La disciplina del fútbol masculino de los próximos XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2019 ya cuenta con los 10 equipos clasificados que lucharán por la medalla de oro en las justas capitalinas.

Dentro de los conjuntos que avanzaron a la fase final se encuentras dos representaciones de la provincia de San José, dos de Alajuela, dos de Puntarenas, uno de Heredia, uno de Cartago, uno de Guanacaste y uno de Limón.

Clubes clasificados:

  • CCDR DE SAN JOSÉ
  • CCDR DE DESAMPARADOS
  • CCDR DE PALMARES
  • CCDR DE SAN CARLOS
  • CCDR DE OSA
  • CCDR DE CÓBANO
  • CCDR DE HEREDIA
  • CCDR DE TURRIALBA
  • CCDR DE NICOYA
  • CCDR DE SIQUIRRES

El torneo se desarrollará bajo el formato de tres fases en un total de siete días y todos los partidos serán en el estadio de Piedades de Santa Ana, San José.

Fase 1 (Grupos)

Se jugará del 7 al 11 de julio en los horarios de 9:00 a.m., 11:00 a.m., 1:00 p.m., y 3:00 p.m. y estará conformada por dos grupos de cinco oncenas cada uno, en donde se enfrentarán todos contra todos a un partido para clasificar a dos representantes por grupo.

En caso de empate entre dos o más equipos se define que avanzarán según se contempla en el Artículo 53 del reglamento de Competición de Linafa.

De acuerdo al Artículo # 53 de Reglamento de Competición de Linafa, se procederá de la siguiente manera:

En las competencias por puntos, si se produce empate entre dos o más clubes, para efectos de clasificación ocuparán el nivel superior quién en la competencia particular entre los empatados, haya obtenido la mayor cantidad de puntos en la etapa o fase en disputa.

De mantenerse el empate, se resolverá aplicando el siguiente sistema:

La aplicación de los incisos A, B y C deben ser en orden estricto alfabético agotándose uno a uno, excepto en todos los casos, cuando de los empatados hubiere alguno o algunos sancionados con incomparecencia en cualquier fase o etapa, estos quedarán eliminados automáticamente.

A-) Gol diferencia particular entre los clubes empatados, resta de goles a favor y en contra de los partidos disputados entre ellos, en la fase respectiva.

B-) Gol diferencia general, resta de goles a favor y en contra de los clubes empatados con los demás clubes participantes en un mismo grupo en la fase respectiva.

C-) El equipo con mayor número de goles anotados entre los clubes empatados será quién obtenga la clasificación.

D-) Si persistiera el empate, la Comisión de Competición, debido a que no hay tiempo para programar un partido, se dará una rifa entre los equipos para sacar el que pasa a la siguiente fase.

Fase 2 (Semifinales)

Las semifinales se disputarán el viernes 12 de julio en los horarios de 10:00 a.m. y 1:00 p.m.

En caso de empate en los primeros 90 minutos de juego reglamentarios, se pasaría de inmediato a la tanda de penales, hasta sacar un ganador.

Fase 3 (Final y Tercer Lugar)

El partido por la medalla de Bronce se llevará a cabo el sábado 13 de julio a las 10:00 a.m. en donde se enfrentarán los perdedores de los partidos de semifinales.

Y el partido de la gran final se jugará el mismo sábado a la 1:00 p.m. entre los ganadores de las semifinales que disputarán la medalla de Oro y Plata.

En caso de empate en los primeros 90 minutos de juego reglamentarios, se pasaría de inmediato a la tanda de penales, hasta sacar un ganador.

Cuadro de juegos:

DOMINGO 7 DE JULIO
9:00 AM CCDR DE SAN CARLOS vrs CCDR PALMARES
11:00 AM CCDR SIQUIRRES vrs CCDR CÓBANO
1:00 PM CCDR TURRIALBA vrs CCDR DESAMPARADOS
3:00 PM CCDR HEREDIA vrs CCDR SAN JOSÉ

 

LUNES 8 DE JULIO
9:00 AM CCDR PALMARES vrs CCDR OSA
11:00 AM CCDR CÓBANO vrs CCDR NICOYA
1:00 PM CCDR DESAMPARADOS vrs CCDR DE SAN CARLOS
3:00 PM CCDR SAN JOSÉ vrs CCDR SIQUIRRES

 

MARTES 9  DE JULIO
9:00 AM CCDR DE SAN CARLOS vrs CCDR TURRIALBA
11:00 AM CCDR SIQUIRRES vrs CCDR HEREDIA
1:00 PM CCDR OSA vrs CCDR DESAMPARADOS
3:00 PM CCDR NICOYA vrs

CCDR SAN JOSÉ

 

MIÉRCOLES 10 DE JULIO
9:00 AM CCDR TURRIALBA vrs CCDR PALMARES
11:00 AM CCDR HEREDIA vrs CCDR CÓBANO
1:00 PM CCDR OSA vrs CCDR DE SAN CARLOS
3:00 PM CCDR NICOYA vrs CCDR SIQUIRRES

 

JUEVES 11 DE JULIO
9:00 AM CCDR TURRIALBA vrs CCDR OSA
11:00 AM CCDR HEREDIA vrs CCDR NICOYA
1:00 PM CCDR DESAMPARADOS vrs CCDR PALMARES
3:00 PM CCDR SAN JOSÉ vrs CCDR CÓBANO

 

Se estableció que para este año se dará capacitación por parte de Linafa a los entrenadores y asistentes de los diez equipos clasificados. Los temas son basados en parámetros del Icoder y Linafa y será de carácter obligatorio.