La jornada cinco del Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 36 juegos distribuidos en todos los grupos.

La fecha se llevará a cabo con un encuentro programado para el jueves 15, un choque para el sábado 17 y 34 partidos para el domingo 18 de agosto.

Orden de los cotejos por grupos, días y horarios agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Gallada ante Hamburgo a las 10:00 a.m. en el estadio Jorge Hernán «Cuty» Monge.
  • Desamparados ante Santander a las 12:30 p.m. en el estadio Jorge Hernán «Cuty» Monge.
  • Academia Acosta ante San Miguel a las 12:30 p.m. en la cancha de Acosta.

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACF GALLADA Vs. HAMBURGO
DESAMPARADOS Vs. SANTANDER
ACADEMIA ACOSTA Vs. SAN MIGUEL
EQUIPO LIBRE ALAJUELITA

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Montes de Oca ante Micro Fútbol Tibás a las 10:00 a.m. en la cancha de Sabanilla.
  • Atlético del Sur ante Pavas FC a las 11:00 a.m. en la cancha de Hatillo cuatro.
  • Sagrada Familia ante Santa Ana FC a la 1:00 p.m. en el estadio Teodoro Picado.

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MONTES DE OCA Vs. MICRO FÚTBOL TIBÁS
ATLÉTICO DEL SUR Vs. PAVAS FC
SAGRADA FAMILIA Vs. SANTA ANA FC
EQUIPO LIBRE BOSSMATI FC

 

Grupo Alajuela A:

 

  • Municipal Orotina ante Turrucares el sábado 17 de agosto a las 7:00 p.m. en el estadio Municipal de Orotina.

 

Juegos para el domingo 18 de agosto:

 

  • Ciruelas ante Four Can a las 11:00 a.m. en la cancha de Ciruelas.
  • AD Selca ante Canoas FC a las 12:00 p.m. en la cancha de Canoas de Alajuela.
  •  ABC San Rafael ante Galo Athletic a la 1:15 p.m. en la cancha Ottos, Guácima Arriba.

 

FECHA 3 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
M. OROTINA Vs. ACF TURRUCARES
CIRUELAS FC Vs. FOUR CAN
AD SELCA Vs. CANOAS FC
ABC SAN RAFAEL Vs. GALO ATHLETIC

 

Grupo Alajuela B:

 

  • Pital ante Olympique Unión el jueves 15 de agosto a las 7:00 p.m. en el estadio Carlos Ugalde Álvarez.

 

Juegos para el domingo 18 de agosto:

 

  • Adafia Atenas ante Sarchí a las 12:00 p.m. en el estadio Municipal de Atenas.
  • Deportivo Naranjo ante Upaleña a las 2:00 p.m. en el estadio de Naranjo.
  • Rangers ante Zaragoza a las 2:30 p.m. en el estadio Guillermo Vargas Roldán.

 

FECHA 5 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD PITAL Vs. AD OLYMPIQUE U.
ADAFIA ATENAS Vs. AD SARCHÍ
D. NARANJO Vs. AD UPALEÑA
RANGERS Vs. ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE CA SAN JUAN

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Valencia ante CCDR Curridabat a las 10:00 a.m. en el estadio Lito Monge.
  • Orión FC ante Municipal Guarco a las 11:30 a.m. en la cancha de Pitahaya, Cartago.
  • Lankester ante Torino Júnior a las 12:00 p.m. en la cancha de Dulce Nombre de Cartago.

 

FECHA 3 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD VALENCIA Vs. CCDR CURRIDABAT
ORIÓN FC Vs. MUNICIPAL GUARCO
AF LANKESTER 1943 Vs. AD TORINO JÚNIOR
EQUIPO LIBRE AD TIRRASES FC

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Fraternidad ante Santo Domingo a las 10:00 a.m. en el estadio Carlos Alvarado de Santa Bárbara.
  • CCDR San Pablo ante Bajo FC a las 12:00 p.m. en la cancha de los expresidentes.
  • Fusión Sarapiquí ante Atlético Belén a las 12:00 p.m. en el estadio de la Virgen de Sarapiquí.

 

FECHA 3 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD FRATERNIDAD Vs. SANTO DOMINGO
CCDR SAN PABLO Vs. BAJO FC
FUSIÓN SARAPIQUÍ Vs. ATLÉTICO BELÉN
EQUIPO LIBRE WINDS FC

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Atlético El Coco ante el Municipal Colorado de Abangares a las 11:00 a.m. en la cancha El Coco.
  • Deportivo Nimboyore ante Cuajiniquil a las 11:00 a.m. en la cancha de Portegolpe de Santa Cruz.
  • Deportivo Upala ante CCDR Abangares a las 12:00 p.m. en la cancha de la Colonia.
  • Internazionale Liberia ante el Municipal Bagaces a las 3:00 p.m. en el estadio Ecológico de Liberia.

 

FECHA 3 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO EL COCO Vs. M. COLORADO
NIMBOYORE Vs. AD CUAJINIQUIL
DEPORTIVO UPALA FC Vs. CCDR ABANGARES
INTER LIBERIA Vs. MUNICIPAL BAGACES

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Hojancheña ante el Municipal Nandayure a las 12:00 p.m. en la cancha La Gran Vía.
  • Esperanza Sur ante Pitahaya FC a las 2:15 p.m. en la cancha La Esperanza.
  • Puntarenas San Luis FC ante el Municipal Paquera a las 3:00 p.m. en el estadio Miguel «Lito» Pérez.
  • San Martín ante el Deportivo Cabalceta a las 3:00 p.m. en la cancha de barrio San Martín de Nicoya.

 

FECHA 5 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD HOJANCHEÑA Vs. M. NANDAYURE
ESPERANZA SUR FC Vs. PITAHAYA FC
SAN LUIS FC Vs. MUNICIPAL PAQUERA
SAN MARTÍN Vs. D. CABALCETA
EQUIPO LIBRE SAN BUENAVENTURA

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Limón FC ante Talamanqueña FC  a la 1:00 p.m. en el estadio Juan Gobán Quirós.
  • La Perla ante Talentos del Caribe a las 2:00 p.m. en la cancha Monte Líbano en Batán.

 

FECHA 4 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC Vs. TALAMANQUEÑA FC
AD LA PERLA Vs. TALENTOS DEL C.
EQUIPO LIBRE B-LINE FC

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Alianza ante Caribe Roots FC  a la 1:00 p.m. en la cancha del barrio el Bronco, Roxana.
  • Siquirres ante Batán FC  a las 2:30 p.m. en la cancha El Cairo.

 

FECHA 4 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ADF ALIANZA Vs. CARIBE ROOTS
ADF SIQUIRRES Vs. BATÁN FC
EQUIPO LIBRE CARIARI POCOCÍ

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • Municipal Quepos ante La Makina CR a las 11:00 a.m. en el estadio Finca Damas.
  • Herradura Garabito ante Cambute a las 3:00 p.m. en la cancha de Herradura, Garabito.

 

FECHA 4 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL QUEPOS Vs. LA MAKINA CR
H. GARABITO Vs. AD CAMBUTE
EQUIPO LIBRE AD OSA FC

 

Grupo Zona Sur B: Todos los juegos serán el domingo 18 de agosto:

 

  • La AD Golfito Zona Sur ante el Municipal Corredores a las 12:00 p.m. en el Polideportivo de Río Claro.
  • Puerto Golfito ante el Municipal Coto Brus a las 2:30 p.m. en el Polideportivo de Río Claro.

 

FECHA 4 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD GOLFITO ZONA SUR Vs. MUNICIPAL CORREDORES
PUERTO GOLFITO Vs. MUNICIPAL COTO BRUS
EQUIPO LIBRE AD COLORADO C.