La fecha 14 en general del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se llevó a cabo con 32 encuentros distribuidos en todos los grupos a excepción de Zona Sur B.

La jornada se caracterizó por el triunfo de los equipos locales ya que 14 clubes lograron la victoria en dicha condición, mientras que se registraron 7 empates y 11 ganes por parte de la visita.

Además, se presentaron sendas goleadas como ACF Turrucares 6-0 Municipal Orotina, Santander 3-6 Desamparados, Hamburgo 1-4 ACF Gallada, Orión FC 1-4 AD Torino Júnior, AD Santo Domingo 6-2 AD Fraternidad y Pitahaya FC 4-1 Esperanza Sur, en una fecha que generó 156 anotaciones en total.

La jornada se desarrolló con un partido el sábado 19 (Pavas FC ante Atlético del Sur), uno el jueves 24 (Orión FC ante AD Torino Júnior), uno el sábado 26 (Micro Fútbol Tibás ante Montes de Oca) y 29 enfrentamientos el domingo 27 de octubre.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 10 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTANDER 3–6 DESAMPARADOS
HAMBURGO 1–4 GALLADA
SAN MIGUEL 3–4 ACOSTA
EQUIPO LIBRE ALAJUELITA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GALLADA 8 4 3 1 23 16 7 15 Clasifica
2 DESAMPARADOS 9 4 3 2 24 20 4 15 Clasifica
3 SANTANDER 8 5 0 3 20 19 1 15 Clasifica
4 ACOSTA 8 4 1 3 18 16 2 13 Clasifica
5 ALAJUELITA 8 3 2 3 18 14 4 11
6 SAN MIGUEL 8 3 1 4 20 19 1 10
7 HAMBURGO 9 0 2 7 9 28 -19 2

 

Grupo San José B:

 

FECHA 10 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC 4–2 ATLÉTICO DEL SUR
MICRO FÚTBOL TIBÁS 3–1 MONTES DE OCA
SANTA ANA FC 1–2 SAGRADA FAMILIA
EQUIPO LIBRE BOSSMATI FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 8 8 0 0 28 12 16 24 Clasifica
2 SAGRADA FAMILIA 9 6 0 3 22 10 12 18 Clasifica
3 MICRO FÚTBOL TIBÁS 9 6 0 3 25 15 10 18 Clasifica
4 BOSSMATI FC 8 4 0 4 16 14 2 12 Clasifica
5 MONTES DE OCA 8 3 0 5 14 15 -1 9
6 SANTA ANA FC 9 2 0 7 13 27 -14 6
7 ATLÉTICO DEL SUR 9 1 0 8 12 37 -25 3

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 10 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
GALO ATHLETIC 1–1 ABC SAN RAFAEL
FOUR CAN 4–4 CIRUELAS FC
TURRUCARES 6–0 OROTINA
CANOAS FC 4–4 AD SELCA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TURRUCARES 10 8 0 2 34 18 16 24 Clasifica
2 SELCA 10 4 5 1 28 20 8 17 Clasifica
3 CIRUELAS 10 3 4 3 27 25 2 13 Clasifica
4 FOUR CAN 10 3 3 4 22 23 -1 12 Clasifica
5 CANOAS 10 3 3 4 22 24 -2 12
6 GALO 10 3 2 5 16 26 -10 11
7 SAN RAFAEL 10 3 2 5 21 25 -4 11
8 OROTINA 10 2 3 5 16 25 -9 9

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 14 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ZARAGOZA FC 1–0 RANGERS
AD SARCHÍ 0–1 ADAFIA ATENAS
AD UPALEÑA 2–3 NARANJO
AD OLYMPIQUE 2–0 AD PITAL
EQUIPO LIBRE CA SAN JUAN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 RANGERS 13 8 1 4 23 19 4 25 Clasifica
2 ZARAGOZA 12 8 0 4 26 17 9 24 Clasifica
3 SARCHÍ 13 7 1 5 23 18 5 22 Clasifica
4 UPALEÑA 12 5 4 3 19 15 4 19 Clasifica
5 NARANJO 12 5 3 4 29 18 11 18
6 ATENAS 13 4 4 5 20 22 -2 16
7 OLYMPIQUE 12 5 1 6 27 27 0 16
8 SAN JUAN 12 4 2 6 18 21 -3 14
9 PITAL 13 1 2 10 13 41 -28 5

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 8 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AF LANKESTER 1943 1–2 AD MUNICIPAL GUARCO
ORIÓN FC 1–4 AD TORINO JÚNIOR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 GUARCO 6 6 0 0 18 6 12 18 Clasifica
2 VALENCIA 6 4 1 1 9 9 0 13 Clasifica
3 TORINO 6 3 1 2 13 10 3 10 Clasifica
4 LANKESTER 6 2 0 4 7 11 -4 6 Clasifica
5 CURRIDABAT 6 2 0 4 9 10 -1 6
6 ORIÓN 6 0 0 6 5 15 -10 0
7 TIRRASES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 10 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO BELÉN 2–0 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC
BAJO FC 3–2 CCDR SAN PABLO
AD SANTO DOMINGO 6–2 AD FRATERNIDAD
EQUIPO LIBRE WINDS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 SANTO DOMINGO 9 6 2 1 29 17 12 20 Clasifica
2 BAJO FC 8 6 0 2 20 12 8 18 Clasifica
3 SAN PABLO 9 4 1 4 22 19 3 13 Clasifica
4 SARAPIQUÍ 9 3 3 3 15 17 -2 12 Clasifica
5 BELÉN 9 3 1 5 16 23 -7 10
6 FRATERNIDAD 8 3 0 5 15 20 -5 9
7 WINDS FC 8 1 1 6 11 20 -9 4

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 10 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COLORADO 3–2 ATLÉTICO EL COCO
AD CUAJINIQUIL 5–6 DEPORTIVO NIMBOYORE
MUNICIPAL BAGACES 2–3 INTERNAZIONALE LIBERIA
CCDR ABANGARES 4–2 DEPORTIVO UPALA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 LIBERIA 10 9 1 0 26 7 19 28 Clasifica
2 NIMBOYORE 10 7 1 2 30 20 10 22 Clasifica
3 UPALA FC 10 6 1 3 23 15 8 19 Clasifica
4 ABANGARES 10 4 1 5 24 24 0 13 Clasifica
5 COLORADO 10 4 0 6 18 26 -8 12
6 CUAJINIQUIL 10 3 0 7 25 28 -3 9
7 EL COCO 10 2 2 6 15 25 -10 8
8 BAGACES 10 2 0 8 15 31 -16 6

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 14 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL PAQUERA 2–1 PUNTARENAS SAN LUIS
MUNICIPAL NANDAYURE 1–2 AD HOJANCHEÑA
DEPORTIVO CABALCETA 2–2 SAN MARTÍN
PITAHAYA FC 4–1 ESPERANZA SUR FC
EQUIPO LIBRE AD SAN BUENAVENTURA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CABALCETA 13 9 3 1 36 18 18 30 Clasifica
2 PAQUERA 12 9 1 2 33 9 24 28 Clasifica
3 SAN LUIS 13 8 2 3 40 21 19 26 Clasifica
4 HOJANCHEÑA 13 6 3 4 33 31 2 21 Clasifica
5 NANDAYURE 12 5 1 6 35 31 4 16
6 PITAHAYA FC 12 4 2 6 30 37 -7 14
7 ESPERANZA 12 2 3 7 34 48 -14 9
8 SAN MARTÍN 13 2 3 8 27 45 -18 9
9 SAN BUENAVENTURA 12 0 4 8 25 53 -28 4

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 11 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
TALENTOS DEL CARIBE 2–2 TALAMANQUEÑA FC
B-LINE FC 3–3 LIMÓN FC
EQUIPO LIBRE AD LA PERLA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 TALENTOS 9 4 4 1 24 12 12 16 Clasifica
2 B-LINE FC 9 4 4 1 21 16 5 16 Clasifica
3 LIMÓN FC 9 3 5 1 16 13 3 14
4 TALAMANQUEÑA 9 2 4 3 19 21 -2 10
5 LA PERLA 8 0 1 7 12 30 -18 1

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 11 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CARIARI POCOCÍ 4–2 ADF ALIANZA
EQUIPOS LIBRES ADF SIQUIRRES
CARIBE ROOTS FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CARIARI 9 6 3 0 21 11 10 21 Clasifica
2 CARIBE ROOTS 8 3 5 0 10 4 6 14 Clasifica
3 SIQUIRRES 8 4 2 2 17 12 5 14
4 BATÁN 8 1 2 5 7 18 -11 5
5 ALIANZA 9 1 0 8 9 19 -10 3

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 11 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LA MAKINA CR 1–1 AD CAMBUTE
AD OSA FC 4–2 HERRADURA GARABITO
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL QUEPOS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 OSA FC 9 6 2 1 27 13 14 20 Clasifica
2 MAKINA CR 9 4 4 1 28 23 5 16 Clasifica
3 QUEPOS 8 3 3 2 16 13 3 12
4 CAMBUTE 9 3 3 3 19 20 -1 12
5 GARABITO 9 0 0 9 7 28 -21 0

 

Grupo Zona Sur B: No tuvo acción este fin de semana.

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 COTO BRUS 6 5 0 1 20 5 15 15 Clasifica
2 PUERTO GOLFITO 6 3 1 2 10 12 -2 10 Clasifica
3 CORREDORES 6 3 0 3 10 12 -2 9
4 AD GOLFITO 6 0 1 5 6 17 -11 1
5 COLORADO CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

La palabra clasifica hace alusión a los equipos que actualmente ocupan las posiciones que avanzarán a la siguiente ronda del certamen.

Foto cortesía del departamento de prensa del club Cariari Pococí.