La jornada 12 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 32 juegos distribuidos en todos los grupos a lo largo y ancho del país.

La fecha se llevará a cabo con un encuentro programado para hoy y 31 partidos para el domingo 13 de octubre.

Cabe resaltar que los cotejos entre AD Valencia ante Lankester 1943 y Puerto Golfito ante Municipal Corredores corresponden a compromisos de reprogramación de la fecha anterior.

Orden de los juegos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE  HORA
ATLÉTICO vrs SANTA ANA ESTADIO ERNESTO ROHRMOSER 10:00 a.m.
ACOSTA vrs SANTANDER CANCHA DE ACOSTA 10:30 a.m.
DESAMPARADOS vrs HAMBURGO ST CENTER 15:00 p.m.

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
MONTES DE OCA vrs BOSSMATI FC ESTADIO MANOLO AMADOR 10:00 a.m.
GALLADA vrs ALAJUELITA CANCHA DESAMPARADOS CENTRO 11:00 a.m.
SAGRADA FAMILIA vrs MICRO FÚTBOL TIBÁS ESTADIO TEODORO PICADO 13:00 p.m.

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
CIRUELAS FC vrs GALO ATHLETIC CANCHA CIRUELAS 11:00 a.m.
OROTINA vrs CANOAS ESTADIO MUNICIPAL DE OROTINA 11:00 a.m.
AD SELCA vrs FOUR CAN FC CANCHA CANOAS 12:00 p.m.
ABC SAN RAFAEL vrs TURRUCARES CANCHA OTTOS, GUÁCIMA ARRIBA 12:30 p.m.

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
SARCHÍ vrs OLYMPIQUE ESTADIO ELIECER PÉREZ CONEJO 11:00 a.m.
ATENAS vrs SAN JUAN ESTADIO MUNICIPAL DE ATENAS 11:00 a.m.
NARANJO vrs RANGERS ESTADIO SAN MIGUEL DE NARANJO 13:00 p.m.

 

Grupo Heredia: 

 

Sábado 12 de octubre:

CASA VISITA SEDE HORA
FRATERNIDAD vrs WINDS FC ESTADIO CARLOS ALVARADO 19:00 p.m.

 

Domingo 13 de octubre:

CASA VISITA SEDE HORA
SARAPIQUÍ vrs SANTO DOMINGO ESTADIO LA VIRGEN, SARAPIQUÍ 11:30 a.m.
SAN PABLO vrs ATLÉTICO BELÉN CANCHA EXPRESIDENTES 12:00 p.m.

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
NIMBOYORE vrs COLORADO CANCHA PORTE GOLPE 11:00 a.m.
ATLÉTICO EL COCO vrs BAGACES CANCHA DEL COCO 11:00 a.m.
INTER LIBERIA vrs CCDR ABANGARES ESTADIO EL ECOLÓGICO 11:00 a.m.
DEPORTIVO UPALA vrs CUAJINIQUIL CANCHA COLONIA PUNTARENAS 12:00 p.m.

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA  VISITA SEDE HORA
NANDAYURE vrs SAN LUIS FC ESTADIO MUNICIPAL NANDAYURE 11:00 a.m.
CABALCETA vrs PAQUERA ESTADIO CACIQUE DIRÍA 11:00 a.m.
ESPERANZA SUR vrs HOJANCHEÑA CANCHA LA ESPERANZA 12:00 p.m.
SAN MARTÍN vrs SAN BUENAVENTURA CANCHA MORACIA DE NICOYA 13:00 p.m.

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
LA PERLA vrs LIMÓN FC CANCHA MONTE LÍBANO 14:00 p.m.
TALAMANQUEÑA vrs B-LINE FC CANCHA LA GUARIA 15:00 p.m.

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
SIQUIRRES vrs ALIANZA CANCHA CAIRO 13:00 p.m.
CARIBE ROOTS vrs CARIARI ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ 14:00 p.m.

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
CAMBUTE vrs OSA ESTADIO PALMA TICA 11:00 a.m.
QUEPOS vrs GARABITO ESTADIO PALMA TICA 15:00 p.m.

 

Partidos de reprogramación: Todos los juegos serán el domingo 13 de octubre:

 

Grupo Cartago: 

 

CASA VISITA SEDE HORA
VALENCIA vrs LANKESTER ESTADIO ‘LITO’ MONGE 10:00 a.m.

 

Grupo Zona Sur B:

 

CASA VISITA SEDE HORA
PUERTO GOLFITO vrs MUNICIPAL CORREDORES POLIDEPORTIVO RÍO CLARO 11:00 a.m.