Con 36 partidos programados en todos los 12 grupos que conforman la Primera División Aficionada (PDA) de Linafa se jugó el fin de semana anterior la segunda jornada del certamen nacional.

De todos los encuentros agendados solo no se desarrolló el choque entre la AD Golfito Zona Sur y la Asociación Deportiva Colorado Corredores debido a que el equipo de Corredores no se presentó al compromiso.

Anteriormente (domingo 21 de julio) se había jugado la fecha uno del torneo pero solo involucró a los clubes del grupo Alajuela B y Puntarenas Península, esto con el fin de equiparar el resto de las jornadas con los demás grupos.

 

Grupos con sus respectivos marcadores y tablas de posiciones:

 

FECHA 1 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
DESAMPARADOS 3–3 ALAJUELITA
SAN MIGUEL 3–4 SANTANDER
ACADEMIA ACOSTA 2–1 HAMBURGO LOS GUIDO
EQUIPO LIBRE ACF GALLADA

 

Tabla grupo San José A:

 

EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
SANTANDER 1 1 0 0 4 3 1 3
ACOSTA 1 1 0 0 2 1 1 3
DESAMPARADOS 1 0 1 0 3 3 0 1
ALAJUELITA 1 0 1 0 3 3 0 1
SAN MIGUEL  1 0 0 1 3 4 -1 0
HAMBURGO  1 0 0 1 1 2 -1 0
ACF GALLADA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo San José B:

 

FECHA 1 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PAVAS FC 9–2 SANTA ANA FC
ATLÉTICO DEL SUR 1–2 MICRO FÚTBOL TIBÁS
SAGRADA FAMILIA 4–1 BOSSMATI FC
EQUIPO LIBRE MONTES DE OCA

 

Tabla grupo San José B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PAVAS FC 1 1 0 0 9 2 7 3
2 SAGRADA FAMILIA 1 1 0 0 4 1 3 3
3 MICRO FÚTBOL TIBÁS 1 1 0 0 2 1 1 3
4 ATLÉTICO DEL SUR 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 BOSSMATI FC 1 0 0 1 1 4 -3 0
6 SANTA ANA FC 1 0 0 1 2 9 -7 0
7 MONTES DE OCA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 1 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CIRUELAS FC 3–1 ACF TURRUCARES
FOUR CAN 3–4 GALO ATHLETIC CLUB
MUNICIPAL OROTINA 1–1 AD SELCA
ABC SAN RAFAEL 3–1 CANOAS FC

 

Tabla grupo Alajuela A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 CIRUELAS FC 1 1 0 0 3 1 2 3
2 ABC SAN RAFAEL 1 1 0 0 3 1 2 3
3 GALO ATHLETIC CLUB 1 1 0 0 4 3 1 3
4 MUNICIPAL OROTINA 1 0 1 0 1 1 0 1
5 AD SELCA 1 0 1 0 1 1 0 1
6 FOUR CAN  1 0 0 1 3 4 -1 0
7 ACF TURRUCARES 1 0 0 1 1 3 -2 0
8 CANOAS FC 1 0 0 1 1 3 -2 0

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 2 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
DEPORTIVO NARANJO 2–2 AD PITAL
AD SARCHÍ 1–2 AD UPALEÑA
ADAFIA ATENAS 3–2 AD OLYMPIQUE UNIÓN
CA SAN JUAN 0-1 RANGERS SAN RAMÓN
EQUIPO LIBRE ZARAGOZA FC

 

Tabla grupo Alajuela B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 RANGERS SAN RAMÓN 2 2 0 0 4 1 3 6
2 ADAFIA ATENAS 2 1 1 0 3 2 1 4
3 AD UPALEÑA 2 1 1 0 2 1 1 4
4 ZARAGOZA FC 1 1 0 0 1 0 1 3
5 AD OLYMPIQUE UNIÓN 2 1 0 1 3 3 0 3
6 DEPORTIVO NARANJO 1 0 1 0 2 2 0 1
7 AD PITAL 2 0 1 1 3 5 -2 1
8 AD SARCHÍ 2 0 0 2 1 3 -2 0
9 CA SAN JUAN 2 0 0 2 0 2 -2 0

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 1 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AF LANKESTER 1943 4–1 AD TIRRASES FC
ORIÓN FC 0–1 CCDR CURRIDABAT
AD MUNICIPAL GUARCO 1–0 AD TORINO JÚNIOR
EQUIPO LIBRE VALENCIA

 

Tabla grupo Cartago:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AF LANKESTER 1 1 0 0 4 1 3 3
2 CCDR CURRIDABAT 1 1 0 0 1 0 1 3
3 AD MUNICIPAL GUARCO 1 1 0 0 1 0 1 3
4 AD TORINO JÚNIOR 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ORIÓN FC 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 AD TIRRASES FC 1 0 0 1 1 4 -3 0
7 VALENCIA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 1 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR SAN PABLO 2–1 AD SANTO DOMINGO
FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 1–1 WINDS FC
BAJO FC 4–0 ATLÉTICO BELÉN
EQUIPO LIBRE FRATERNIDAD

 

Tabla grupo Heredia:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 BAJO FC 1 1 0 0 4 0 4 3
2 CCDR SAN PABLO 1 1 0 0 2 1 1 3
3 FUSIÓN SARAPIQUÍ FC 1 0 1 0 1 1 0 1
4 WINDS FC 1 0 1 0 1 1 0 1
5 AD SANTO DOMINGO 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 ATLÉTICO BELÉN 1 0 0 1 0 4 -4 0
7 FRATERNIDAD 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 1 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ATLÉTICO EL COCO 1–1 CCDR ABANGARES
DEPORTIVO NIMBOYORE 4–1 MUNICIPAL BAGACES
AD CUAJINIQUIL 2–3 MUNICIPAL COLORADO
INTERNAZIONALE LIBERIA 0–0 DEPORTIVO UPALA FC

 

Tabla grupo Guanacaste:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 1 1 0 0 4 1 3 3
2 MUNICIPAL COLORADO 1 1 0 0 3 2 1 3
3 ATLÉTICO EL COCO 1 0 1 0 1 1 0 1
4 CCDR ABANGARES 1 0 1 0 1 1 0 1
5 INTERNAZIONALE LIBERIA 1 0 1 0 0 0 0 1
6 DEPORTIVO UPALA FC 1 0 1 0 0 0 0 1
7 AD CUAJINIQUIL 1 0 0 1 2 3 -1 0
8 MUNICIPAL BAGACES 1 0 0 1 1 4 -3 0

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 2 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
DEPORTIVO CABALCETA 4–0 PITAHAYA FC
AD SAN BUENAVENTURA 3–3 AD HOJANCHEÑA
ESPERANZA SUR FC 2–5 PUNTARENAS SAN LUIS
SAN MARTÍN DE NICOYA 1–3 MUNICIPAL PAQUERA
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL NANDAYURE

 

Tabla grupo Puntarenas – Península:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 PUNTARENAS SAN LUIS 2 2 0 0 8 3 5 6
2 DEPORTIVO CABALCETA 2 2 0 0 6 1 5 6
3 MUNICIPAL PAQUERA 2 2 0 0 6 1 5 6
4 PITAHAYA FC 2 1 0 1 4 6 -2 3
5 AD HOJANCHEÑA  2 0 1 1 4 6 -2 1
6 AD SAN BUENAVENTURA 2 0 1 1 3 6 -3 1
7 MUNICIPAL NANDAYURE 1 0 0 1 1 2 -1 0
8 ESPERANZA SUR FC 1 0 0 1 2 5 -3 0
9 SAN MARTÍN DE NICOYA 2 0 0 2 3 7 -4 0

 

Grupo Limón A:

 

FECHA 1 GRUPO LIMÓN A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LIMÓN FC 1–4 B-LINE FC
TALENTOS DEL CARIBE 3–3 TALAMANQUEÑA FC
EQUIPO LIBRE AD LA PERLA

 

Tabla grupo Limón A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 B-LINE FC 1 1 0 0 4 1 3 3
2 TALENTOS DEL CARIBE 1 1 1 0 3 3 0 1
3 TALAMANQUEÑA FC 1 1 1 0 3 3 0 1
4 LIMÓN FC 1 0 0 1 1 4 -3 0
5 AD LA PERLA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Limón B:

 

FECHA 1 GRUPO LIMÓN B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
BATÁN FC 1–1 CARIBE ROOTS FC
ADF ALIANZA 0–1 AD CARIARI POCOCÍ
EQUIPO LIBRE ADF SIQUIRRES

 

Tabla grupo Limón B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD CARIARI POCOCÍ 1 1 0 0 1 0 1 3
2 BATÁN FC 1 0 1 0 1 1 0 1
3 CARIBE ROOTS FC 1 0 1 0 1 1 0 1
4 ADF ALIANZA 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 ADF SIQUIRRES 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Zona Sur A:

 

FECHA 1 GRUPO ZONA SUR A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
LA MAKINA CR 4–3 AD CAMBUTE
HERRADURA GARABITO 0–4 AD OSA FC
EQUIPO LIBRE MUNICIPAL QUEPOS

 

Tabla grupo Zona Sur A:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 AD OSA FC 1 1 0 0 4 0 4 3
2 LA MAKINA CR 1 1 0 0 4 3 1 3
3 AD CAMBUTE 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 HERRADURA GARABITO 1 0 0 0 0 4 -4 0
5 MUNICIPAL QUEPOS 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Grupo Zona Sur B:

 

FECHA 1 GRUPO ZONA SUR B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COTO BRUS 3–0 MUNICIPAL CORREDORES
AD GOLFITO ZONA SUR SUSPENDIDO * AD COLORADO CORREDORES
EQUIPO LIBRE PUERTO GOLFITO

 

Tabla grupo Zona Sur B:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS
1 MUNICIPAL COTO BRUS 1 1 0 0 3 0 3 3
2 MUNICIPAL CORREDORES 1 0 0 1 0 3 -3 0
3 AD GOLFITO ZONA SUR 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AD COLORADO CORREDORES 0 0 0 0 0 0 0 0
5 PUERTO GOLFITO 0 0 0 0 0 0 0 0

 

* El juego entre la AD Golfito Zona Sur y la Asociacion Deportiva Colorado Corredores no se realizó debido a que el equipo de Corredores no se presentó al encuentro.

La próxima fecha se llevará a cabo el domingo cuatro de agosto.