La jornada 11 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 35 juegos distribuidos en todos los grupos a lo largo y ancho del país.

La fecha se llevará a cabo con cuatro encuentros programados para el sábado 5 y 31 partidos para el domingo 6 de octubre.

Orden de los cotejos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Alajuelita ante Desamparados a las 12:00 p.m. en el estadio Municipal de Alajuelita.
  • Santander ante San Miguel a la 1:15 p.m. en el ST Center.
  • Hamburgo ante Acosta a las 3:00 p.m. en el ST Center.

 

 

Grupo San José B: 

Sábado 5 de octubre:

  • Micro Fútbol Tibás ante Atlético del Sur a las 6:30 p.m. en el estadio ‘Coyella’ Fonseca.

Domingo 6 de octubre:

  • Bossmati ante Sagrada Familia a las 12:00 p.m. en la cancha de Río Oro, Santa Ana.
  • Santa Ana ante Pavas a las 3:00 p.m. en el estadio de Piedades.

 

 

Grupo Alajuela A:

Sábado 5 de octubre:

  • Turrucares ante Ciruelas a las 8:00 p.m. en la cancha de Cebadilla, Turrucares.
  • Galo Athletic ante Four Can a las 8:00 p.m. en la cancha de Ottos, Guácima Arriba.

Domingo 6 de octubre:

  • AD Selca ante Orotina a las 10:00 a.m. en la cancha de Canoas de Alajuela.
  • Canoas FC ante ABC San Rafael a la 1:00 p.m. en la cancha de Canoas de Alajuela.

 

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Upaleña ante Sarchí a las 11:00 a.m. en la cancha de Llano Azul.
  • Pital ante Naranjo a las 12:00 p.m. en el estadio de Pital, San Carlos.
  • Rangers ante San Juan a las 2:00 p.m. en el estadio Guillermo Vargas Roldán.
  • Olympique Unión ante Adafia Atenas a las 2:30 p.m. en el estadio Allen Riggioni, Grecia.

 

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • CCDR Curridabat ante el Guarco a las 10:00 a.m. en el estadio ‘Lito’ Monge.
  • AD Valencia ante Lankester a las 2:00 p.m. en el estadio ‘Lito’ Monge.

 

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Santo Domingo ante San Pablo a las 10:00 a.m. en la cancha de Barrio Socorro.
  • Atlético Belén ante Bajo FC a las 10:00 a.m. en el Polideportivo de Belén.
  • Winds FC ante Fusión Sarapiquí a las 12:00 p.m. en el Complejo Deportivo Cibeles

 

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Upala ante Internazionale Liberia a las 11:00 a.m. en la cancha Colonia Puntarenas de Upala.
  • CCDR Abangares ante Atlético El Coco a las 11:00 a.m. en la cancha municipal de Abangares.
  • Colorado ante Cuajiniquil a la 1:30 p.m. en la cancha de Colorado de Abangares.
  • Bagaces ante Nimboyore a las 3:00 p.m. en el estadio de Bagaces.

 

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Pitahaya FC ante Cabalceta a las 11:00 a.m. en la cancha de Miramar, Puntarenas.
  • Paquera ante San Martín a la 1:00 p.m. en la cancha de Paquera centro.
  • Hojancheña ante San Buenaventura a la 1:30 p.m. en la cancha La Gran Vía.
  • Puntarenas San Luis FC ante Esperanza Sur a las 3:00 p.m. en el estadio ‘Lito’ Pérez.

 

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Talamanqueña ante Limón FC a las 11:00 a.m. en la cancha La Guaria, Valle de la Estrella.
  • Talentos del Caribe ante AD La Perla a las 3:00 p.m. en la cancha de Puerto Viejo, Talamanca.

 

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • Caribe Roots ante AD Alianza a las 3:00 p.m. en el estadio Ebal Rodríguez Aguilar.

 

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 6 de octubre:

  • La Mákina CR ante Quepos a las 11:30 a.m. en el Polideportivo de Pérez Zeledón.
  • AD Cambute ante Garabito Herradura a la 1:00 p.m. en el estadio de Palma Tica.

 

 

Grupo Zona Sur B:

Sábado 5 de octubre:

  • Puerto Golfito ante el Municipal Corredores a las 2:30 p.m. en el Polideportivo de Río Claro.

Domingo 6 de octubre:

  • AD Golfito Zona Sur ante el Municipal Coto Brus a las 12:15 p.m. en el Polideportivo de Río Claro.