Luego de la realización del congresillo técnico de cara a la próxima edición del Campeonato Nacional de Primera División de la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (Linafa), un total de 82 equipos quedaron divididos en 12 grupos conformados para la competencia.

Las provincias como San José, Alajuela y Limón, además de la Zona Sur contarán con dos grupos, mientras que Heredia, Cartago, Puntarenas y Guanacaste, verán acción con uno solo.

Conformación de los grupos:

 

Grupo A San José
1 DESAMPARADOS
2 ACADEMIA DE ACOSTA
3 SAN MIGUEL FC
4 SANTANDER FC
5 HAMBURGO FC
6 MUNICIPAL ALAJUELITA
7 ACF GALLADA

 

Grupo B San José
1 AD SAGRADA FAMILIA
2 MICROFUTBOL TIBÁS
3 ATLÉTICO DEL SUR
4 BOSSMATI FC
5 DRG PAVAS
6 MONTES DE OCA
7 POZOS FC

 

Grupo A Alajuela
1 AD A.B.C. SAN RAFAEL
2 TURRUCARES
3 CIRUELAS FC
4 CANOAS
5 FOUR CAN FC
6 MUNICIPAL OROTINA
7 GALO ATLETIC CLUB
8 AD SELCA (CANOAS)

 

Grupo B Alajuela
1 PITAL
2 CLUB ATLÉTICO SAN JUAN
3 RANGERS
4 AD ZARAGOZA PALMARES FC
5 AD SARCHÍ
6 ADAFIA DE ATENAS
7 AD ROSARIO
8 AD OLIMPIC UNIÓN GRECIA
9 UPALEÑA DE FÚTBOL

 

Grupo Cartago
1 AD LANKESTER 1943
2 CCDR CURRIDABAT
3 AD OFC (ORIÓN FC)
4 TIRRASES
5 AD MUNICIPAL GUARCO
6 VALENCIA
7 TORINO JÚNIOR

 

Grupo Heredia
1 FUSIÓN PUERTO VIEJO
2 AD SANTO DOMINGO
3 CCDR SAN PABLO
4 WINDS FC
5 EL BAJO FC
6 FRATERNIDAD
7 ATLETICO BELÉN

 

Grupo Guanacaste
1 ATLÉTICO COCO
2 MUNICIPAL BAGACES
3 DEPORTIVO NIMBOYORE
4 CCDR ABANGARES
5 ACUAJINIQUIL
6 INTERNACIONAL LIBERIA
7 COLORADO DE ABANGARES
8 DEPORTIVO UPALA FC

 

Grupo Puntarenas
1 PUNTARENAS SAN LUIS FC
2 SAN BUENAVUENTURA
3 HOJANCHEÑA FC
4 MUNICIPAL NANDAYURE
5 DEP CABALZETA SANTA CRUZ
6 SAN MARTÍN
7 LA ESPERANZA SUR NOSARA
8 MUNICIPAL PAQUERA
9 PITAHAYA FC

 

Grupo A Limón
1 TALENTOS DE CARIBE
2 AD LA PERLA
3 B-LINE FC
4 TALAMANQUEÑA FC
5 LIMÓN FC

 

Grupo B Limón
1 BATAÁN FC
2 ADF DE SIQUIRRES
3 CARIARI
4 CARIBE ROOTS FC
5 AD ALIANZA

 

Grupo A Zona Sur
1 AD LA MAKINA FC
2 MUNICIPAL QUEPOS PC
3 AD OSA FC
4 AD CAMBUTE
5 GARABITO

 

Grupo B Zona Sur
1 AD MUNICIPAL COTO BRUS
2 PUERTO GOLFITO
3 COLORADO DE CORREDORES
4 MUNICIPAL CORREDORES
5 AD GOLFITO

 

El torneo dará inicio el domingo 21 de julio.