La jornada tres de la segunda fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa dejó como saldo grandes goleadas en los partidos que se jugaron este domingo 15 de diciembre.

De los 19 encuentros programados, ocho terminaron con un marcador abultado:

 

  1. Micro Fútbol Tibás 4-1 Asociación Deportiva Sagrada Familia
  2. Municipal Orotina 1-5 ACF Turrucares
  3. ABC San Rafael 1-6 Asociación Deportiva Selca
  4. Asociación Deportiva Sarchí 0-4 Asociación Deportiva Zaragoza
  5. Deportivo Upala FC 3-0 Deportivo Nimboyore
  6. Asociación Deportiva Hojancheña 0-4 Deportivo Cabalceta
  7. Puntarenas San Luis 7-0 Municipal Paquera
  8. Municipal Coto Brus 2-4 Asociación Deportiva Osa

 

El único compromiso que no se realizó fue entre Rangers ante el Deportivo Naranjo correspondiente al grupo Alajuela B, debido a que el equipo con sede en San Ramón no depositó a tiempo el dinero y por esta situación se le otorgaron los tres puntos y con un marcador de 0-2 al representativo de Naranjo.

La PDA entra en un receso por motivo de las celebraciones de fin y principio de año, razón por la cual la fecha cuatro de esta ronda se tramitará hasta el domingo 12 de enero.

Resultados por cada grupo junto con su respectiva tabla de posiciones:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SAN MIGUEL FC 2–2 ACF GALLADA
SANTANDER FC 3–1 ACADEMIA ACOSTA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SANTANDER FC 3 2 1 0 7 4 3 7 Zona de clasificación
2 ACF GALLADA 3 1 2 0 6 4 2 5 Zona de clasificación
3 SAN MIGUEL FC 3 1 1 1 6 6 0 4 Zona de eliminación
4 ACADEMIA ACOSTA 3 0 0 3 3 8 -5 0 Zona de eliminación

 

Grupo San José B:

 

FECHA 3 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MICRO FÚTBOL TIBÁS 4–1 SAGRADA FAMILIA
BOSSMATI FC 1–3 PAVAS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SAGRADA FAMILIA 3 2 0 1 6 7 -1 6 Zona de clasificación
2 PAVAS FC 3 2 0 1 10 7 3 6 Zona de clasificación
3 BOSSMATI FC 3 1 0 2 4 5 -1 3 Zona de eliminación
4 MICRO FÚTBOL TIBÁS 3 1 0 2 7 8 -1 3 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 3 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL OROTINA 1–5 ACF TURRUCARES
ABC SAN RAFAEL 1–6 AD SELCA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF TURRUCARES 3 2 1 0 14 2 12 7 Zona de clasificación
2 AD SELCA 3 2 1 0 11 2 9 7 Zona de clasificación
3 MUNICIPAL OROTINA 3 1 0 2 3 9 -6 3 Zona de eliminación
4 ABC SAN RAFAEL 3 0 0 3 1 16 -15 0 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 3 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD SARCHÍ 0–4 AD ZARAGOZA FC
RANGERS 0–2 DEPORTIVO NARANJO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 AD ZARAGOZA FC 3 2 1 0 7 2 5 7 Zona de clasificación
2 DEPORTIVO NARANJO 3 2 1 0 6 3 3 7 Zona de clasificación
3 AD SARCHÍ 3 1 0 2 2 6 -4 3 Zona de eliminación
4 RANGERS 3 0 0 3 0 4 -4 0 Zona de eliminación

 

Grupo Cartago: 

 

FECHA 3 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AF LANKESTER 1943 1–2 MUNICIPAL GUARCO
AD VALENCIA 2–3 AD TORINO JÚNIOR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL GUARCO 3 2 1 0 8 4 4 7 Zona de clasificación
2 AD TORINO JÚNIOR 3 2 0 1 8 9 -1 6 Zona de clasificación
3 AF LANKESTER 1943 3 1 0 2 5 6 -1 3 Zona de eliminación
4 AD VALENCIA 3 0 1 2 4 6 -2 1 Zona de eliminación

 

Grupo Heredia: 

 

FECHA 3 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO BELÉN 2–3 BAJO FC
CCDR SAN PABLO 2–0 AD SANTO DOMINGO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 CCDR SAN PABLO 3 2 1 0 4 0 4 7 Zona de clasificación
2 BAJO FC 3 2 0 1 6 5 1 6 Zona de clasificación
3 AD SANTO DOMINGO 3 1 0 2 4 5 -1 3 Zona de eliminación
4 ATLÉTICO BELÉN 3 0 1 2 2 6 -4 1 Zona de eliminación

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 3 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR ABANGARES 2–3 INTERNAZIONALE LIBERIA
DEPORTIVO UPALA FC 3–0 DEPORTIVO NIMBOYORE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 3 2 0 1 5 4 1 6 Zona de clasificación
2 INTERNAZIONALE LIBERIA 3 2 0 1 6 6 0 6 Zona de clasificación
3 CCDR ABANGARES 3 1 0 2 5 6 -1 3 Zona de eliminación
4 DEPORTIVO UPALA FC 3 1 0 2 5 5 0 3 Zona de eliminación

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 3 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD HOJANCHEÑA 0–4 DEPORTIVO CABALCETA
PUNTARENAS SAN LUIS FC 7–0 MUNICIPAL PAQUERA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO CABALCETA 3 2 1 0 13 5 8 7 Zona de clasificación
2 PUNTARENAS SAN LUIS FC 3 1 1 1 9 6 3 4 Zona de clasificación
3 AD HOJANCHEÑA 3 1 1 1 5 7 -2 4 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL PAQUERA 3 0 1 2 6 15 -9 1 Zona de eliminación

 

Grupo Limón:

 

FECHA 3 GRUPO LIMÓN 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CARIBE ROOTS FC 3–4 AD CARIARI POCOCÍ
B-LINE FC 0–2 TALENTOS DEL CARIBE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 AD CARIARI POCOCÍ 3 2 0 1 10 8 2 6 Zona de clasificación
2 TALENTOS DEL CARIBE 3 2 0 1 4 2 2 6 Zona de clasificación
3 CARIBE ROOTS FC 3 2 0 1 6 5 1 6 Zona de eliminación
4 B-LINE FC 3 0 0 3 4 9 -5 0 Zona de eliminación

 

Grupo Zona Sur: 

 

FECHA 3 GRUPO ZONA SUR
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL CORREDORES 3–2 LA MAKINA CR
MUNICIPAL COTO BRUS 2–4 AD OSA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL CORREDORES 3 2 1 0 6 4 2 7 Zona de clasificación
2 LA MAKINA CR 3 2 0 1 9 6 3 6 Zona de clasificación
3 AD OSA FC 3 1 1 1 7 6 1 4 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL COTO BRUS 3 0 0 3 4 10 -6 0 Zona de eliminación