Los diferentes torneos organizados por la Región 9 Heredia de la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (Linafa) arrancaron días atrás en las categorías de Sexta, Quinta, Cuarta y Tercera División.

Los clubes del Club Sport Herediano 2005 proceso, CCDR San Pablo, Winds FC CR, Escuela de Fútbol El Roble – Barrio Jesús, Fusión Heredia, Asociación Deportiva Los Ángeles y Marshall FC mandan en sus respectivas divisiones y grupos.

Tabla de posiciones de cada grupo:

 

Sexta División – Grupo A:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 CS HEREDIANO 2005 PROCESO 3 3 0 0 29 2 27 9 100
2 PS ACADEMY 3 2 0 1 14 3 11 6 67
3 CS HEREDIANO 2005 3 2 0 1 9 3 6 6 67
4 EF HALCONES DE DANIEL CAMBRONERO 3 1 0 2 9 12 -3 3 33
5 WINDS FC CR 3 1 0 2 5 15 -10 3 33
6 MUNICIPAL SANTO DOMINGO 3 0 0 3 1 32 -31 0 0

 

Sexta División – Grupo B:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 CCDR SAN PABLO 2 2 0 0 11 4 7 6 100
2 AD LIGAS MENORES DE BARVA 1 1 0 0 2 0 2 3 100
3 AD FRATERNIDAD 2 1 0 1 2 3 -1 3 50
4 CS HEREDIANO PROCESO 2006 B 1 0 0 1 3 7 -4 0 0
5 PROCESO CS HEREDIANO 2006 A 2 0 0 2 2 6 -4 0 0

 

Quinta División – Grupo A:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 WINDS FC CR 4 3 1 0 20 7 13 10 83
2 CCDR BARREAL FC 4 3 0 1 11 9 2 9 75
3 PS ACADEMY 4 2 1 1 12 3 9 7 58
4 CS HEREDIANO PROCESO 2004 4 1 1 2 7 12 -5 4 33
5 MUNICIPAL SANTO DOMINGO 4 1 1 2 7 14 -7 4 33
6 AD BARBAREÑA 4 0 0 4 3 15 -12 0 0

 

Quinta División – Grupo B:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 EF EL ROBLE- BARRIO JESÚS 4 3 1 0 14 7 7 10 83
2 CCDR SAN PABLO 4 2 2 0 13 4 9 8 67
3 EF HALCONES DE DANIEL CAMBRONERO 4 2 1 1 12 4 8 7 58
4 INDEPENDIENTE FC 4 1 1 2 9 8 1 4 33
5 AD LOS ÁNGELES 4 1 1 2 2 8 -6 4 33
6 ARDER 4 0 0 4 2 21 -19 0 0

 

Cuarta División – Grupo A:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 FUSIÓN HEREDIA 4 3 1 0 18 7 11 10 83
2 BAJO FC 3 2 1 0 11 5 6 7 78
3 WINDS FC CR 3 1 0 2 5 5 0 3 33
4 AD SANTO DOMINGO 3 1 0 2 6 14 -8 3 33
5 JUVENTUD HEREDIANA 3 0 0 3 4 13 -9 0 0

 

Cuarta División – Grupo B:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 AD LOS ÁNGELES 2 2 0 0 16 0 16 6 100
2 CCDR SAN PABLO 2 2 0 0 7 1 6 6 100
3 CCDR BARREAL FC 2 0 0 2 1 9 -8 0 0
4 AF CUBUJUQUI HEREDIA 2 0 0 2 0 14 -14 0 0

 

Tercera División – Grupo A:

 

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS REND
1 MARSHALL FC 4 4 0 0 12 7 5 12 100
2 LA PAZ FC 5 3 0 2 6 5 1 9 60
3 ATLÉTICO SAN RAFAEL 5 2 2 1 8 7 1 8 53
4 WINDS FC-CR 5 2 1 2 8 8 0 7 47
5 AD FLOREÑA 4 0 2 2 3 6 -3 2 17
6 CLUB DEPORTIVO FÁTIMA 5 0 1 4 9 13 -4 1 7