La jornada número dos de la Etapa Nacional de Liga Menor en la Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava División de Linafa se llevó a cabo con 65 encuentros distribuidos a lo largo y ancho del país.

En el caso de la Novena y Décima División se desarrolló la fecha uno con 22 partidos en sus respectivas zonas.

Cabe resaltar que siete cotejos no se pudieron realizar por diferentes motivos.

Marcadores y tablas de posiciones por grupos.

 

Cuarta División:

 

4° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
R- 9. CCDR. Barreal FC 1X3 Talamanqueña F. C.
R- 10. Generación 2000 SUSP. Bataán F. C.
R- 10. CCDR. Poás 2X0 FC. Academy Heredia
R- 18. Academia Barcelona CR 0X2 Asociación Jóvenes Escuadrón
R- 11. Escuela de bien Social Ángeles 3X1 Municipal Orotina
R- 9. CCDR. San Pablo 2X1 R-10. ADAFIA
R-8. Macoy FC. Alajuelita SUSP. R- 11. E.F. La Tabla de Río Cuarto
R- 4. A. Leiva Deportivo Los Sauces SUSP. Club Sport Uruguay
R- 16. A.D. La Cuesta Corredores 4X3 R- 19. Hatillo FC
R-12 CARR. E.F. Sardinal 5X3 R- 14. Atletic BV.

 

Tabla de posiciones:

 

4° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bananito FC 1 1 0 0 4 2 3 2
2 Talamanqueña FC 1 1 0 0 3 1 3 2
3 CCDR Barreal 2 0 0 2 3 7 0 -4

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Orión FC 1 1 0 0 5 2 3 3
2 Bataán FC 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Generación 2000 1 0 0 1 2 5 0 -3

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR Poás 2 2 0 0 5 1 6 4
2 Asociación de Jóvenes Escuadrón S.C. 2 1 0 1 3 3 3 0
3 FC Academy Heredia 2 1 0 1 6 7 3 -1
4 Academia Barcelona CR 2 0 0 2 5 8 0 -3

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. de Bién Social Ángeles 2 1 0 1 5 4 3 1
2 A.D. San Rafael de Poás 1 1 0 0 3 2 3 1
3 Municipal Orotina 1 0 0 1 1 3 0 -2

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR San Pablo 2 1 1 0 4 3 4 1
2 Macoy FC Alajuelita 1 1 0 0 4 2 3 2
3 E.F. La Tabla de Río Cuarto 1 0 1 0 2 2 1 0
4 ADAFIA Atenas 2 0 0 2 3 6 0 -3

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A. Leiva D. Los Sauces 1 1 0 0 3 1 3 2
2 Club Sport Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Suva Sport Pumas 1 0 0 1 1 3 0 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.D. La Cuesta Corredores 1 1 0 0 4 3 3 1
2 Filial LDA Palmares 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Hatillo FC 1 0 0 1 3 4 0 -1

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escuela de Fútbol Sardinal 2 2 0 0 10 5 6 5
2 Atlétic BV 1 0 0 1 3 5 0 -2
3 Deportivo Upala FC 1 0 0 1 2 5 0 -3

 

Marcadores en la Quinta División:

 

5° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
R- 1. Bataán FC 2X1 Municipal Santo Domingo
R- 2. La Rita FC 2X1 R- 4. Football Talents Peñarol
R- 10. Plaza Iglesias 1X0 R- 4. Escuela de Fútbol Tucurrique
R 5. Fútbol Connection Sede Central 3X3 R- 4. Kfeteros Tarrazú
R- 9. ARDER 0X2 R- 6. Deportivo Fusión Buenos Aires
R- 18. Academia Barcelona CR 1X2 R- 10. Independiente Alajuela
R- 5. Academia Cunningham FC. SUSP. R- 11. Esc. De bien Social Ángeles
A. D. San Rafael Juniors SUSP. R- 9. CSH 2002
R- 8. A. de Fútbol Franklin Monestel 0X1 R- 11. Esc. Fút. Deportivo Ferry
R- 6. E.F. Generación de Talentos 1X2 R- 5. FURATI Fútbol Club
R- 12. A.F. Selección Cañas SUSP. CAR. Escuela Formativa Filadelfia
R- 15. CTP. Mansión 3X3 R- 20. Municipal Orotina
R- 6. E.F. Elizondo Las Mercedes 1X2 R- 19. Hatillo FC

 

Tabla de posiciones:

 

5° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC 2 1 1 0 6 5 4 1
2 San Bosco FC 1 0 1 0 4 4 1 0
3 Municipal Santo Domingo 1 0 0 1 1 2 0 -1

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 La Rita FC 2 1 1 0 3 2 4 1
2 Plaza Iglesias 1 1 0 0 1 0 3 1
3 E.F. Tucurrique 2 0 1 1 1 2 1 -1
4 Football Talents Peñarol 1 0 0 1 2 0 0 2

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Deportivo Buenos Aires 2 2 0 0 5 2 6 3
2 Kfeteros Tarrazú 2 1 1 0 8 5 4 3
3 Fútbol Connection CR 2 0 1 1 5 6 1 -1
4 ARDER 2 0 0 2 2 7 0 -5

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Bien Social Ángeles 1 1 0 0 9 2 3 7
2 Academia Cunningham FC 1 1 0 0 6 2 3 4
3 Independiente Alajuela 2 1 0 1 4 7 3 -3
4 Academia Barcelona CR 2 0 0 2 3 11 0 -8

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.D. San Rafael Juniors 1 1 0 0 1 0 3 1
2 E.F. Deportivo Ferry 2 1 0 1 1 1 3 0
3 CSH 2002 1 0 1 0 2 2 1 0
4 A.F. Franklin Monestel 2 0 1 1 2 3 1 -1

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 2 2 0 0 3 1 6 2
2 San Diego Fútbol 1 0 0 1 0 1 0 -1
3 E.F. Generación de Talentos 1 0 0 1 1 2 0 -1

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Municipal Orotina 2 1 1 0 7 6 4 1
2 CTP. Mansión 2 0 2 0 4 4 2 0
3 Escuela Formativa Filadelfia 1 0 1 0 1 1 1 0
4 A.F. Selección Cañas 1 0 0 1 3 4 0 -1

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Hatillo FC 1 1 0 0 2 1 3 1
2 E.F. Elizondo Las Mercedes 2 1 0 1 4 4 3 0
3 A.D. Golfito Zona Sur 1 0 0 1 2 3 0 -1

 

Marcadores en la Sexta División:

 

6° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
Deportivo Talentos del Caribe 4X1 R- 4. Torino Jr. FC
R -1. Limón FC 4X1 R- 3. San Francisco FC
R-9. E.F. Halcones Daniel Cambronero 2X3 R-4. Taras Orión FC
R-1. Bataán FC 5X0 R-5. Filial Saprissa San José
R-10. Academia Wilmer López 5X0 R-9. CSH Proceso 2004 A
R-6. Escuela de Fútbol Platanares 6X2 R-18. Academia Barcelona CR
R-11. Regional Saprissa San Carlos 2X2 R-10. Esc. Fút. Atlético Ramonense
R-5. A.E.D.M. Tibás 1X3 R-8. AD. Santa Ana Río Oro
E.F. La Tabla de Río Cuarto 5X1 R-18. DESAMPA 2000
R- 6. E.F. Generación de Talentos 1X1 FURATI Fútbol Club
R-9. E.F. El Roble/ Barrio Jesús 2X2 R-11. Escuela de Fútbol venecia
12- Carr. Escuela de Fútbol Sardinal 4X0 R-13. El Llanito FC
R-12. CCDR Abangares 3X1 R-15. Nosara Mía FC
R-16. Asociación Deportiva Olla Cero 0X3 R-20. Municipal Orotina
R-6. Filial LDA Palmares 1X1 R-19. Deportivo La Quepeña

 

Tabla de posiciones:

 

6° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Talentos del Caribe 2 2 0 0 9 1 6 8
2 Torino Jr. FC 2 1 0 1 4 4 3 0
3 Limón FC 2 1 0 1 4 4 3 0
4 San Francisco FC 2 0 0 2 1 9 0 -8

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC 2 1 1 0 6 1 4 5
2 Taras Orión FC 2 1 1 0 4 3 4 1
3 Halcones Daniel C. 1 0 0 1 2 3 0 -1
4 Filial Saprissa San José 1 0 0 1 0 5 0 -5

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Academia Wilmer López 2 2 0 0 8 2 6 6
2 E.F. Platanares 2 1 0 1 6 3 3 3
3 CSH Proceso 2004 A 2 1 0 1 1 5 3 -4
4 Academia Barcelona CR 2 0 0 2 4 9 0 -5

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD Santa Ana Río Oro 2 2 0 0 5 2 6 3
2 E.F. Atlético Ramonense 2 1 1 0 6 2 4 4
3 Saprissa San Carlos 2 0 1 1 2 6 1 -4
4 A.E.D.M. Tibás 2 0 0 2 2 5 0 -3

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Generación de Talentos 2 1 1 0 11 4 4 7
2 FURATI Fútbol Club 2 1 1 0 3 2 4 1
3 E.F. La Tabla de Río Cuarto 2 1 0 1 6 3 3 3
4 DESAMPA 2000 2 0 0 2 4 15 0 -11

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. El Roble/Barrio Jesús 2 0 2 0 4 4 2 0
2 Sporting Club 1 0 1 0 2 2 1 0
3 Escuela de Fútbol Venecia 1 0 1 0 2 2 1 0

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escuela de Fútbol Sardinal 2 2 0 0 7 2 6 5
2 CCDR Abangares 2 2 0 0 6 3 6 3
3 Nosara Mía FC 1 0 0 1 2 3 0 -1
4 El Llanito FC 2 0 0 2 2 7 0 -5

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Municipal Orotina 2 2 0 0 6 1 6 5
2 Deportivo La Quepeña 2 0 2 0 3 3 2 0
3 Filial LDA Palmares 2 0 1 1 2 4 1 -2
4 A.D. Olla Cero 2 0 1 1 2 5 1 -3

 

Marcadores en la Séptima División:

 

7° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
R-1. Bataán FC 3X1 Explosión Deportiva Vilchez
R-6. E.F. Gereración de Talentos 1X0 R-8. AD. Santa Ana Río Oro
R-9. CCDR. San Pablo SUSP. R-5. CCDR. Curridabat
R-6. Filial LDA. Palmares 0X2 R-9. CSH. Proceso 2006 B
R-10. Academia LDA Grecia 0X2 R-18. Desamparados FC
R-8. FURATI Fútbol Club. S. A. 0X1 R-11. Profusi Brayan Oviedo
R-5. Universidad de Costa Rica A 1X0 R-4. Paolo Jiménez Élite
R-18. DESAMPA 2000 0X3 R-11. Escuela de Fútbol Palmera
R-5. Universidad de Costa Rica B 5X1 R-10. Esc. Fút. Atlético Ramonense
R-Carr. Escuela Formativa Filadelfia 0X2 A. D. SEISA
R- Car. La Colmena FC. 1X1 R-13. Santa Cruz Juniors
R-15. Nosara Mía FC. 2X3 R- 12. E. F. Rómulo Cubillo La Victoria
R-20. Halcones Porteños 3X1 R-6. ADEFIP. Pedregoso
R-19. Real Jacó 0X1 R-16. A. D. La Cuesta Corredores

 

Tabla de posiciones:

 

7° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC 2 1 1 0 3 1 4 2
2 Escuela de Fútbol Guadalupe 1 0 1 0 0 0 1 0
3 Explosión Deportiva Vilchez 1 0 0 1 1 3 0 -2

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR Curridabat 1 1 0 0 3 1 3 2
2 AD Santa Ana Río Oro 2 1 0 1 3 2 3 1
3 E.F. Generación de Talentos 2 1 0 1 2 3 3 -1
4 CCDR. San Pablo 1 0 0 1 1 3 0 -2

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Desamparados FC 2 2 0 0 6 0 6 6
2 CSH Proceso 2006 B 2 1 1 0 3 1 4 2
3 Academia LDA Grecia 2 0 1 1 1 3 1 -2
4 Filial LDA Palmares 2 0 0 2 0 6 0 -6

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 PROFUSI Brayan Oviedo 2 1 1 0 1 0 4 1
2 Universidad de Costa Rica A 2 1 1 0 1 0 4 1
3 FURATI Fútbol Club 2 1 0 1 3 3 3 0
4 Paolo Jiménez Élite 2 0 0 2 2 4 0 -2

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escuela de Fútbol Palmera 2 2 0 0 6 0 6 6
2 E.F. Atlético Ramonense 2 1 0 1 8 5 3 3
3 Universidad de Costa Rica B 2 1 0 1 5 4 3 1
4 DESAMPA 2000 2 0 0 2 0 10 0 -10

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD SEISA 1 1 0 0 2 0 3 2
2 Río Frío Junior FC 1 0 1 0 1 1 1 0
3 Escuela Formativa Filadelfia 1 0 1 1 1 3 1 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 2 2 0 0 5 2 6 3
2 Nosara Mía FC 2 1 0 1 4 4 3 0
3 Santa Cruz Juniors 2 0 1 1 2 3 1 -1
4 La Colmena FC 2 0 1 1 1 3 1 -2

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.D. La Cuesta Corredores 2 2 0 0 3 1 6 2
2 Halcones Porteños 2 1 0 1 4 3 3 1
3 ADEFIP Pedregoso 2 1 0 1 3 4 3 -1
4 Real Jacó 2 0 0 2 1 3 0 -2

 

Marcadores en la Octava División:

 

8° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
Talentos del Caribe 4X4 Escorpiones Paraiso
R-8. Academia ACFA 1X2 R-5. Liga Deportiva Alajuelense Ipís
R-11. Río Frío Juniors F. C. 3X2 R-10. Escuela de Fútbol Cocaleca
R-5. FC. Academia Acosta 7X1 R-18. Deportivo Central SDIKP
R-6. E.F. Generación de Talentos 4X2 R-10. CODEA
R-4. CCDR La Unión 3X2 R-9. Academia de Fútbol Geckos
R-18. Deportivo Cisnes-Porvenir 0X4 R-11. Proyecto Integral Fortuna FC
R-9. AD. Liga Menor Barva 2X2 R-6. Filial LDA Palmares
R-8. Deportivo Dreamers FC 2X4 R-10. Las Panteras Grecia
R-CAR. E.F. Barrio La Cruz 3X4 A.F. Selección Cañas
R-12. Formativo Moracia 5X0 R-15. Carmona Junior
R-13. Santa Cruz Juniors 3X1 R-Carr. Escuela Formativa Coyolito
R-16. A.D. Colorado Corredores 4X4 Cachorros Buenos Aires

 

Tabla de posiciones:

 

8° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 B-Line FC 1 0 0 1 0 2 0 -2
2 Escorpiones ParaÍso 1 0 1 0 4 4 1 0
3 Talentos del Caribe 2 1 1 0 6 4 4 2

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 LDA Ipís 2 2 0 0 5 1 6 4
2 E.F. COCALECA 2 1 0 1 5 5 3 0
3 Río Frío Juniors FC 2 1 0 1 3 5 3 -2
4 Academia ACFA 2 0 0 2 3 5 0 -2

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FC Academia Acosta 2 2 0 0 10 2 6 8
2 E.F. Generación de Talentos 2 1 0 1 5 5 3 0
3 Deportivo Central SDIKP 2 1 0 1 3 7 3 -4
4 CODEA 2 0 0 2 2 6 0 -4

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Proyecto Integral Fortuna FC 2 2 0 0 10 1 6 9
2 Academia de Fútbol Geckos 2 1 0 1 5 4 3 1
3 CCDR La Unión 2 1 0 1 4 8 3 -4
4 Deportivo Cisnes-Porvenir 2 0 0 2 1 7 0 -6

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Filial LDA Palmares 2 1 1 0 5 2 4 3
2 Las Panteritas Grecia 2 1 1 0 5 3 4 2
3 A.D. Ligas Menores Barva 2 0 2 0 3 3 2 0
4 Dreamers FC 2 0 0 2 2 7 0 -5

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Barrio La Cruz 2 1 0 1 8 5 3 3
2 A.F. Selección Cañas 1 1 0 0 4 3 3 1
3 Infantil de Monterrey 1 0 0 1 1 5 0 -4

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Formativo Moracia 2 2 0 0 12 3 6 9
2 Santa Cruz Juniors 2 1 1 0 5 3 4 2
3 Carmona Junior 2 0 1 1 2 7 1 -5
4 E. Formativa Coyolito 2 0 0 2 4 10 0 -6

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.D. Colorado Corredores 2 0 2 0 5 5 2 0
2 Cachorros Buenos Aires 1 0 1 0 4 4 1 0
3 Puerto Quepos FC 1 0 1 0 1 1 1 0

 

Marcadores en la Novena División:

 

9° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
Talentos del Caribe 4X2 EFFBS Trinidad
FC Academia Acosta 2X1 ADEFIP
ADEFIP 0X7 Deportivo Buenos Aires
FC Academia Acosta 1X2 Deportivo Buenos Aires
Escuela de Fútbol El Encanto 7X0 Regional Saprissa San Carlos
Regional Saprissa San Carlos 4X7 Academia de Fútbol CR
Escuela de Fútbol El Encanto 3X1 Academia de Fútbol CR
Escuela Deportiva Santa Lucía 4X2 La Colmena FC
La Colmena FC 2X2 E. F. Rómulo Cubillo La Victoria
Escuela Deportiva Santa Lucía 2X5 E. F. Rómulo Cubillo La Victoria
AD San Carlos 1X3 Proyecto Integral Fortuna FC
Proyecto Integral Fortuna FC 5X7 AD SEISA
AD San Carlos 2X0 AD SEISA
Carmona Junior 2X8 Nosara Mía FC
Nosara Mía FC 5X3 Bonanza FC
Carmona Junior 4X2 Bonanza FC

 

Tabla de posiciones:

 

9° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Talentos del Caribe 1 1 0 0 4 2 3 2
2 Santa Ana 0 0 0 0 0 0 0 0
3 EFFBS Trinidad 1 0 0 1 2 4 0 -2

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Deportivo Buenos Aires 2 2 0 0 9 1 6 8
2 FC Academia Acosta 2 1 0 1 3 3 3 0
3 ADEFIP 2 0 0 2 1 9 0 -8

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. El Encanto 2 2 0 0 10 1 6 9
2 A.F. CR Sede Escazú 2 1 0 1 8 7 3 1
3 Saprissa San Carlos 2 0 0 2 4 14 0 -10

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 2 1 1 0 7 4 4 3
2 E.D. Santa Lucía 2 1 0 1 6 7 3 -1
3 La Colmena FC 2 0 1 1 4 6 1 -2

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 P.I. Fortuna San Carlos 2 1 0 1 8 8 3 0
2 A.D. SEISA 2 1 0 1 7 7 3 0
3 A.D. San Carlos 2 1 0 1 3 3 3 0

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Nosara Mía FC 2 2 0 0 13 5 6 8
2 Carmona Junior 2 1 0 1 6 10 3 -4
3 Bonanza FC 2 0 0 2 5 9 0 -4

 

Marcadores en la Décima División:

 

10° División
Equipo casa Marcador Equipo visita
Escuela de Fútbol Barrio La Cruz 2X1 Escuela de Fútbol La Libertad
Escuela de Fútbol La Libertad 3X5 Proyecto Integral Fortuna F.C.
Escuela de Fútbol Barrio La Cruz 1X7 Proyecto Integral Fortuna F.C.
Escuela de Fútbol Venecia 0X4 Regional Saprissa San Carlos
Regional Saprissa San Carlos 12X2 Escuela de Fútbol de Palmira
Escuela de Fútbol Venecia 4X3 Escuela de Fútbol de Palmira

 

Tabla de posiciones:

 

10° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 P.I. Fortuna FC 2 2 0 0 12 4 6 8
2 E.F. Barrio La Cruz 2 1 0 1 3 8 3 -5
3 E.F. La Libertad 2 0 0 2 4 7 0 -3

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Saprissa San Carlos 2 2 0 0 16 2 6 14
2 E.F. Venecia 2 1 0 1 4 7 3 -3
3 E.F. Palmira 2 0 0 2 5 16 0 -11