La jornada 15 del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se desarrollará con un total de 33 encuentros programados para el domingo 3 de noviembre correspondientes a todos los grupos exceptuando el de Zona Sur B.

A falta de cuatro fechas (contando esta jornada) para el final de la fase uno, todos los equipos darán lo mejor de sí para clasificar a la siguiente ronda o evitar el descenso.

A hoy los clubes de la AD Pital, la AD Tirrases, Batán FC y la AD Colorado Corredores ya se retiraron del certamen.

Orden de los juegos por grupos, días, horarios y sedes agendados:

 

Grupo San José A: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE  HORA
ALAJUELITA vrs HAMBURGO ESTADIO DE ALAJUELITA 10:00 a.m.
DESAMPARADOS vrs SAN MIGUEL ST CENTER 15:00 p.m.
GALLADA vrs SANTANDER ST CENTER 17:15 p.m.

 

Grupo San José B: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
MONTES DE OCA vrs SANTA ANA ESTADIO MANOLO AMADOR 10:00 a.m.
BOSSMATI FC vrs MICRO FÚTBOL TIBÁS CANCHA DE RÍO ORO 12:00 p.m.
SAGRADA FAMILIA vrs PAVAS FC ESTADIO TEODORO PICADO 13:00 p.m.

 

Grupo Alajuela A: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
AD SELCA vrs CIRUELAS FC CANCHA CANOAS DE ALAJUELA 10:15 a.m.
ABC SAN RAFAEL vrs FOUR CAN FC CANCHA CIRUELAS, ALAJUELA 11:00 a.m.
OROTINA vrs GALO ATHLETIC ESTADIO MUNICIPAL DE OROTINA 11:00 a.m.
CANOAS FC vrs TURRUCARES CANCHA CANOAS DE ALAJUELA 13:00 p.m.

 

Grupo Alajuela B: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
RANGERS vrs AD SARCHÍ ESTADIO GUILLERMO VARGAS 2:00 p.m.
NARANJO vrs OLYMPIQUE ESTADIO SAN MIGUEL NARANJO 13:00 p.m.
ZARAGOZA vrs UPALEÑA ESTADIO ZARAGOZA 11:00 a.m.
AD PITAL 0–2 SAN JUAN PITAL SE RETIRÓ DEL TORNEO

 

Grupo Cartago: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
GUARCO vrs CCDR CURRIDABAT CANCHA DE TEJAR CENTRO 10:00 a.m.
AD VALENCIA vrs TORINO JÚNIOR ESTADIO ‘LITO’ MONGE 10:00 a.m.
ORIÓN FC vrs LANKESTER CANCHA PITAHAYA, CARTAGO 14:00 p.m.

 

Grupo Heredia: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
AD FRATERNIDAD vrs ATLÉTICO BELÉN ESTADIO CARLOS ALVARADO 11:00 a.m.
SARAPIQUÍ vrs BAJO FC ESTADIO LA VIRGEN DE SARAPIQUÍ 11:30 a.m.
WINDS FC vrs SANTO DOMINGO COMPLEJO DEPORTIVO CIBELES 12:00 p.m.

 

Grupo Guanacaste: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
EL COCO vrs CUAJINIQUIL CANCHA DEL COCO 11:00 a.m.
LIBERIA vrs COLORADO CANCHA EL ECOLÓGICO 11:00 a.m.
CCDR ABANGARES vrs BAGACES CANCHA MUNICIPAL DE ABANGARES 11:00 a.m.
UPALA vrs NIMBOYORE CANCHA COLONIA PUNTARENAS 12:00 p.m.

 

Grupo Puntarenas – Península: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
NANDAYURE vrs PITAHAYA FC ESTADIO MUNICIPAL DE NANDAYURE 11:00 a.m.
SAN BUENAVENTURA vrs SAN LUIS FC CANCHA DE SAN BUENAVENTURA 12:00 p.m.
HOJANCHEÑA vrs CABALCETA CANCHA LA GRAN VÍA 12:00 p.m.
ESPERANZA SUR vrs PAQUERA CANCHA LA ESPERANZA 14:30 p.m.

 

Grupo Limón A: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
TALAMANQUEÑA vrs AD LA PERLA CANCHA LA GUARIA 12:15 p.m.
AD TALENTOS vrs B-LINE FC CANCHA DE PUERTO VIEJO 15:00 p.m.

 

Grupo Limón B: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
CARIBE ROOTS vrs SIQUIRRES ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ 14:00 p.m.

 

Grupo Zona Sur A: Todos los juegos serán el domingo 3 de noviembre:

 

CASA VISITA SEDE HORA
MAKINA FC vrs AD OSA FC POLIDEPORTIVO PÉREZ ZELEDÓN 11:30 a.m.
AD CAMBUTE vrs QUEPOS ESTADIO PALMA TICA 12:00 p.m.