La última jornada de la primera fase del Campeonato Nacional de la Primera División Aficionada (PDA) se tramitó en su totalidad este domingo definiendo a los equipos que clasificaron, salvaron la categoría y descendieron a la Tercera División de Linafa.

Únicamente se está a la espera de la resolución por la apelación presentada por algunas escuadras del grupo de Heredia al Atlético de Belén para definir al último calificado de las 40 oncenas que jugarán la siguiente ronda y el segundo combinado que descenderá en dicho grupo.

Los clubes de ACF Gallada, Academia Acosta, Santander FC, San Miguel FC, Pavas FC, Sagrada Familia, Micro Fútbol Tibás, Bossmati FC, ACF Turrucares, AD Selca, ABC San Rafael, Municipal Orotina, AD Zaragoza FC, Deportivo Naranjo, Rangers, AD Sarchí, Municipal Guarco, Torino Junior, AD Valencia, AF Lankester, Bajo FC, AD Santo Domingo, CCDR San Pablo, Internazionale Liberia, Deportivo Nimboyore, Upala FC, CCDR Abangares, Deportivo Cabalceta, Municipal Paquera, Puntarenas San Luis FC, AD Hojancheña, Talentos Del Caribe, B-Line FC, AD Cariari Pococí, Caribe Roots FC, La Makina FC, AD Osa FC, Municipal Coto Brus y el Municipal Corredores son los conjuntos que oficialmente avanzaron a la segunda fase del certamen nacional.

Por su parte, las escuadras de Municipal Alajuelita, Hamburgo FC, Santa Ana FC, Atlético del Sur, Four Can FC, Canoas FC, Galo Athletic, CA San Juan, Adafia Atenas, AD Olympique Unión, AD Pital, Orión FC, AD Tirrases FC, Winds FC, AD Cuajiniquil, Atlético El Coco, Municipal Bagaces, Esperanza Sur, Pitahaya FC, San Martín FC, AD San Buenaventura, Talamanqueña FC, AD La Perla, AD Alianza, Batán FC, Municipal Quepos, Herradura Garabito, AD Golfito y Colorado de Corredores perdieron su espacio en la PDA y bajaron a la Tercera División de Linafa.

Los duelos entre Pavas FC ante Micro Fútbol Tibás, Atlético del Sur ante Bossmati FC, Sagrada Familia ante Montes de Oca, Galo Athletic ante AD Selca, Bajo FC ante AD Santo Domingo, Municipal Paquera ante AD Hojancheña, Municipal Coto Brus ante Puerto Golfito y Municipal Corredores ante AD Golfito Zona Sur fueron cancelados por mutuo acuerdo entre los clubes ya que no tenían injerencia en las tablas de posiciones.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Grupo San José A:

 

FECHA 14 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SAN MIGUEL 2–0 HAMBURGO
ACADEMIA ACOSTA 3–2 MUNICIPAL ALAJUELITA
DESAMPARADOS FC 1–2 ACF GALLADA
EQUIPO LIBRE SANTANDER FC

 

Tabla de posiciones:

 

SAN JOSÉ A PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
ACF GALLADA  12 6 5 1 23 32 19 13 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
ACADEMIA ACOSTA 12 6 3 3 21 26 21 5 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
SANTANDER FC 12 6 1 5 19 29 28 1 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
SAN MIGUEL FC 12 6 1 5 19 27 25 2 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
DESAMPARADOS FC 12 4 4 4 16 26 25 1 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
MUNICIPAL ALAJUELITA 12 4 2 6 14 30 26 4 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
HAMBURGO FC 12 1 2 9 5 13 39 -26 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo San José B:

 

FECHA 14 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC CANCELADO MICRO FÚTBOL TIBÁS
ATLÉTICO DEL SUR CANCELADO BOSSMATI FC
SAGRADA FAMILIA CANCELADO MONTES DE OCA
EQUIPO LIBRE SANTA ANA FC

 

Tabla de posiciones:

 

SAN JOSÉ B PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
PAVAS FC 11 9 1 1 28 34 18 16 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
SAGRADA FAMILIA 11 7 0 4 21 25 13 12 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
MICRO FÚTBOL TIBÁS 11 7 0 4 21 29 19 10 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
BOSSMATI FC 11 6 1 4 19 23 17 6 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
MONTES DE OCA 11 3 2 6 11 22 22 0 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
SANTA ANA FC 12 2 1 9 7 17 35 -18 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
ATLÉTICO DEL SUR 11 2 1 8 7 16 40 -24 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 14 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
FOUR CAN FC 3–4 ACF TURRUCARES
CIRUELAS FC 4–3 CANOAS FC
ABC SAN RAFAEL 1–0 MUNICIPAL OROTINA
GALO ATHLETIC CANCELADO AD SELCA

 

Tabla de posiciones:

 

ALAJUELA A PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
ACF TURRUCARES 14 11 0 3 33 43 23 20 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
AD SELCA 13 6 5 2 23 35 25 10 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
ABC SAN RAFAEL 14 5 3 6 18 27 31 -4 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
MUNICIPAL OROTINA 14 5 3 6 18 23 28 -5 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
CIRUELAS FC 14 4 5 5 17 36 36 0 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
FOUR CAN FC 14 4 4 6 16 32 32 0 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
CANOAS FC 14 4 4 6 16 35 37 -2 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
GALO ATHLETIC 13 3 2 8 11 19 38 -19 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 18 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD OLYMPIQUE 2–5 RANGERS
DEPORTIVO NARANJO 3–0 AD SARCHÍ
CA SAN JUAN 0–2 AD UPALEÑA
ADAFIA ATENAS 1–2 ZARAGOZA FC
EQUIPO LIBRE AD PITAL

 

Tabla de posiciones:

 

ALAJUELA B PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
AD ZARAGOZA FC 16 10 1 5 31 31 21 10 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
DEPORTIVO NARANJO 16 9 3 4 30 42 21 21 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
RANGERS 16 10 0 6 30 30 25 5 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
AD SARCHÍ 16 9 1 6 28 27 22 5 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
AD UPALEÑA 16 6 6 4 24 24 19 5 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
CA SAN JUAN 16 6 2 8 20 22 27 -5 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
ADAFIA ATENAS 16 5 4 7 19 24 26 -2 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
AD OLYMPIQUE 16 5 3 8 18 35 40 -5 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
AD PITAL 16 1 2 13 5 13 47 -34 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 12 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR CURRIDABAT 2–4 AD TORINO JÚNIOR
MUNICIPAL GUARCO 4–0 ORIÓN FC
AF LANKESTER 1943 0–2 AD VALENCIA

 

Tabla de posiciones:

 

CARTAGO  PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
MUNICIPAL GUARCO 10 10 0 0 30 28 8 20 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
TORINO JUNIOR 10 6 1 3 19 21 16 5 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
AD VALENCIA 10 5 1 4 16 11 12 -1 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
AF LANKESTER 1943 10 4 0 6 12 11 16 -5 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
CCDR CURRIDABAT 10 3 0 7 9 19 18 1 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
ORIÓN FC 10 1 0 9 3 6 26 -20 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
AD TIRRASES FC 0 0 0 0 0 0 0 0 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Heredia: 

 

FECHA 14 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR SAN PABLO 7–1 WINDS FC
FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 1–2 AD FRATERNIDAD
BAJO FC CANCELADO AD SANTO DOMINGO
EQUIPO LIBRE ATLÉTICO BELÉN

 

Tabla de posiciones:

 

HEREDIA  PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
BAJO FC 11 9 0 2 27 30 18 12 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
AD SANTO DOMINGO 11 7 2 2 23 35 24 11 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
CCDR SAN PABLO 12 7 1 4 22 36 22 14 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
ATLÉTICO BELÉN 12 5 1 6 16 22 28 -6 EN ESPERA DEL RESULTADO DE LA APELACIÓN PRESENTADA EN SU CONTRA
AD FRATERNIDAD 12 4 0 8 12 20 29 -9 EN ESPERA DEL RESULTADO DE LA APELACIÓN PRESENTADA EN CONTRA DEL ATLÉTICO BELÉN
FUSIÓN SARAPIQUÍ 12 3 3 6 12 19 28 -9 EN ESPERA DEL RESULTADO DE LA APELACIÓN PRESENTADA EN CONTRA DEL ATLÉTICO BELÉN
WINDS FC 12 2 1 9 7 20 35 -15 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 14 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD CUAJINIQUIL 2–0 MUNICIPAL BAGACES
DEPORTIVO NIMBOYORE 1–1 CCDR ABANGARES
MUNICIPAL COLORADO 3–2 DEPORTIVO UPALA FC
ATLÉTICO EL COCO 0–2 INTERNAZIONALE LIBERIA

 

Tabla de posiciones:

 

GUANACASTE  PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
INTERNAZIONALE LIBERIA 14 11 2 1 35 34 14 20 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
DEPORTIVO NIMBOYORE 14 9 3 2 30 37 23 14 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
DEPORTIVO UPALA 14 8 1 5 25 29 21 8 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
CCDR ABANGARES 14 7 2 5 23 35 32 3 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
MUNICIPAL COLORADO 14 6 0 8 18 26 34 -8 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
AD CUAJINIQUIL 14 6 0 8 18 38 36 2 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
ATLÉTICO EL COCO 14 2 2 10 8 18 36 -18 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
MUNICIPAL BAGACES 14 2 0 12 6 17 40 -23 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 18 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ESPERANZA SUR FC 3–11 DEPORTIVO CABALCETA
AD SAN BUENAVENTURA 0–2 PITAHAYA FC
SAN MARTÍN FC 0–2 MUNICIPAL NANDAYURE
MUNICIPAL PAQUERA CANCELADO AD HOJANCHEÑA
EQUIPO LIBRE PUNTARENAS SAN LUIS

 

Tabla de posiciones:

 

PUNTARENAS – PENÍNSULA  PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
DEPORTIVO CABALCETA 16 11 3 2 36 50 24 26 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
MUNICIPAL PAQUERA 15 10 2 3 32 40 16 24 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
PUNTARENAS SAN LUIS FC 16 10 2 4 32 42 24 18 CLASIFICA EN POSICIÓN 3 PARA LA SEGUNDA FASE
AD HOJANCHEÑA 15 8 3 4 27 40 33 7 CLASIFICA EN POSICIÓN 4 PARA LA SEGUNDA FASE
MUNICIPAL NANDAYURE 16 8 2 6 26 44 35 9 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
ESPERANZA SUR 16 5 3 8 18 45 63 -18 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
PITAHAYA FC 16 5 2 9 17 36 45 -9 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
SAN MARTÍN FC 16 2 3 11 9 27 51 -24 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
AD SAN BUENAVUENTURA 16 0 4 12 4 27 63 -36 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 15 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC 2–0 AD LA PERLA
B-LINE FC 4–3 TALAMANQUEÑA FC
EQUIPO LIBRE TALENTOS DEL CARIBE

 

Tabla de posiciones:

 

LIMÓN A PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
TALENTOS DE CARIBE 12 7 4 1 25 35 17 18 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
B-LINE FC 12 5 5 2 20 31 26 5 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
LIMÓN FC 12 5 5 2 20 23 21 2 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
TALAMANQUEÑA FC 12 2 5 5 11 26 30 -4 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
AD LA PERLA 12 3 9 3 17 38 -21 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 15 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ADF SIQUIRRES 2–0 ADF ALIANZA
AD CARIARI POCOCÍ 2–1 CARIBE ROOTS FC

 

Tabla de posiciones:

 

LIMÓN B PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
AD CARIARI 11 8 3 0 27 26 14 12 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
CARIBE ROOTS FC 11 4 6 1 18 15 8 7 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
ADF SIQUIRRES 11 5 3 3 18 23 17 6 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
AD ALIANZA 11 1 0 10 3 9 23 -14 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
BATAÁN FC 8 1 2 5 5 7 18 -11 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 15 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL QUEPOS 7–1 HERRADURA GARABITO
AD OSA FC 1–1 AD CAMBUTE
EQUIPO LIBRE LA MAKINA CR

 

Tabla de posiciones:

 

ZONA SUR A PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
LA MÁKINA FC  12 7 4 1 25 43 26 17 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
AD OSA FC 12 6 4 2 22 32 19 13 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
AD CAMBUTE 12 4 5 3 17 27 24 3 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
MUNICIPAL QUEPOS 12 4 5 3 17 26 19 7 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
HERRADURA GARABITO 12 0 0 12 0 11 51 -40 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 12 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COTO BRUS CANCELADO PUERTO GOLFITO
MUNICIPAL CORREDORES CANCELADO AD GOLFITO ZONA SUR

 

Tabla de posiciones:

 

ZONA SUR B PJ G E P PTS GF GC DF CONDICIÓN
MUNICIPAL COTO BRUS 8 6 0 2 18 23 7 16 CLASIFICA EN POSICIÓN 1 PARA LA SEGUNDA FASE
MUNICIPAL CORREDORES 8 5 0 3 15 14 13 1 CLASIFICA EN POSICIÓN 2 PARA LA SEGUNDA FASE
PUERTO GOLFITO 8 4 1 3 13 12 15 -3 MANTIENE SU CAMPO PARA EL PRÓXIMO TORNEO
AD GOLFITO 8 0 1 7 1 7 21 -14 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA
COLORADO DE CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0 POSICIÓN DE DESCENSO. REGRESA A SU REGIÓN EN TERCERA LINAFA