La jornada número dos de la Etapa Nacional de Liga Menor en la Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava División de Linafa arrancará este fin de semana con juegos distribuidos a lo largo y ancho del país.

En el caso de la Novena y Décima División se jugará la primera fecha del certamen nacional.

Orden de los partidos por categoría, días, horarios y sedes agendados:

 

Programación Cuarta División:

 

4° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Dom. 29 CCDR Barreal FC Talamanqueña FC 11:00 Cancha de La Aurora, Heredia
Dom. 29 Generación 2000 Bataán FC 12:30 Cancha Zamora, San Ramon, Alajuela
Dom. 29 CCDR Poás FC Academy Heredia 10:00 Polideportivo de Poás, Alajuela
Dom. 29 Academia Barcelona CR Asociación Jóvenes Escuadrón 13:00 Estadio ST Center, Aserrí
Dom. 29 Escuela de bien Social Ángeles Fortuna Municipal Orotina 11:30 Cancha de Los Angeles, La Fortuna, San Carlos
Dom. 29 CCDR San Pablo ADAFIA Atenas 09:00 Cancha Los Expresidentes, San Pablo, Heredia
Dom. 29 Macoy FC Alajuelita E.F. La Tabla de Río Cuarto 09:00 Estadio de Alajuelita, Alajuelita
Dom. 29 Academia Leiva Deportivo Los Sauces Club Sport Uruguay 13:00 Cancha de Barrancas, El Guarco, Cartago
Dom. 29 AD La Cuesta Corredores Hatillo FC 11:00 Cancha de La Cuesta, Corredores
Dom. 29 Escuela de Fútbol Sardinal Atletic BV 10:00 Cancha de Sardinal, Carrillo, Guanacaste

 

Programación Quinta División:

 

5° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 E.F. Elizondo Las Mercedes Hatillo FC 11:00 Cancha Municipal de Cajón, Pérez Zeledón
Sab. 28 Academia de Fútbol Franklin Monestel E.F. Deportivo Ferry 16:00 Estadio Nicolás Masís, Escazú
Dom. 29 La Rita FC Football Talents Peñarol 10:00 Cancha La Rita, Guápiles
Dom. 29 AD San Rafael Juniors CSH 2002 10:00 Cancha Ottos, Guácima Arriba
Dom. 29 CTP Mansión Municipal Orotina 10:00 Plaza nueva de La Mansión, Nicoya
Dom. 29 Plaza Iglesias Escuela de Fútbol Tucurrique 11:00 Plaza Iglesias, Alajuela
Dom. 29 ARDER Deportivo Fusión Buenos Aires 11:00 Estadio Yuba Paniagua, San Rafael, Heredia
Dom. 29 Academia Barcelona CR Independiente Alajuela 11:00 Estadio ST Center, Aserrí
Dom. 29 A.F. Selección Cañas Escuela Formativa Filadelfia 11:30 Estadio Municipal de Cañas, Guanacaste
Dom. 29 Bataán FC Municipal Santo Domingo 12:00 Cancha Líbano, Bataán
Dom. 29 E.F. Generación de Talentos FURATI Fútbol Club 12:30 Cancha La Sánchez, Pérez Zeledón
Dom. 29 Academia Cunningham FC E. De bien Social Ángeles Fortuna 13:00 Cancha de San Luis, Santo Domingo, Heredia
Dom. 29 Fútbol Connection Sede Central Kfeteros Tarrazú 16:00 Estadio Ernesto Rohormoser, Pavas

 

Programación Sexta División:

 

6° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 E. F. Halcones Daniel Cambronero Taras Orión FC 09:00 Estadio Yuba Paniagua, San Rafael, Heredia
Sab. 28 CCDR Abangares Nosara Mía FC 09:30 Estadio Municipal de Abangares, Guanacaste
Sab. 28 Escuela de Fútbol Sardinal El Llanito FC 11:00 Cancha de Sardinal, Carrillo, Guanacaste
Sab. 28 Talentos del Caribe Torino Jr. FC 11:30 Cancha de Puerto Viejo, Talamanca, Limón
Sab. 28 Bataán FC Filial Saprissa San José 13:00 Cancha Líbano, Bataán, Limón
Sab. 28 Regional Saprissa San Carlos E.F. Atlético Ramonense 13:00 Cancha de Barrio San Roque, San Carlos
Sab. 28 E.F. La Tabla de Río Cuarto DESAMPA 2000 15:00 Estadio de Pital, San Carlos
Sab. 28 Academia Wilmer López CSH Proceso 2004 A 16:30 Estadio Rafael Bolaños, Alajuela
Dom. 29 A.E.D.M. Tibás AD Santa Ana Río Oro 09:00 Estadio Sanjuaneño, Tibás
Dom. 29 E.F. El Roble / Barrio Jesús E.F. Venecia 09:00 Cancha San Bosco, Santa Bárbara, Heredia
Dom. 29 Escuela de Fútbol Platanares Academia Barcelona CR 11:00 Cancha San Rafael, Platanares, Pérez Zeledón
Dom. 29 E.F. Generación de Talentos FURATI Fútbol Club SA 11:00 Cancha La Sánchez, Pérez Zeledón
Dom. 29 Filial LDA Palmares Deportivo La Quepeña 11:30 Cancha de Palmares, Pérez Zeledón
Dom. 29 AD Olla Cero Municipal Orotina 12:00 Cancha de Olla Cero, Palmar Norte
Dom. 29 Limón FC San Francisco FC 15:00 Estadio Juan Gobán, Limón

 

Programación Séptima División:

 

7° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 UCR A Paolo Jiménez Élite 09:00 Instalaciones Dep. UCR, Sabanilla Montes de Oca
Sab. 28 R-19. Real Jacó AD La Cuesta Corredores 09:00 Estadio Municipal de Jacó, Garabito
Sab. 28 UCR B E.F. Atlético Ramonense 10:30 Instalaciones Dep. UCR, Sabanilla Montes de Oca
Sab. 28 DESAMPA 2000 Escuela de Fútbol Palmera 12:00 Cancha Valencia, San Rafael Abajo, Desamparados San José
Sab. 28 CCDR San Pablo CCDR Curridabat 13:00 Cancha Los Expresidentes, San Pablo, Heredia
Sab. 28 Academia LDA Grecia Desamparados FC 13:00 Cancha de Puente de Piedra, Grecia, Alajuela
Sab. 28 Escuela Formativa Filadelfia AD SEISA 13:00 Cancha de Barrio La Cruz, Filadelfia, Carrillo
Sab. 28 FURATI Fútbol Club SA Profusi Brayan Oviedo 15:00 Complejo FURATI, Santa Ana
Sab. 28 La Colmena FC Santa Cruz Juniors 17:00 Cancha de Santa Ana, Belén, Carrillo
Dom. 29 Filial LDA Palmares CSH Proceso 2006 B 09:30 Cancha de Palmares, Pérez Zeledón
Dom. 29 E.F. Gereración de Talentos AD Santa Ana Río Oro 09:40 Cancha Pedro Pérez, Pérez Zeledón
Dom. 29 Bataán FC Explosión Deportiva Vilchez 10:00 Cancha de Líbano, Bataán
Dom. 29 Halcones Porteños ADEFIP Pedregoso 10:00 Cancha Las Playitas, Puntarenas
Dom. 29 Nosara Mía FC E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 13:00 Cancha de Santa Marta, Nosara, Nicoya

 

Programación Octava División:

 

8° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 FC Academia Acosta Deportivo Central SDIKP 09:00 Cancha de Acosta
Sab. 28 Formativo Moracia Carmona Junior 10:00 Cancha de Moracia, Liberia
Sab. 28 AD Colorado Corredores Cachorros Buenos Aires 10:00 Cancha de Colorado Paso Canoas
Sab. 28 E.F. Barrio La Cruz A.F. Selección Cañas 11:00 Cancha de Barrio La Cruz, Filadelfia, Carrillo
Sab. 28 E.F. Generación de Talentos CODEA 11:30 Cancha Pedro Pérez, Pérez Zeledón
Sab. 28 Deportivo Cisnes-Porvenir Proyecto Integral Fortuna FC 12:00 Cancha de Gravilias, Desamparados
Dom. 29 Academia ACFA LDA – Ipís 09:00 Cancha de Casa River, San Rafael, Alajuela
Dom. 29 CCDR La Unión Academia de Fútbol Geckos 09:00 Cancha Chizeta Rojas Tres Ríos
Dom. 29 Santa Cruz Juniors Escuela Formativa Coyolito 09:00 Cancha del Liceo de Santa Cruz, Santa Cruz
Dom. 29 Río Frío Juniors FC Escuela de Fútbol Cocaleca 10:00 Cancha de Finca 4, Río Frío, Sarapiquí
Dom. 29 AD Liga Menor Barva Filial LDA Palmares 10:00 Cancha San bartolomé, Barva
Dom. 29 Talentos del Caribe Escorpiones Paraíso 10:30 Cancha de Puerto Viejo, Talamanca
Dom. 29 Deportivo Dreamers FC Las Panteras Grecia 12:20 Cancha de Sana Fé, Pavas

 

Programación Novena División:

 

9° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 Talentos del Caribe EFFBS Trinidad 09:00 Cancha de Puerto Viejo, Talamanca
Sab. 28 E. Deportiva Santa Lucía La Colmena FC 09:00 Estadio de Filadelfia. Carrillo
Sab. 28 Carmona Junior Nosara Mía FC 09:00 Estadio Municipal Nandayure
Sab. 28 FC Academia Acosta ADEFIP 10:30 Cancha de Acosta
Sab. 28 Nosara Mía FC Bonanza FC 10:30 Estadio Municipal Nandayure
Sab. 28 La Colmena FC E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 11:30 Estadio de Filadelfia, Carrillo
Sab. 28 ADEFIP Deportivo Buenos Aires 12:00 Cancha de Acosta
Sab. 28 Carmona Junior Bonanza FC 12:00 Estadio Municipal Nandayure
Sab. 28 FC Academia Acosta Deportivo Buenos Aires 13:30 Cancha de Acosta
Sab. 28 E. Deportiva Santa Lucía E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 14:00 Estadio de Filadelfia, Carrillo
Dom. 29 E.F.  El Encanto Regional Saprissa San Carlos 09:00 Cancha La Trinchera, Pital, San Carlos
Dom. 29 AD San Carlos Proyecto Integral Fortuna 09:30 Estadio Verni Hidalgo, Venecia, San Carlos
Dom. 29 Regional Saprissa San Carlos Academia de Fútbol CR 10:30 Cancha La Trinchera, Pital, San Carlos
Dom. 29 Proyecto Integral Fortuna AD SEISA 11:00 Estadio Verni Hidalgo, Venecia, San Carlos
Dom. 29 E.F.  El Encanto Academia de Fútbol CR 12:00 Cancha La Trinchera, Pital, San Carlos
Dom. 29 AD San Carlos AD SEISA 12:30 Estadio Verni Hidalgo, Venecia, San Carlos

 

Programación Décima División:

 

10° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 28 E.F. Venecia Regional Saprissa San Carlos 09:00 Cancha de Barrio San Roque, San Carlos
Sab. 28 E.F. Barrio La Cruz E.F. La Libertad 10:15 Estadio de Filadelfia, Carrillo
Sab. 28 Regional Saprissa San Carlos E.F. de Palmira 10:20 Cancha de Barrio San Roque, San Carlos
Sab. 28  E.F. Venecia E.F. de Palmira 11:40 Cancha de Barrio San Roque, San Carlos
Sab. 28 E.F. La Libertad Proyecto Integral Fortuna FC 12:45 Estadio de Filadelfia, Carrillo
Sab. 28 E.F. Barrio La Cruz Proyecto Integral Fortuna FC 15:15 Estadio de Filadelfia, Carrillo