La emoción del Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa continúa este domingo 11 de agosto con un total de 16 juegos pactados correspondientes a la jornada cuatro en general.

La fecha se desarrollará únicamente con los encuentros programados en los grupos de Alajuela B, Puntarenas – Península, Limón A y B y Zona Sur A y B.

El encargado de la PDA, Luis Jiménez, explica el motivo: «tenemos que recordar que de los 12 grupos hay unos con cinco, otros con siete y otros con nueve equipos, entonces este torneo se está jugando de forma diferente para poder equiparar las fechas para que en las últimas jornadas todos los clubes lleguen con la misma cantidad de partidos efectuados y una curva de rendimiento similar, es por esta razón que tendremos fechas con solo ocho partidos y otras con 16 o 36 encuentros programados».

Orden de los cotejos por grupos, fechas y horarios agendados:

 

Grupo Alajuela B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • Zaragoza de Palmares FC ante Deportivo Naranjo a las 10:00 a.m. en el estadio de Zaragoza.
  • Upaleña ante Pital a las 11:00 a.m. en la cancha La Colonia de Upala.
  • Atenas ante Rangers a las 11:00 a.m. en el estadio Municipal de Atenas.
  • Sarchí ante San Juan a las 11:00 a.m. en el estadio Eliecer Pérez Conejo.

 

 

Grupo Puntarenas:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • Pitahaya ante Puntarenas San Luis a las 11:00 a.m. en la cancha de Miramar de Montes de Oro.
  • Nandayure ante Esperanza Sur a la 1:00 p.m. en la cancha municipal de Nandayure.
  • Deportivo Cabalceta ante San Buenaventura a la 3:00 p.m. en el estadio Cacique Diría de Santa Cruz.
  • San Martín ante Hojancheña a las 3:00 p.m. en la cancha de barrio San Martín de Nicoya.

 

 

Grupo Limón A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • La AD Perla ante B-Line FC a las 2:00 p.m. en la cancha Monte Líbano.
  • Talentos del Caribe ante Limón FC a las 3:00 p.m. en la cancha de Hone Creek.

 

 

Grupo Limón B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • Batán FC ante Alianza a las 12:00 p.m. en la cancha de de Batán centro.
  • Siquirres ante Cariari Pococí a la 1:00 p.m. en la cancha del Cairo.

 

 

Grupo Zona Sur A:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • El Municipal Quepos ante Osa a las 11:00 a.m. en el estadio Finca Damas.
  • La Makina CR ante Garabito Herradura a las 11:15 a.m. en el Polideportivo de Pérez Zeledón.

 

 

Grupo Zona Sur B:

 

Todos los partidos se jugarán el domingo 11 de agosto:

  • Puerto Golfito ante Colorado de Corredores a las 10:00 a.m. en el Polideportivo de Río Claro.
  • Municipal Coto Brus ante la AD Golfito Zona Sur a las 11:00 a.m. en el estadio Hamilton Villalobos.