La jornada número tres de la Etapa Nacional de Liga Menor en la Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava División de Linafa se llevó a cabo con 65 encuentros distribuidos a lo largo y ancho del país entre el sábado 5 y el domingo 6 de octubre.

En el caso de la Novena y Décima División no se programaron juegos.

Cabe resaltar que el partido entre Santa Cruz Juniors ante la Escuela de Fútbol Rómulo Cubillo La Victoria por la Séptima categoría fue suspendido.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Cuarta División:

 

4° División
Bananito FC. 5 Talamanqueña FC. 1
Orión FC. 7 Bataán F. C. 2
Asoc. de Jóvenes Escuadrón 5 FC. Academy Heredia 2
Academia Barcelona CR 2 CCDR. Poás 6
A. D. San Rafael de Poás 4 Municipal Orotina 3
E.F. La Tabla de Río Cuarto 5 ADAFIA 1
Macoy FC. Alajuelita 1 CCDR. San Pablo 2
SUVA Sport Pumas 2 Club Sport Uruguay 2
Filial LDA. Palmares 4 Hatillo FC. 3
Deportivo Upala FC. 2 Atlétic BV. 3

 

Tabla de posiciones:

 

4° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bananito F. C. 2 2 0 0 9 3 6 6
2 Talamanqueña FC. 2 1 0 1 4 6 3 -2
3 CCDR. Barreal 2 0 0 2 3 7 0 -4

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Orión F. C. 2 2 0 0 12 4 6 8
2 Generación 2000 1 0 0 1 2 5 0 -3
3 Bataán F. C. 1 0 0 1 2 7 0 -5

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR. Poás 3 3 0 0 11 3 9 8
2 Asoc. de Jóvenes Escuadrón SC 3 2 0 1 8 5 6 3
3 FC. Academy Heredia 3 1 0 2 8 12 3 -4
4 Academia Barcelona CR. 3 0 0 3 7 14 0 -7

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A. D. San Rafael de Poás 2 2 0 0 7 5 6 2
2 E. F. de Bién Social Ángeles 2 1 0 1 5 4 3 1
3 Municipal Orotina 2 0 0 2 4 7 0 -3

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR. San Pablo 3 2 1 0 6 4 7 2
2 E.F. La Tabla de Río Cuarto 2 1 1 0 7 3 4 4
3 Macoy FC. Alajuelita 2 1 0 1 5 4 3 1
4 ADAFIA 3 0 0 3 4 11 0 -7

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A. Leiva Deportivo Los Sauces 1 1 0 0 3 1 3 2
2 Club Sport Uruguay 1 0 1 0 2 2 1 0
3 Suva Sport Pumas 2 0 1 1 3 5 1 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD La Cuesta Corredores 1 1 0 0 4 3 3 1
2 Filial LDA. Palmares 1 1 0 0 4 3 3 1
3 Hatillo F. C. 2 0 0 2 6 8 0 -2

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escuela de Fútbol Sardinal 2 2 0 0 10 5 6 5
2 Atlétic BV 2 1 0 1 6 7 3 -1
3 Deportivo Upala F. C. 2 0 0 2 4 8 0 -4

 

Marcadores en la Quinta División:

 

5° División
San Bosco FC 2 Municipal Santo Domingo 0
Football Talents Peñarol 7 Escuela de Fútbol Tucurrique 3
La Rita FC 1 Plaza Iglesias 2
Kfeteros Tarrazú 1 Deportivo Fusión Buenos Aires 1
Fútbol Connection 3 ARDER 1
Independiente Alajuela 5 E. de Bien Social Ángeles 4
Academia Barcelona CR 2 Academia Cunningham FC 5
CSH. 2002 1 Deportivo Ferry 2
San Rafael Juniors 5 A.F. Franklin Monestel 3
San Diego Fútbol 3 E.F.  Generación de Talentos 3
Escuela Formativa Filadelfia 5 Municipal Orotina 1
A.F. Selección Cañas 7 CTP Mansión 2
AD. Golfito Zona Sur 1 Hatillo FC. 1

 

Tabla de posiciones:

 

5° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 San Bosco FC. 2 1 1 0 6 4 4 2
2 Bataán F. C. 2 1 1 0 6 5 4 1
3 Municipal Santo Domingo 2 0 0 2 1 4 0 -3

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Plaza Iglesias 2 2 0 0 3 1 6 2
2 La Rita FC. 3 1 1 1 4 4 4 0
3 Football Talents Peñarol 2 1 0 1 8 5 3 3
4 Escuela de Fútbol Tucurrique 3 0 1 2 4 9 1 -5

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Deportivo Buenos Aires 3 2 1 0 6 3 7 3
2 Kfeteros Tarrazú 3 1 2 0 9 6 5 3
3 Fútbol Connection CR 3 1 1 1 8 7 4 1
4 ARDER 3 0 0 3 3 10 0 -7

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Academia Cunningham F. C. 2 2 0 0 11 4 6 7
2 Independiente Alajuela 3 2 0 1 9 11 6 -2
3 E.F. Bien Social Ángeles 2 1 0 1 13 7 3 6
4 Academia Barcelona CR 3 0 0 3 5 16 0 -11

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A. D. San Rafael Juniors 2 2 0 0 6 3 6 3
2 Deportivo Ferry 3 2 0 1 3 2 6 1
3 CSH. 2002 2 0 1 1 3 4 1 -1
4 A.F. Franklin Monestel 3 0 1 2 5 8 1 -3

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 2 2 0 0 3 1 6 2
2 San Diego Fútbol 2 0 1 1 3 4 1 -1
3 E.F. Generación de Talentos 2 0 1 1 4 5 1 -1

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escuela Formativa Filadelfia 2 1 1 0 6 2 4 4
2 Municipal Orotina 3 1 1 1 8 11 4 -3
3 A. F. Selección Cañas 2 1 0 1 10 6 3 4
4 CTP. Mansión 3 0 2 1 6 11 2 -5

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Hatillo FC. 2 1 1 0 3 2 4 1
2 E.F. Elizondo Las Mercedes 2 1 0 1 4 4 3 0
3 A. D. Golfito Zona Sur 2 0 1 1 3 4 1 -1

 

Marcadores en la Sexta División:

 

6° División
Torino Jr. FC. 3 San Francisco FC. 5
Talentos del Caribe 3 Limón FC. 1
Taras Orión FC 1 Filial Saprissa San José 2
E.F. Halcones Daniel C. 1 Bataán FC. 2
CSH. Proceso 2004 A 2 Academia Barcelona CR 1
Academia Wilmer López 3 Escuela de Fútbol Platanares 0
E.F. Atlético Ramonense 4 AD. Santa Ana Río Oro 1
Regional Saprissa San Carlos 1 A. E. D. M. Tibás 0
Desampa 2000 1 FURATI Fútbol Club 4
E.F. La Tabla de Río Cuarto 4 E.F. Generación de Talentos 4
Sporting Club 1 Escuela de Fútbol Venecia 3
El Llanito FC. 3 Nosara Mía FC 0
Escuela de Fútbol Sardinal 2 CCDR. Abangares 0
Municipal Orotina 2 Deportivo La Quepeña 0
AD Olla Cero 0 Filial LDA. Palmares 3

 

Tabla de posiciones:

 

6° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Talentos del Caribe 3 3 0 0 12 2 9 10
2 Torino Jr. FC. 3 1 0 2 7 9 3 -2
3 Limón FC. 3 1 0 2 5 7 3 -2
4 San Francisco FC. 3 1 0 2 6 12 3 -6

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC. 3 2 1 0 8 2 7 6
2 E.F. Halconesde Daniel C. 2 1 0 1 4 4 3 0
3 Filial Saprissa San José 2 1 0 1 2 6 3 -4
4 Taras Orión FC. 3 0 1 2 4 6 1 -2

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Academia Wilmer López 3 3 0 0 11 2 9 9
2 CSH. Proceso 2004 A 3 2 0 1 3 6 6 -3
3 E.F. Platanares 3 1 0 2 6 6 3 0
4 Academia Barcelona CR 3 0 0 3 5 11 0 -6

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Atlético Ramonense 3 2 1 0 10 3 7 7
2 Regional Saprissa San Carlos 3 2 1 0 5 3 7 2
3 AD. Santa Ana Río Oro 3 1 0 2 5 7 3 -2
4 A. E. D. M. Tibás 3 0 0 3 1 8 0 -7

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 3 2 1 0 7 3 7 4
2 E.F. Generación de Talentos 3 1 2 0 15 8 5 7
3 E.F. La Tabla de Río Cuarto 3 1 1 1 10 7 4 3
4 DESAMPA 2000 3 0 0 3 5 19 0 -14

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Venecia 2 1 1 0 5 3 4 2
2 E.F. El Roble/Barrio Jesús 2 0 2 0 4 4 2 0
3 Sporting Club 2 0 1 1 3 5 1 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Sardinal 3 3 0 0 9 2 9 7
2 CCDR. Abangares 3 2 0 1 6 5 6 1
3 El Llanito F. C. 3 1 0 2 5 7 3 -2
4 Nosara Mía FC. 3 0 0 3 3 9 0 -6

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Municipal Orotina 3 3 0 0 8 1 9 7
2 Filial LDA. Palmares 3 1 1 1 5 4 4 1
3 Deportivo La Quepeña 3 0 2 1 3 5 2 -2
4 AD Olla Cero 3 0 1 2 2 8 1 -6

 

Marcadores en la Séptima División:

 

7° División
Escuela de Fútbol Guadalupe 4 Explosión Deportiva Vilchez 1
AD Santa Ana Río Oro 0 CCDR. Curridabat 1
E.F. Gereración de Talentos 1 CCDR. San Pablo 0
CSH Proceso 2006 B 2 Desamparados FC 4
Filial LDA. Palmares 1 Academia LDA Grecia 0
Profusi Brayan Oviedo 3 Paolo Jiménez Élite 1
FURATI Fútbol Club 1 Universidad de Costa Rica A 1
Escuela de Fútbol Palmera 1 E.F. Atlético Ramonense 3
DESAMPA 2000 2 Universidad de Costa Rica B 5
Río Frío Junior FC 0 AD SEISA 0
Santa Cruz Juniors* E.F. Rómulo Cubillo La Victoria*
La Colmena FC 0 Nosara Mía FC 0
ADEFIP Pedregoso 1 A. D. La Cuesta Corredores 1
Halcones Porteños 2 Real Jacó 3

 

*El juego entre Santa Cruz Juniors ante la Escuela de Fútbol Rómulo Cubillo La Victoria fue suspendido.

 

Tabla de posiciones:

 

7° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Guadalupe 2 1 1 0 4 1 4 3
2 Bataán F.C. 2 1 1 0 3 1 4 2
3 Explosión Deportiva Vilchez 2 0 0 2 2 7 0 -5

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR. Curridabat 2 2 0 0 4 1 6 3
2 E.F. Generación de Talentos 3 2 0 1 3 3 6 0
3 AD Santa Ana Río Oro 3 1 0 2 3 3 3 0
4 CCDR. San Pablo 2 0 0 2 1 4 0 -3

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Desamparados F. C. 3 3 0 0 10 2 9 8
2 C. S. H. Proceso 2006 B 3 1 1 1 5 5 4 0
3 Filial LDA. Palmares 3 1 0 2 1 6 3 -5
4 Academia LDA. Grecia 3 0 1 2 1 4 1 -3

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 PROFUSI Brayan Oviedo 3 2 1 0 4 1 7 3
2 Universidad de Costa Rica A 3 1 2 0 2 1 5 1
3 FURATI Fútbol Club 3 1 1 1 4 4 4 0
4 Paolo Jiménez Élite 3 0 0 3 3 7 0 -4

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Atlético Ramonense 3 2 0 1 11 6 6 5
2 Universidad de Costa Rica B 3 2 0 1 10 6 6 4
3 Escuela de Fútbol Palmera 3 2 0 1 7 3 6 4
4 DESAMPA 2000 3 0 0 3 2 15 0 -13

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD SEISA 2 1 1 0 2 0 4 2
2 Río Frío Junior FC. 2 0 2 0 1 1 2 0
3 Escuela Formativa Filadelfia 1 0 1 1 1 3 1 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 2 2 0 0 5 2 6 3
2 Nosara Mía F. C. 3 1 1 1 4 4 4 0
3 La Colmena FC. 3 0 2 1 1 3 2 -2
4 Santa Cruz Juniors 2 0 1 1 2 3 1 -1

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD La Cuesta Corredores 3 2 1 0 4 2 7 2
2 ADEFIP. Pedregoso 3 1 1 1 4 5 4 -1
3 Halcones Porteños 3 1 0 2 6 6 3 0
4 Real Jacó 3 1 0 2 4 5 3 -1

 

Marcadores en la Octava División:

 

8° División
B-LINE FC 1 Escorpiones Paraíso 4
Liga Deportiva Alajuelense Ipís 2 Escuela de Fútbol Cocaleca 2
Academia ACFA 4 Río Frío Juniors FC 2
Deportivo Central SDIKP 4 E.F. Generación de Talentos 2
FC Academia Acosta 7 CODEA 3
Academia de Fútbol Geckos 2 Proyecto Integral Fortuna FC 3
CCDR. La Unión 1 Deportivo Cisnes-Porvenir 2
Filial LDA. Palmares 4 Las Panteras Grecia 0
AD Liga Menor Barva 2 Deportivo Dreamers FC. 3
Infantil de Monterrey 2 A.F. Selección Cañas 3
Carmona Junior 5 Escuela Formativa Coyolito 0
Formativo Moracia 6 Santa Cruz Juniors 2
Puerto Quepos CF 2 Cachorros Buenos Aires 5

 

Tabla de posiciones:

 

8° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escorpiones Paraíso 2 1 1 0 8 5 4 3
2 Talentos del Caribe 2 1 1 0 6 4 4 2
3 B-Line FC. 2 0 0 2 1 6 0 -5

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 LDA Ipís 3 2 1 0 7 3 7 4
2 E.F. COCALECA 3 1 1 1 7 7 4 0
3 Academia ACFA 3 1 0 2 7 7 3 0
4 Río Frío Juniors F. C. 3 1 0 2 5 9 3 -4

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FC Academia Acosta 3 3 0 0 17 5 9 12
2 Deportivo Central SDIKP 3 2 0 1 7 9 6 -2
3 E.F. Generación de Talentos 3 1 0 2 7 9 3 -2
4 CODEA 3 0 0 3 5 13 0 -8

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Proyecto Integral Fortuna FC. 3 3 0 0 13 3 9 10
2 Academia de Fútbol Geckos 3 1 0 2 7 7 3 0
3 CCDR. La Unión 3 1 0 2 5 10 3 -5
4 Deportivo Cisnes-Porvenir 3 1 0 2 3 8 3 -5

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Filial LDA. Palmares 3 2 1 0 9 2 7 7
2 Las Panteritas Grecia 3 1 1 1 5 7 4 -2
3 Dreamers FC. 3 1 0 2 5 9 3 -4
4 AD Ligas Menores Barva 3 0 2 1 5 6 2 -1

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.F. Selección Cañas 2 2 0 0 7 5 6 2
2 E.F. Barrio La Cruz 2 1 0 1 8 5 3 3
3 Infantil de Monterrey 2 0 0 2 3 8 0 -5

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Formativo Moracia 3 3 0 0 18 5 9 13
2 Carmona Junior 3 1 1 1 7 7 4 0
3 Santa Cruz Juniors 3 1 1 1 7 9 4 -2
4 Escuela Formativa Coyolito 3 0 0 3 4 15 0 -11

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Cachorros Buenos Aires 2 1 1 0 9 6 4 3
2 AD Colorado Corredores 2 0 2 0 5 5 2 0
3 Puerto Quepos C.F. 2 0 1 1 3 6 1 -3