La jornada cinco (penúltima) de la segunda ronda del Campeonato Nacional de Primera División Aficionada (PDA) de Linafa definió oficialmente el pase a 11 equipos a la tercera fase del torneo.

Los conjuntos que avanzaron son:

  1. Santander FC
  2. Pavas FC
  3. ACF Turrucares
  4. AD Selca
  5. AD Zaragoza FC
  6. Deportivo Naranjo
  7. Municipal Guarco
  8. CCDR San Pablo
  9. Bajo FC
  10. Municipal Corredores
  11. Makina CR

Razón por la cual en la última fecha de esta etapa del certamen (domingo 26 de enero) se conocerán a los restantes nueve clubes que conformarán a las 20 escuadras que seguirán con vida en búsqueda del ansiado ascenso a la Segunda División del fútbol costarricense.

Los encuentros entre el Municipal Orotina ante la Asociación Deportiva Selca del grupo Alajuela A, Rangers San Ramón ante la Asociación Deportiva Zaragoza de Palmares del grupo Alajuela B y Atlético Belén ante la Asociación Deportiva Santo Domingo del grupo de Heredia no se programaron debido a que los equipos casa no cancelaron las dietas arbitrales o bien las multas otorgadas en partidos anteriores, por esta razón las oncenas visitantes se dejaron los tres puntos con un marcador de 0-2.

Además, los choques entre Bossmati FC ante la AD Sagrada Familia del grupo San José B y AD Hojancheña ante el Municipal Paquera del grupo Puntarenas – Península se suspendieron por diferentes motivos y se está a la espera del informe arbitral para confirmar lo ocurrido (ampliaremos)…

Resultados por cada grupo junto con su respectiva tabla de posiciones:

 

Grupo San José A:

 

FECHA 5 GRUPO SAN JOSÉ A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
SANTANDER FC 3–2 ACF GALLADA
SAN MIGUEL FC 1–1 ACADEMIA ACOSTA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 SANTANDER FC 5 4 1 0 13 8 5 13 CLASIFICADO
2 ACF GALLADA 4 1 2 1 8 7 1 5 Zona de clasificación
3 SAN MIGUEL FC 5 1 2 2 9 10 -1 5 Zona de eliminación
4 ACADEMIA ACOSTA 4 0 1 3 4 9 -5 1 Zona de eliminación

 

Grupo San José B:

 

FECHA 5 GRUPO SAN JOSÉ B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MICRO FÚTBOL TIBÁS 1–1 PAVAS FC
BOSSMATI FC SUSPENDIDO SAGRADA FAMILIA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 PAVAS FC 5 3 1 1 12 8 4 10 CLASIFICADO
2 MICRO FÚTBOL TIBÁS 5 2 1 2 10 10 0 7 Zona de clasificación
3 SAGRADA FAMILIA 4 2 0 2 6 8 -2 6 Zona de eliminación
4 BOSSMATI FC 4 1 0 3 5 7 -2 3 Zona de eliminación

 

Grupo Alajuela A:

 

FECHA 5 GRUPO ALAJUELA A
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
ABC SAN RAFAEL 1–1 ACF TURRUCARES
MUNICIPAL OROTINA 0–2 AD SELCA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 ACF TURRUCARES 5 3 2 0 19 3 16 11 CLASIFICADO
2 AD SELCA 5 3 1 1 13 6 7 10 CLASIFICADO
3 ABC SAN RAFAEL 5 1 1 3 4 17 -13 4 ELIMINADO
4 MUNICIPAL OROTINA 5 1 0 4 3 13 -10 3 ELIMINADO

 

Grupo Alajuela B:

 

FECHA 5 GRUPO ALAJUELA B
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
RANGERS 0–2 AD ZARAGOZA FC
AD SARCHÍ 1–3 DEPORTIVO NARANJO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 AD ZARAGOZA FC 5 4 1 0 11 3 8 13 CLASIFICADO
2 DEPORTIVO NARANJO 5 3 1 1 10 6 4 10 CLASIFICADO
3 AD SARCHÍ 5 2 0 3 6 9 -3 6 ELIMINADO
4 RANGERS 5 0 0 5 0 9 -9 0 ELIMINADO

 

Grupo Cartago:

 

FECHA 5 GRUPO CARTAGO
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
AD VALENCIA 0–2 MUNICIPAL GUARCO
AF LANKESTER 1943 3–2 AD TORINO JÚNIOR

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL GUARCO 5 3 2 0 10 4 6 11 CLASIFICADO
2 AD TORINO JÚNIOR 5 2 1 2 10 12 -2 7 Zona de clasificación
3 AF LANKESTER 1943 5 2 0 3 9 10 -1 6 Zona de eliminación
4 AD VALENCIA 5 1 1 3 6 9 -3 4 Zona de eliminación

 

Grupo Heredia:

 

FECHA 5 GRUPO HEREDIA
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
CCDR SAN PABLO 3–0 BAJO FC
ATLÉTICO BELÉN 0–2 AD SANTO DOMINGO

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 CCDR SAN PABLO 5 3 2 0 10 3 7 11 CLASIFICADO
2 BAJO FC 5 3 0 2 7 8 -1 9 CLASIFICADO
3 AD SANTO DOMINGO 5 2 0 3 6 6 0 6 ELIMINADO
4 ATLÉTICO BELÉN 5 0 2 3 5 11 -6 2 ELIMINADO

 

Grupo Guanacaste:

 

FECHA 5 GRUPO GUANACASTE
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
DEPORTIVO UPALA FC 2–2 INTERNAZIONALE LIBERIA
CCDR ABANGARES 3–2 DEPORTIVO NIMBOYORE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO NIMBOYORE 5 3 0 2 9 8 1 9 Zona de clasificación
2 INTERNAZIONALE LIBERIA 5 2 1 2 9 10 -1 7 Zona de clasificación
3 DEPORTIVO UPALA FC 5 2 1 2 9 8 1 7 Zona de eliminación
4 CCDR ABANGARES 5 2 0 3 9 10 -1 6 Zona de eliminación

 

Grupo Puntarenas – Península:

 

FECHA 5 GRUPO PUNTARENAS 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
PUNTARENAS SAN LUIS 3–2 DEPORTIVO CABALCETA
AD HOJANCHEÑA SUSPENDIDO MUNICIPAL PAQUERA

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 DEPORTIVO CABALCETA 5 3 1 1 17 9 8 10 Zona de clasificación
2 PUNTARENAS SAN LUIS 5 3 1 1 14 9 5 10 Zona de clasificación
3 AD HOJANCHEÑA 4 1 1 2 6 9 -3 4 Zona de eliminación
4 MUNICIPAL PAQUERA 4 0 1 3 7 17 -10 1 ELIMINADO

 

Grupo Limón:

 

FECHA 5 GRUPO LIMÓN 
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
B-LINE FC 2–4 AD CARIARI POCOCÍ
CARIBE ROOTS FC 1–1 TALENTOS DEL CARIBE

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 TALENTOS DEL CARIBE 5 3 1 1 6 3 3 10 Zona de clasificación
2 AD CARIARI POCOCÍ 5 3 0 2 14 11 3 9 Zona de clasificación
3 CARIBE ROOTS FC 5 2 1 2 7 8 -1 7 Zona de eliminación
4 B-LINE FC 5 1 0 4 8 13 -5 3 ELIMINADO

 

Grupo Zona Sur:

 

FECHA 5 GRUPO ZONA SUR
EQUIPO CASA MARCADOR EQUIPO VISITA
MUNICIPAL COTO BRUS 0–6 LA MAKINA CR
MUNICIPAL CORREDORES 4–2 AD OSA FC

 

Tabla de posiciones:

 

# EQUIPO PJ PG PE PP GF GE GD PTS CONDICIÓN
1 MUNICIPAL CORREDORES 5 4 1 0 15 10 5 13 CLASIFICADO
2 LA MAKINA CR 5 3 1 1 18 9 9 10 CLASIFICADO
3 AD OSA FC 5 1 2 2 12 13 -1 5 ELIMINADO
4 MUNICIPAL COTO BRUS 5 0 0 5 8 21 -13 0 ELIMINADO

 

Foto tomada del Facebbok del Deportivo Naranjo.