con un encuentro programado para el sábado siete y 14 partidos para el domingo ocho de setiembre.

Orden de los cotejos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 8 de setiembre:

 

  • CA San Juan ante Zaragoza FC a las 10:00 a.m. en la cancha de San Juan, Grecia.
  • AD Olympique ante la AD Upaleña a las 10:00 a.m. en el estadio Eliecer Pérez Conejo.
  • Deportivo Naranjo ante Adafia Atenas a la 1:00 p.m. en el estadio municipal de Naranjo.
  • AD Pital ante la AD Sarchí a las 2:00 p.m. en el estadio Carlos Ugalde Álvarez.

 

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 8 de setiembre:

 

  • Nandayure ante la AD San Buenaventura a las 11:00 a.m. en el estadio municipal de Nandayure.
  • Municipal Paquera ante Pitahaya FC a la 1:00 p.m. en la cancha de Paquera centro.
  • Esperanza Sur ante San Martín a la 1:00 p.m. en la cancha la Esperanza.
  • Puntarenas San Luis FC ante el Deportivo Cabalceta a las 3:00 p.m. en el estadio ‘Lito’ Pérez.

 

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 8 de setiembre:

 

  • B-Line FC ante Limón FC a las 2:00 p.m. en la cancha de B-Line, Matina.
  • Talamanqueña FC ante Talentos del Caribe a las 3:00 p.m. en la cancha de Hone Creek.

 

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 8 de setiembre:

 

  • AD Cariari Pococí ante la AD Alianza a las 2:30 p.m. en el estadio comunal de Cariari.
  • Caribe Roots FC ante Batán FC a las 3:00 p.m. en el estadio Ebal Rodríguez Aguilar.

 

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 8 de setiembre:

 

  • AD Cambute ante La Makina CR a la 1:00 p.m. en el estadio de Palma Tica.
  • AD Osa FC ante Herradura Garabito a la 1:00 p.m. en el estadio Municipal de Ciudad Cortés.

 

 

Grupo Zona Sur B: El juego será el sábado 7 de setiembre:

 

  • El Municipal Corredores ante la AD Municipal Coto Brus a las 2:00 p.m. en la cancha la Cartonera.