La jornada seis (última) de la segunda ronda del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa definió oficialmente a los 20 clubes que clasificaron a la tercera fase del torneo.

Los equipos que sellaron su boleto a las «muertes súbitas» son:

  1. Santander FC
  2. ACF Gallada
  3. Pavas FC
  4. Micro Fútbol Tibás
  5. ACF Turrucares
  6. AD Selca
  7. AD Zaragoza 
  8. Deportivo Naranjo
  9. Municipal Guarco
  10. AD Torino Júnior
  11. CCDR San Pablo
  12. Bajo FC
  13. Deportivo Upala FC
  14. CCDR Abangares
  15. Deportivo Cabalceta
  16. Puntarenas San Luis FC
  17. Talentos del Caribe
  18. AD Cariari Pococí
  19. Makina CR
  20. Municipal Corredores

Con este panorama los cruces quedaron establecidos de la siguiente manera:

Llave 1: Puntarenas San Luis FC Vs. Santander FC

Llave 2: Deportivo Naranjo Vs. Pavas FC

Llave 3: CCDR Abangares Vs. ACF Turrucares

Llave 4: Micro Fútbol Tibás Vs. AD Zaragoza 

Llave 5: Municipal Corredores Vs. Municipal Guarco

Llave 6: AD Cariari Pococí Vs. CCDR San Pablo

Llave 7: AD Selca Vs. Deportivo Upala FC

Llave 8: ACF Gallada Vs. Deportivo Cabalceta

Llave 9: Bajo FC Vs. Talentos del Caribe

LLave 10: AD Torino Júnior Vs. Makina CR

Los conjuntos que terminaron en la segunda posición de sus respectivos grupos abrirán sus juegos de la tercera fase como local el domingo 9 de febrero, mientras que las oncenas líderes cerrarán en casa dicha serie el domingo 16 de febrero.

Resultados por cada grupo junto con su respectiva tabla de posiciones:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 6 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ACADEMIA ACOSTA 3–2 SANTANDER FC
ACF GALLADA 4–1 SAN MIGUEL FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SANTANDER FC 6 4 1 1 15 11 4 13 CLASIFICADO
2 ACF GALLADA 6 2 2 2 12 10 2 8 CLASIFICADO
3 ACADEMIA ACOSTA 6 2 1 3 9 11 -2 7 ELIMINADO
4 SAN MIGUEL FC 6 1 2 3 10 14 -4 5 ELIMINADO

 

Grupo San José B:

 

FECHA 6 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC 6–1 BOSSMATI FC
SAGRADA FAMILIA 0–3 MICRO FÚTBOL TIBÁS

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 PAVAS FC 6 4 1 1 18 9 9 13 CLASIFICADO
2 MICRO FÚTBOL TIBÁS 6 3 1 2 13 10 3 10 CLASIFICADO
3 SAGRADA FAMILIA 6 3 0 3 8 11 -3 9 ELIMINADO
4 BOSSMATI FC 6 1 0 5 6 15 -9 3 ELIMINADO

 

Grupo Alajuela A:

 

No se tramitaron partidos en esta fecha por mutuo acuerdo de todos los equipos.

 

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF TURRUCARES 5 3 2 0 19 3 16 11 CLASIFICADO
2 AD SELCA 5 3 1 1 13 6 7 10 CLASIFICADO
3 ABC SAN RAFAEL 5 1 1 3 4 17 -13 4 ELIMINADO
4 MUNICIPAL OROTINA 5 1 0 4 3 13 -10 3 ELIMINADO

 

Grupo Alajuela B:

 

No se tramitaron partidos en esta fecha por mutuo acuerdo de todos los equipos.

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 AD ZARAGOZA FC 5 4 1 0 11 3 8 13 CLASIFICADO
2 DEPORTIVO NARANJO 5 3 1 1 10 6 4 10 CLASIFICADO
3 AD SARCHÍ 5 2 0 3 6 9 -3 6 ELIMINADO
4 RANGERS 5 0 0 5 0 9 -9 0 ELIMINADO

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 6 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL GUARCO 0–2 AF LANKESTER 1943
AD TORINO JÚNIOR 1–0 AD VALENCIA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL GUARCO 6 3 2 1 10 6 4 11 CLASIFICADO
2 AD TORINO JÚNIOR 6 3 1 2 11 12 -1 10 CLASIFICADO
3 AF LANKESTER 1943 6 3 0 3 11 10 1 9 ELIMINADO
4 AD VALENCIA 6 1 1 4 6 10 -4 4 ELIMINADO

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 6 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD SANTO DOMINGO 0–2 CCDR SAN PABLO
BAJO FC 2–0 ATLÉTICO BELÉN

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 CCDR SAN PABLO 6 4 2 0 12 3 9 14 CLASIFICADO
2 BAJO FC 6 4 0 2 9 8 1 12 CLASIFICADO
3 AD SANTO DOMINGO 6 2 0 4 6 8 -2 6 ELIMINADO
4 ATLÉTICO BELÉN 6 0 2 4 5 13 -8 2 ELIMINADO

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 6 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
INTERNAZIONALE LIBERIA 1–2 CCDR ABANGARES
DEPORTIVO NIMBOYORE 1–2 DEPORTIVO UPALA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO UPALA FC 6 3 1 2 11 9 2 10 CLASIFICADO
2 CCDR ABANGARES 6 3 0 3 11 11 0 9 CLASIFICADO
3 DEPORTIVO NIMBOYORE 6 3 0 3 10 10 0 9 ELIMINADO
4 INTERNAZIONALE LIBERIA 6 2 1 3 10 12 -2 7 ELIMINADO

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 6 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL PAQUERA 0–2 PUNTARENAS SAN LUIS
DEPORTIVO CABALCETA 2–1 AD HOJANCHEÑA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO CABALCETA 6 4 1 1 19 10 9 13 CLASIFICADO
2 PUNTARENAS SAN LUIS 6 4 1 1 16 9 7 13 CLASIFICADO
3 AD HOJANCHEÑA 6 2 1 3 9 11 -2 7 ELIMINADO
4 MUNICIPAL PAQUERA 6 0 1 5 7 21 -14 1 ELIMINADO

 

Grupo Limón:

 

FECHA 6 GRUPO LIMÓN 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CARIARI POCOCÍ 1–1 CARIBE ROOTS FC
TALENTOS DEL CARIBE 5–1 B-LINE FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 TALENTOS DEL CARIBE 6 4 1 1 11 4 7 13 CLASIFICADO
2 AD CARIARI POCOCÍ 6 3 1 2 15 12 3 10 CLASIFICADO
3 CARIBE ROOTS FC 6 2 2 2 8 9 -1 8 ELIMINADO
4 B-LINE FC 6 1 0 5 9 18 -9 3 ELIMINADO

 

Grupo Zona Sur:

 

FECHA 6 GRUPO ZONA SUR
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LA MAKINA CR 6–0 MUNICIPAL CORREDORES

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 LA MAKINA CR 6 4 1 1 24 9 15 13 CLASIFICADO
2 MUNICIPAL CORREDORES 6 4 1 1 15 16 -1 13 CLASIFICADO
3 AD OSA FC 5 1 2 2 12 13 -1 5 ELIMINADO
4 MUNICIPAL COTO BRUS 5 0 0 5 8 21 -13 0 ELIMINADO