La jornada 16 de la primera fase del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa, se desarrollará con un total de 32 encuentros programados entre el sábado 9 y el domingo 10 de noviembre, correspondientes a los 12 grupos a nivel nacional.

A falta de tres fechas para el final de la fase uno, los clubes de Pavas FC, Sagrada Familia, Turrucares, Municipal Guarco, Bajo FC, Asociación Deportiva Santo Domingo, Internazionale Liberia, Deportivo Nimboyore, Deportivo Cabalceta y Puntarenas San Luis FC son los equipos que ya sellaron su boleto a la siguiente ronda.

Por su parte, las representaciones de la Asociación Deportiva Pital, la Asociación Deportiva Tirrases, Batán FC, la Asociación Deportiva Colorado Corredores, la Asociación Deportiva San Buenaventura y San Martín FC lamentablemente perdieron la categoría de forma oficial por retirarse del torneo.

En las últimas dos jornadas de dicha fase se deberán jugar todos los partidos por grupo a la misma hora lo que le pondrá más emoción y picante al cierre de infarto que tendrán los sectores como el de San José A, Alajuela A y B y Limón A y B.

Orden de los juegos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE  HORA
ACOSTA vrs DESAMPARADOS ESTADIO FELIPE MONGE 10:00 a.m.
SAN MIGUEL vrs ACF GALLADA CANCHA JERICÓ 10:00 a.m.
SANTADER vrs ALAJUELITA ST CENTER 13:15 p.m.

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
ATLÉTICO DEL SUR vrs SAGRADA FAMILIA HATILLO 4 11:00 a.m.
SANTA ANA vrs BOSSMATI FC ESTADIO PIEDADES 15:00 p.m.
PAVAS FC vrs MONTES DE OCA ESTADIO ERNESTO ROHRMOSER 15:00 p.m.

 

Grupo Alajuela A:

 

Sábado 9 de noviembre:

CASA VISITA SEDE HORA
TURRUCARES vrs AD SELCA CANCHA CEBADILLA 19:00 p.m.

 

Domingo 10 de noviembre:

CASA VISITA SEDE HORA
GALO ATHLETIC vrs CANOAS FC CANCHA OTTOS 10:00 a.m.
CIRUELAS FC vrs ABC SAN RAFAEL CANCHA DE CIRUELAS 11:00 a.m.
FOUR CAN FC vrs MUNICIPAL OROTINA ESTADIO RAFAEL BOLAÑOS 15:00 p.m.

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
SAN JUAN vrs DEPORTIVO NARANJO CANCHA SAN JUAN DE GRECIA 11:00 a.m.
UPALEÑA vrs RANGERS CANCHA COLONIA PUNTARENAS 12:00 p.m.
OLYMPIQUE UNIÓN vrs AD ZARAGOZA ESTADIO ALLEN RIGIONI 12:15 p.m.
AD PITAL vrs ADAFIA ATENAS GANA ATENAS 0-2 POR RETIRO DE PITAL

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
CCDR CURRIDABAT vrs ORIÓN FC ESTADIO ‘LITO’ MONGE 10:00 a.m.
MUNICIPAL GUARCO vrs AD VALENCIA CANCHA TEJAR DEL GUARCO 11:00 a.m.
TORINO JÚNIOR vrs LANKESTER 1943 CANCHA LA PITAHAYA 11:30 a.m.

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
ATLÉTICO BELÉN vrs WINDS FC POLIDEPORTIVO DE BELÉN 10:00 a.m.
CCDR SAN PABLO vrs FUSIÓN SARAPIQUÍ CANCHA DE EXPRESIDENTES 12:00 p.m.
BAJO FC vrs AD FRATERNIDAD CANCHA BAJO LOS MOLINOS 12:00 p.m.

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
DEPORTIVO NIMBOYORE vrs ATLÉTICO EL COCO CANCHA DE PORTEGOLPE 11:00 a.m.
AD CUAJINIQUIL vrs INTERNAZIONALE LIBERIA ESTADIO MUNICIPAL DE LA CRUZ 11:30 a.m.
MUNICIPAL COLORADO vrs CCDR ABANGARES CANCHA DE COLORADO 14:00 p.m.
MUNICIPAL BAGACES vrs DEPORTIVO UPALA ESTADIO MUNICIPAL DE BAGACES 15:00 p.m.

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
PITAHAYA FC vrs HOJANCHEÑA CANCHA DE MIRAMAR 11:00 a.m.
MUNICIPAL PAQUERA vrs MUNICIPAL NANDAYURE CANCHA DE PAQUERA CENTRO 11:00 a.m.
PUNTARENAS SAN LUIS FC vrs SAN MARTÍN FC SAN LUIS GANA 2-0 POR RETIRO DE SAN MARTÍN DEL TORNEO
SAN BUENAVENTURA vrs ESPERANZA SUR ESPERANZA GANA 0-2 POR RETIRO DE SAN BUENAVENTURA DEL TORNEO

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
B-LINE FC vrs AD LA PERLA CANCHA DE B-LINE 14:00 p.m.
TALENTOS DEL CARIBE vrs LIMÓN FC CANCHA DE PUERTO VIEJO 15:00 p.m.

 

Grupo Limón B: El juego será el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
AD CARIARI vrs ADF SIQUIRRES ESTADIO COMUNAL DE CARIARI 14:00 p.m.

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
MÁKINA CR vrs HERRADURA GARABITO POLIDEPORTIVO PZ 11:15 a.m.
AD OSA FC vrs QUEPOS ESTADIO DE CIUDAD CORTÉS 13:00 p.m.

 

Grupo Zona Sur B: Todos los juegos serán el domingo 10 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
MUNICIPAL COTO BRUS vrs MUNICIPAL CORREDORES ESTADIO HAMILTON VILLALOBOS 11:00 a.m.
PUERTO GOLFITO vrs AD GOLFITO POLIDEPORTIVO DE RIÓ CLARO 15:00 p.m.