Este fin de semana se dará el banderazo inicial del torneo de Liga Menor en la Región 5 Goicoechea de la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (Linafa).

La primera fecha se jugará en la Octava, Sétima, Sexta, Quinta y Cuarta división de este cantón josefino.

En total serán 19 encuentros que se disputarán entre el sábado 22 y el domingo 23 de febrero.

Orden de los cotejos por fechas, horas y sedes establecidos:

 

Cuarta División:

 

4° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 22 febrero Academia Acosta CCDR Curridabat 13:00 Estadio Felipe Monge, Chirraca Acosta
Sab. 22 febrero Montes de Oca Micro Fútbol Tibás 14:00 Polideportivo Regiomontano, Monterrey Montes de Oca
Sab. 22 febrero Academia Cunningham FC Saprissa Mata Redonda 19:30 Cancha de San Luis, Santo Domingo, Heredia
Dom. 23 febrero AD Valencia Club Sport Uruguay 09:00 Cancha de Cipreses, Curridabat

 

Quinta División:

 

5° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 22 febrero Montes de Oca A. E. D. M. Tibás 14:00 Estadio Manolo Amador, Sabanilla
Sab. 22 febrero CCDR Curridabat Bengals Capitano 14:00 Estadio Lito Monge, Curridabat
Dom. 23 febrero Fútbol Consultans Academy Furati FC 13:00 Complejo FURATI, Pozos, Santa Ana

 

Sexta División:

 

6° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 22 febrero Montes de Oca Fútbol Consultans Academy 09:30 Estadio Manolo Amador, Sabanilla
Sab. 22 febrero Academia Acosta Furati FC 10:30 Estadio Felipe Monge, Acosta
Sab. 22 febrero Escuela Fútbol Higuito LDA – Ipís 11:00 Cancha de Higuito, Desamparados
Sab. 22 febrero Soccer Academy CCDR Curridabat 11:00 Cancha de La Asunción, Belén, Heredia
Dom. 23 febrero Filial Saprissa – San José A. E. D. M. Tibás 08:00 Estadio de San Antonio, Desamparados

 

Sétima División:

 

7° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 22 febrero Escuela Fútbol Higuito Furati FC 09:30 Cancha de Higuito, Desamparados
Sab. 22 febrero CCDR Curridabat A. E. D. M. Tibás 11:00 Estadio Lito Monge, Curridabat
Sab. 22 febrero LDA – Ipís Fútbol Consultans Academy 11:30 Complejo Arenal, Dulce Nombre, Coronado

 

Octava División:

 

8° División
Fecha Equipo casa Equipo visita Horas Lugar y cancha
Sab. 22 febrero U.C.R. A Furati FC 08:00 Instalaciones Dep. UCR, Sabanilla
Sab. 22 febrero LDA – Ipís Soccer Academy 10:00 Complejo Arenal, Dulce Nombre, Coronado
Sab. 22 febrero A. E. D. M. Tibás U.C.R. B 10:30 Cancha de Copey, Cinco Esquinas, Tibás
Sab. 22 febrero Filial Saprissa – San José Promesas del Fútbol 13:15 Cancha de Barrio Socorro, Santo Domingo, Heredia