La jornada 15 en general del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se tramitó este domingo 3 de noviembre con un total de 32 encuentros correspondientes a todos los grupos exceptuando el de Zona Sur B.

A falta de tres fechas (9 puntos en juego) para el final de la fase uno, los clubes de Pavas FC, Sagrada Familia, Turrucares, Municipal Guarco, Bajo FC, Internazionale Liberia, Deportivo Nimboyore, Deportivo Cabalceta y Puntarenas San Luis FC son los equipos que ya sellaron su boleto a la siguiente ronda.

Por su parte, las representaciones de la Asociación Deportiva Pital, la Asociación Deportiva Tirrases, Batán FC y la Asociación Deportiva Colorado Corredores lamentablemente perdieron la categoría de forma oficial al retirarse del torneo.

El partido entre Desamparados ante San Miguel se canceló y se está a la espera del informe arbitral para determinar lo ocurrido.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 11 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ALAJUELITA 7–1 HAMBURGO
DESAMPARADOS CANCELADO SAN MIGUEL
GALLADA 1–1 SANTANDER
EQUIPO LIBRE ACOSTA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GALLADA 9 4 4 1 24 17 7 16 Zona de clasificación
2 SANTANDER 9 5 1 3 21 20 1 16 Zona de clasificación
3 DESAMPARADOS 9 4 3 2 24 20 4 15 Zona de clasificación
4 ALAJUELITA 9 4 2 3 25 15 10 14 Zona de clasificación
5 ACOSTA 8 4 1 3 18 16 2 13
6 SAN MIGUEL 8 3 1 4 20 19 1 10 Zona de descenso
7 HAMBURGO 10 0 2 8 10 35 -25 2 Zona de descenso

 

Grupo San José B:

 

FECHA 11 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MONTES DE OCA 2–2 SANTA ANA FC
BOSSMATI FC 3–1 MICRO FÚTBOL TIBÁS
SAGRADA FAMILIA 2–1 PAVAS FC
EQUIPO LIBRE ATLÉTICO DEL SUR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS 9 8 0 1 29 14 15 24 Clasificado
2 S. FAMILIA 10 7 0 3 24 11 13 21 Clasificado
3 M.F. TIBÁS 10 6 0 4 26 18 8 18 Zona de clasificación
4 BOSSMATI 9 5 0 4 19 15 4 15 Zona de clasificación
5 M. DE OCA 9 3 1 5 16 17 -1 10
6 SANTA ANA 10 2 1 7 15 29 -14 7 Zona de descenso
7 A. DEL SUR 9 1 0 8 12 37 -25 3 Zona de descenso

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 11 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD SELCA 4–3 CIRUELAS FC
ABC SAN RAFAEL 2–4 FOUR CAN
OROTINA 3–1 GALO ATHLETIC
CANOAS FC 0–4 TURRUCARES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TURRUCARES 11 9 0 2 38 18 20 27 Clasificado
2 SELCA 11 5 5 1 32 23 9 20 Zona de clasificación
3 FOUR CAN 11 4 3 4 26 25 1 15 Zona de clasificación
4 CIRUELAS 11 3 4 4 30 29 1 13 Zona de clasificación
5 CANOAS 11 3 3 5 22 28 -6 12
6 OROTINA 11 3 3 5 19 26 -7 12 Zona de descenso
7 GALO 11 3 2 6 17 29 -12 11 Zona de descenso
8 SAN RAFAEL 11 3 2 6 23 29 -6 11 Zona de descenso

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 15 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
RANGERS 1–2 SARCHÍ
NARANJO 3–3 OLYMPIQUE
ZARAGOZA 0–0 UPALEÑA
PITAL 0–2 SAN JUAN
EQUIPO LIBRE ATENAS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SARCHÍ 14 8 1 5 25 19 6 25 Zona de clasificación
2 ZARAGOZA 13 8 1 4 26 17 9 25 Zona de clasificación
3 RANGERS 14 8 1 5 24 21 3 25 Zona de clasificación
4 UPALEÑA 13 5 5 3 19 15 4 20 Zona de clasificación
5 NARANJO 13 5 4 4 32 21 11 19
6 OLYMPIQUE 13 5 2 6 30 30 0 17 Zona de descenso
7 SAN JUAN 13 5 2 6 20 21 -1 17 Zona de descenso
8 ATENAS 13 4 4 5 20 22 -2 16 Zona de descenso
9 PITAL 14 1 2 11 13 43 -30 5 Descendido

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 9 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL GUARCO 2–1 CCDR CURRIDABAT
AD VALENCIA 0–1 TORINO JÚNIOR
ORIÓN FC 0–1 AF LANKESTER

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GUARCO 7 7 0 0 20 7 13 21 Clasificado
2 TORINO 7 4 1 2 14 10 4 13 Zona de clasificación
3 VALENCIA 7 4 1 2 9 10 -1 13 Zona de clasificación
4 LANKESTER 7 3 0 4 8 11 -3 9 Zona de clasificación
5 CURRIDABAT 7 2 0 5 10 12 -2 6
6 ORIÓN 7 0 0 7 5 16 -11 0 Zona de descenso
7 TIRRASES 0 0 0 0 0 0 0 0 Descendido

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 11 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
FRATERNIDAD 1–3 BELÉN
SARAPIQUÍ 2–4 BAJO FC
WINDS FC 4–2 SANTO DOMINGO
EQUIPO LIBRE CCDR SAN PABLO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 BAJO FC 9 7 0 2 24 14 10 21 Clasificado
2 STO. DOMINGO 10 6 2 2 31 21 10 20 Zona de clasificación
3 SAN PABLO 9 4 1 4 22 19 3 13 Zona de clasificación
4 BELÉN 10 4 1 5 19 24 -5 13 Zona de clasificación
5 SARAPIQUÍ 10 3 3 4 17 21 -4 12
6 FRATERNIDAD 9 3 0 6 16 23 -7 9 Zona de descenso
7 WINDS FC 9 2 1 6 15 22 -7 7 Zona de descenso

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 11 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
EL COCO 3–5 CUAJINIQUIL
INTERNAZIONALE 3–1 COLORADO
ABANGARES 3–1 BAGACES
UPALA 0–2 NIMBOYORE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 INTERNAZIONALE 11 10 1 0 29 8 21 31 Clasificado
2 NIMBOYORE 11 8 1 2 32 20 12 25 Clasificado
3 UPALA 11 6 1 4 23 17 6 19 Zona de clasificación
4 ABANGARES 11 5 1 5 27 25 2 16 Zona de clasificación
5 COLORADO 11 4 0 7 19 29 -10 12
6 CUAJINIQUIL 11 4 0 7 30 31 -1 12 Zona de descenso
7 EL COCO 11 2 2 7 18 30 -12 8 Zona de descenso
8 BAGACES 11 2 0 9 16 34 -18 6 Zona de descenso

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 15 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
NANDAYURE 3–2 PITAHAYA
SAN BUENAVENTURA 2–4 SAN LUIS FC
HOJANCHEÑA 3–0 CABALCETA
ESPERANZA SUR 5–4 PAQUERA
EQUIPO LIBRE SAN MARTÍN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CABALCETA 14 9 3 2 36 21 15 30 Clasificado
2 SAN LUIS 14 9 2 3 44 23 21 29 Clasificado
3 PAQUERA 13 9 1 3 37 14 23 28 Zona de clasificación
4 HOJANCHEÑA 14 7 3 4 36 31 5 24 Zona de clasificación
5 NANDAYURE 13 6 1 6 38 33 5 19
6 PITAHAYA 13 4 2 7 32 40 -8 14 Zona de descenso
7 ESPERANZA SUR 13 3 3 7 39 52 -13 12 Zona de descenso
8 SAN MARTÍN 13 2 3 8 27 45 -18 9 Zona de descenso
9 SAN BUENAVENTURA 13 0 4 9 27 57 -30 4 Zona de descenso

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 12 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
TALAMANQUEÑA FC 2–2 AD LA PERLA
TALENTOS DEL CARIBE 4–3 B-LINE FC
EQUIPO LIBRE LIMÓN FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TALENTOS 10 5 4 1 28 15 13 19 Zona de clasificación
2 B-LINE FC 10 4 4 2 24 20 4 16 Zona de clasificación
3 LIMÓN FC 9 3 5 1 16 13 3 14
4 TALAMANQUEÑA 10 2 5 3 21 23 -2 11 Zona de descenso
5 LA PERLA 9 0 2 7 14 32 -18 2 Zona de descenso

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 12 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CARIBE ROOTS 2–2 SIQUIRRES
EQUIPOS LIBRES AD CARIARI
ADF ALIANZA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 9 6 3 0 21 11 10 21 Zona de clasificación
2 CARIBE ROOTS 9 3 6 0 12 6 6 15 Zona de clasificación
3 SIQUIRRES 9 4 3 2 19 14 5 15
4 BATÁN FC 8 1 2 5 7 18 -11 5 Descendido
5 ALIANZA 9 1 0 8 9 19 -10 3 Zona de descenso

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 12 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MAKINA CR 3–2 AD OSA FC
AD CAMBUTE 1–1 QUEPOS
EQUIPO LIBRE GARABITO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 OSA FC 10 6 2 2 29 16 13 20 Zona de clasificación
2 MAKINA CR 10 5 4 1 31 25 6 19 Zona de clasificación
3 QUEPOS 9 3 4 2 17 14 3 13
4 CAMBUTE 10 3 4 3 20 21 -1 13 Zona de descenso
5 GARABITO 9 0 0 9 7 28 -21 0 Zona de descenso

 

Grupo Zona Sur B: No tuvo acción este fin de semana.

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 COTO BRUS 6 5 0 1 20 5 15 15 Zona de clasificación
2 PUERTO GOLFITO 6 3 1 2 10 12 -2 10 Zona de clasificación
3 M. CORREDORES 6 3 0 3 10 12 -2 9
4 AD GOLFITO 6 0 1 5 6 17 -11 1 Zona de descenso
5 COLORADO CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0 Descendido

 

Las palabras zona de clasificación y zona de descenso hacen alusión a los equipos que actualmente ocupan dichas posiciones en el certamen nacional.