La jornada nueve del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 34 juegos distribuidos en todos los grupos a lo largo y ancho del país.

La fecha se llevará a cabo con un encuentro programado para el sábado 21 y 33 partidos para el domingo 22 de setiembre.

Orden de los cotejos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • San Miguel ante Alajuelita a las 10:00 a.m. en la cancha de Jericó.
  • Acosta ante Gallada a las 12:00 p.m. en el estadio Felipe Monge.
  • Santander ante Hamburgo a la 1:15 p.m. en el ST Center.

 

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Pavas FC ante Bossmati FC a las 4:00 p.m. en el estadio Ernesto Rohrmoser.
  • Atlético del Sur ante Montes de Oca a las 11:00 a.m. en la cancha de Hatillo 4.
  • Santa Ana ante Micro Fútbol Tibás a las 3:00 p.m. en el estadio de Piedades de Santa Ana.

 

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • ABC San Rafael ante AD Selca a las 10:00 a.m. en la cancha Ottos, Guácima Arriba.
  • Ciruelas FC ante Municipal Orotina a las 11:00 a.m. en la cancha de Ciruelas.
  • Four Can FC ante Canoas FC a la 1:00 p.m. en el estadio Rafael Bolaños.
  • Galo Athletic ante ACF Turrucares la la 1:30 p.m. en la cancha Ottos, Guácima Arriba.

 

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  •  Zaragoza FC ante Adafia Atenas a las 10:00 a.m. en la cancha de Zaragoza de Palmares.
  •  Rangers ante AD Olympique Unión a las 11:00 a.m. en el estadio Guillermo Vargas Roldán.
  •  AD Sarchí ante Deportivo Naranjo a las 11:00 a.m. en el estadio Eliecer Pérez Conejo.
  • AD Upaleña ante Club Atlético San Juan a las 12:00 p.m. en la cancha Colonia Puntarenas, Upala.

 

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Torino Júnior ante CCDR Curridabat a las 12:00 p.m. en la cancha Pitahaya, Cartago.
  • Orión FC ante AD Valencia a las 3:00 p.m. en la cancha Pitahaya, Cartago.

 

 

Grupo Heredia:

Sábado 21 de setiembre:

  • Bajo FC ante Winds FC a las 7:00 p.m. en el estadio Asdrubal ‘Yuba’ Paniagua.

 

Domingo 22 de setiembre:

  • Atlético Belén ante AD Santo Domingo a las 10:00 a.m. en el Polideportivo de Belén.
  • CCDR San Pablo ante AD Fraternidad a las 12:00 p.m. en la cancha de los Expresidentes, San Pablo, Heredia.

 

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Atlético El Coco ante Deportivo Upala FC a las 11:00 a.m. en la cancha de El Coco.
  • Deportivo Nimboyore ante Internazionale Liberia a las 11:00 a.m. en la cancha Porte Golpe, Santa Cruz, Guanacaste.
  • AD Cuajiniquil ante CCDR Abangares a la 1:00 p.m. en el estadio Municipal de La Cruz.
  • Municipal Colorado ante Municipal Bagaces a las 2:30 p.m. en la cancha de Colorado de Abangares.

 

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Deportivo Cabalceta ante Esperanza Sur a las 11:00 a.m. en el estadio Cacique Diría.
  • Pitahaya FC ante AD San Buenaventura a las 11:00 a.m. en la cancha de Miramar.
  • Municipal Nandayure ante San Martín a las 11:00 a.m. en el estadio Municipal de Nandayure.
  • AD Hojancheña ante Municipal Paquera a las 12:00 p.m. en la cancha La Gran Vía.

 

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • AD La Perla ante Talamanqueña FC a las 2:00 p.m. en la cancha Monte Líbano.
  • Talentos del Caribe ante B-Line FC a las 3:00 p.m. en la cancha de Puerto Viejo.

 

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Batán FC ante AD Cariari Pococí a las 12:00 p.m. en la cancha de Batán centro.
  • ADF Siquirres ante Caribe Roots FC a la 1:00 p.m. en la cancha El Cairo.

 

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 22 de setiembre:

  • Quepos ante AD Cambute a las 2:00 p.m. en el estadio de Palma Tica.
  • La Mákina CR ante AD Osa FC a las 2:15 p.m. en el Polideportivo de Pérez Zeledón.

 

 

Grupo Zona Sur B: El juego será el domingo 22 de setiembre:

  • Puerto Golfito FC ante AD Golfito Zona Sur a las 12:00 p.m. en el Polideportivo de Río Claro.