La fase de grupos de la Etapa Nacional de Liga Menor de Linafa en la Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y Décima División finalizó con la clasificación de 56 equipos a la siguiente ronda.

En el caso de la cuarta hasta la novena categoría los conjuntos que avanzaron a los cuartos de final son los siguientes:

 

  • Cuarta División:

Bananito FC, Orión FC, CCDR Poás, AD San Rafael de Poás, Macoy FC Alajuelita, Academia Leiva Deportivo Los Sauces, Filial LDA Palmares y E.F. de Sardinal.

  • Quinta División: 

Bataán FC, Plaza Iglesias, Kfeteros Tarrazú, E.F. Bien Social Ángeles La Fortuna, Deportivo Ferry, Furati Fútbol Club, A.F. Selección Cañas y Hatillo FC.

  • Sexta División:

Talentos del Caribe, Bataán FC, Academia Wilmer López, Regional Saprissa San Carlos, Furati Fútbol Club, E.F. Venecia, E.F. Sardinal y Municipal Orotina.

  • Séptima División:

E.F. Guadalupe, E.F. Generación de Talentos, Desamparados FC, Furati Fútbol Club, Universidad de Costa Rica B, AD SEISA, E.F. Rómulo Cubillo La Victoria y AD La Cuesta Corredores.

  • Octava División: 

Escorpiones Paraíso, E.F. Cocaleca, FC Academia Acosta, Proyecto Integral Fortuna FC, Las Panteritas Grecia, E.F. Barrio La Cruz, Formativo Moracia y Cachorros Buenos Aires.

  • Novena División:

Talentos del Caribe, Deportivo Buenos Aires, E.F. El Encanto, E.F. Rómulo Cubillo La Victoria, Proyecto Integral Fortuna San Carlos y Nosara Mía FC.

 

Por su parte, la décima división arrojó a los siguientes clubes a las semifinales del certamen:

 

  • Décima División:

Proyecto Integral Fortuna FC, E.F. La Libertad, Regional Saprissa San Carlos y E.F. Venecia.

 

Resultados, tablas de posiciones y clasificados por categoría:

 

Resultados de Cuarta División:

 

4° División
Dom. 03 nov. Bataán F. C. 5 Orión FC. 0
Dom. 03 nov. FC. Academy Heredia 0 Asociación de Jóvenes Escuadrón 6
Dom. 03 nov. CCDR. San Pablo 3 Macoy FC. Alajuelita 4

 

Tablas de posiciones:

 

4° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bananito FC 4 2 0 2 12 9 6 3 CLASIFICADO
2 CCDR Barreal 4 2 0 2 11 11 6 0
3 Talamanqueña FC 4 2 0 2 10 13 6 -3

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Orión FC 4 2 0 2 14 12 6 2 CLASIFICADO
2 Bataán FC 4 2 0 2 13 14 6 -1
3 Generación 2000 4 2 0 2 12 13 6 -1

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 CCDR Poás 6 5 0 1 17 6 15 11 CLASIFICADO
2 A. de Jóvenes Escuadrón SC 6 5 0 1 22 9 15 13
3 FC Academy Heredia 6 2 0 4 12 23 6 -11
4 Academia Barcelona CR 6 0 0 6 12 25 0 -13

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD San Rafael de Poás 3 3 0 0 11 8 9 3 CLASIFICADO
2 E.F. de Bién Social Ángeles de la Fortuna 3 1 0 2 8 8 3 0
3 Municipal Orotina 2 0 0 2 4 7 0 -3

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Macoy FC Alajuelita 6 5 0 1 19 10 15 9 CLASIFICADO
2 CCDR San Pablo 6 3 2 1 14 11 11 3
3 E.F. La Tabla de Río Cuarto 5 1 1 3 11 12 4 -1
4 ADAFIA 5 0 1 4 6 17 1 -11

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Academia Leiva Deportivo Los Sauces 4 3 0 1 9 7 9 2 CLASIFICADO
2 Club Sport Uruguay 3 1 1 1 7 6 4 1
3 Suva Sport Pumas 3 0 1 2 4 7 1 -3

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Filial LDA Palmares 3 3 0 0 9 4 9 5 CLASIFICADO
2 Hatillo FC 3 1 0 2 8 8 3 0
3 AD La Cuesta Corredores 4 1 0 3 5 10 3 -5

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. de Sardinal 4 3 0 1 14 8 9 6 CLASIFICADO
2 Atlétic BV 3 2 0 1 9 9 6 0
3 Deportivo Upala FC 3 0 0 3 4 10 0 -6

 

Resultados de Quinta División:

 

5° División
Dom. 03 nov. E. De bien Social Ángeles Fortuna 10 Independiente Alajuela 0
Dom. 03 nov. Deportivo Ferry 2 CSH 2002 2
Sab. 02 nov. Academia de Fútbol Franklin Monestel 2 AD San Rafael Juniors 3

 

Tablas de posiciones:

 

5° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC 4 2 1 1 12 7 7 5 CLASIFICADO
2 San Bosco FC 3 1 1 1 6 9 4 -3
3 Municipal Santo Domingo 3 1 0 2 3 5 3 -2

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Plaza Iglesias 4 4 0 0 14 4 12 10 CLASIFICADO
2 La Rita FC 5 2 1 2 10 10 7 0
3 Football Talents Peñarol 4 2 0 2 13 11 6 2
4 E.F. de Tucurrique 5 0 1 4 8 20 1 -12

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Kfeteros Tarrazú 6 4 2 0 22 12 14 10 CLASIFICADO
2 Deportivo Fusión Buenos Aires 6 4 1 1 21 11 13 10
3 Fútbol Connection CR 5 1 1 3 13 15 4 -2
4 ARDER 5 0 0 5 5 23 0 -18

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Bien Social Ángeles La Fortuna 6 4 0 2 29 9 12 20 CLASIFICADO
2 Independiente Alajuela 6 3 0 3 11 29 9 -18
3 Academia Cunningham FC. 5 2 0 3 12 11 6 1
4 Academia Barcelona CR 5 2 0 3 14 17 6 -3

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Deportivo Ferry 6 4 1 1 9 5 13 4 CLASIFICADO
2 AD San Rafael Juniors 5 3 0 2 12 10 9 2
3 CSH 2002 5 2 2 1 11 8 8 3
4 A.F. Franklin Monestel 6 0 1 5 7 16 1 -9

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 4 3 0 1 8 6 9 2 CLASIFICADO
2 San Diego Fútbol 3 1 1 1 5 5 4 0
3 E.F. Generación de Talentos 3 0 1 2 6 8 1 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 A.F. Selección Cañas 5 4 0 1 22 9 12 13 CLASIFICADO
2 Municipal Orotina 5 2 1 2 12 16 7 -4
3 CTP Mansión 5 1 2 2 10 13 5 -3
4 Escuela Formativa Filadelfia 5 1 1 3 7 13 4 -6

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Hatillo FC 4 3 1 0 7 3 10 4 CLASIFICADO
2 AD Golfito Zona Sur 4 1 1 2 9 8 4 1
3 E.F. Elizondo Las Mercedes 4 1 0 3 6 11 3 -5

 

Resultados de Sexta División:

 

6° División
Sab. 02 nov. Bataán FC 7 E.F. Halcones Daniel Cambronero 0

 

Tablas de posiciones:

 

6° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Talentos del Caribe 5 5 0 0 18 3 15 15 CLASIFICADO
2 Limón FC 5 2 0 3 10 12 6 -2
3 San Francisco FC 5 2 0 3 11 17 6 -6
4 Torino Jr. FC 5 1 0 4 8 15 3 -7

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Bataán FC 6 4 2 0 18 3 14 15 CLASIFICADO
2 E.F. Halcones de Daniel Cambronero 5 1 2 2 7 14 5 -7
3 Taras Orión FC 5 0 4 1 6 7 4 -1
4 Filial Saprissa San José 4 1 0 3 4 11 3 -7

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Academia Wilmer López 5 5 0 0 18 5 15 13 CLASIFICADO
2 CSH Proceso 2004 A 5 3 0 2 8 12 9 -4
3 Escuela de Fútbol Platanares 5 2 0 3 9 9 6 0
4 Academia Barcelona CR 5 0 0 5 6 16 0 -10

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Regional Saprissa San Carlos 6 4 2 0 10 5 14 5 CLASIFICADO
2 E.F. Atlético Ramonense 6 4 1 1 18 5 13 13
3 AD Santa Ana Río Oro 6 1 1 4 6 13 4 -7
4 A.E.D.M. Tibás 6 1 0 5 5 16 3 -11

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 5 4 1 0 14 7 13 7 CLASIFICADO
2 E.F. Generación de Talentos 5 1 3 1 18 12 6 6
3 E.F. La Tabla de Río Cuarto 5 1 1 3 12 12 4 0
4 DESAMPA 2000 5 1 1 3 7 20 4 -13

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Venecia 4 3 1 0 10 6 10 4 CLASIFICADO
2 Sporting Club 4 1 1 2 9 9 4 0
3 E.F. El Roble / Barrio Jesús 4 0 2 2 6 10 2 -4

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Sardinal 6 5 0 1 23 7 15 16 CLASIFICADO
2 CCDR Abangares 6 5 0 1 17 7 15 10
3 El Llanito FC 5 1 0 4 8 19 3 -11
4 Nosara Mía FC 5 0 0 5 5 20 0 -15

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Municipal Orotina 5 4 1 0 15 4 13 11 CLASIFICADO
2 Deportivo La Quepeña 5 1 2 2 7 8 5 -1
3 Filial LDA Palmares 5 1 2 2 6 7 5 -1
4 AD Olla Cero 5 1 1 3 7 16 4 -9

 

Resultados de Séptima División:

 

7° División
Dom. 03 nov. CCDR Curridabat 1 AD Santa Ana Río Oro 1
Dom. 03 nov. CCDR San Pablo 0 E.F. Gereración de Talentos 3
Dom. 03 nov. E.F. Atlético Ramonense 1 E.F. Palmera 2
Sab. 02 nov. Universidad de Costa Rica B 6 DESAMPA 2000 1
Dom. 03 nov. E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 2 Santa Cruz Juniors 2

 

Tablas de posiciones:

 

7° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Guadalupe 4 1 3 0 7 4 6 3 CLASIFICADO
2 Bataán FC 4 1 2 1 6 5 5 1
3 Explosión Deportiva Vilchez 4 1 1 2 7 11 4 -4

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Generación de Talentos 6 4 0 2 7 5 12 2 CLASIFICADO
2 CCDR Curridabat 6 3 1 2 8 5 10 3
3 AD Santa Ana Río Oro 6 2 2 2 8 6 8 2
4 CCDR San Pablo 6 1 1 4 5 12 4 -7

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Desamparados FC 5 4 0 1 12 3 12 9 CLASIFICADO
2 CSH Proceso 2006 B 5 1 3 1 7 7 6 0
3 Academia LDA Grecia 5 1 2 2 2 4 5 -2
4 Filial LDA Palmares 5 1 1 3 3 10 4 -7

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FURATI Fútbol Club 6 4 1 1 12 5 13 7 CLASIFICADO
2 Universidad de Costa Rica A 6 2 3 1 6 3 9 3
3 PROFUSI Brayan Oviedo 5 2 2 1 5 5 8 0
4 Paolo Jiménez Élite 5 0 0 5 4 14 0 -10

 

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Universidad de Costa Rica B 6 4 1 1 22 10 13 12 CLASIFICADO
2 E.F. Palmera 6 4 0 2 12 8 12 4
3 E.F. Atlético Ramonense 6 3 1 2 18 11 10 7
4 DESAMPA 2000 6 0 0 6 4 27 0 -23

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD SEISA 4 2 1 1 6 4 7 2 CLASIFICADO
2 Río Frío Junior FC 4 1 2 1 4 4 5 0
3 Escuela Formativa Filadelfia 4 1 1 2 3 5 4 -2

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 6 4 1 1 15 8 13 7 CLASIFICADO
2 Santa Cruz Juniors 6 3 2 1 9 6 11 3
3 Nosara Mía FC 5 1 1 3 5 9 4 -4
4 La Colmena FC 5 0 2 3 2 8 2 -6

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 AD La Cuesta Corredores 6 3 2 1 6 4 11 2 CLASIFICADO
2 ADEFIP Pedregoso 6 2 3 1 10 7 9 3
3 Real Jacó 5 2 1 2 6 6 7 0
4 Halcones Porteños 5 1 0 4 6 11 3 -5

 

Resultados de Octava División:

 

No se programaron encuentros.

 

Tablas de posiciones:

 

8° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Escorpiones Paraíso 4 3 1 0 14 6 10 8 CLASIFICADO
2 Talentos del Caribe 4 2 1 1 9 8 7 1
3 B-Line FC 4 0 0 4 1 10 0 -9

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. COCALECA 6 2 3 1 15 13 9 2 CLASIFICADO
2 LDA Ipís 6 2 3 1 13 11 9 2
3 Academia ACFA 5 1 2 2 12 12 5 0
4 Río Frío Juniors FC 5 1 2 2 10 14 5 -4

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 FC Academia Acosta 5 4 0 1 24 12 12 12 CLASIFICADO
2 E.F. Generación de Talentos 5 3 0 2 16 15 9 1
3 Deportivo Central SDIKP 5 2 0 3 9 18 6 -9
4 CODEA 5 1 0 4 15 17 3 -2

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Proyecto Integral Fortuna FC 5 5 0 0 20 4 15 16 CLASIFICADO
2 Academia de Fútbol Geckos 5 2 0 3 14 14 6 0
3 Deportivo Cisnes-Porvenir 5 2 0 3 7 14 6 -7
4 CCDR La Unión 5 1 0 4 9 18 3 -9

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Las Panteritas Grecia 6 4 1 1 16 9 13 7 CLASIFICADO
2 Filial LDA Palmares 6 3 1 2 14 8 10 6
3 AD Ligas Menores Barva 5 1 2 2 6 9 5 -3
4 Dreamers FC 5 1 0 4 6 16 3 -10

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Barrio La Cruz 4 3 1 0 13 4 10 9 CLASIFICADO
2 A.F. Selección Cañas 4 2 0 2 10 11 6 -1
3 Infantil de Monterrey 4 0 1 3 8 16 1 -8

 

GRUPO 7 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Formativo Moracia 5 5 0 0 33 7 15 26 CLASIFICADO
2 Santa Cruz Juniors 5 2 1 2 11 11 7 0
3 Carmona Junior 5 2 1 2 10 18 7 -8
4 Escuela Formativa Coyolito 5 0 0 5 5 23 0 -18

 

GRUPO 8 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Cachorros Buenos Aires 4 1 2 1 14 12 5 2 CLASIFICADO
2 Puerto Quepos CF 4 1 2 1 7 9 5 -2
3 AD Colorado Corredores 4 0 4 0 11 11 4 0

 

Resultados de Novena División:

 

No se programaron encuentros.

 

Tablas de posiciones:

 

9° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Talentos del Caribe 4 4 0 0 9 2 12 7 CLASIFICADO
2 EFFBS Trinidad 4 2 0 2 6 5 6 1 CLASIFICADO
3 Santa Ana 4 0 0 4 0 8 0 -8

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Deportivo Buenos Aires 4 3 0 1 13 5 9 8 CLASIFICADO
2 FC Academia Acosta 4 3 0 1 9 6 9 3 CLASIFICADO
3 ADEFIP 4 0 0 4 3 13 0 -10

 

GRUPO 3 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. El Encanto 4 4 0 0 16 3 12 13 CLASIFICADO
2 A.F. CR. Sede Escazú 4 1 0 3 10 11 3 -1 CLASIFICADO
3 Regional Saprissa San Carlos 4 1 0 3 7 19 3 -12

 

GRUPO 4 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 E.F. Rómulo Cubillo La Victoria 4 2 2 0 11 8 8 3 CLASIFICADO
2 La Colmena FC 4 1 2 1 8 8 5 0 CLASIFICADO
3 Escuela Deportiva Santa Lucía 4 1 0 3 8 11 3 -3

 

GRUPO 5 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Proyecto Integral Fortuna San Carlos 4 2 1 1 17 14 7 3 CLASIFICADO
2 AD SEISA 4 1 2 1 13 13 5 0 CLASIFICADO
3 AD San Carlos 4 1 1 2 7 10 4 -3

 

GRUPO 6 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Nosara Mía FC 4 3 0 1 21 10 9 11 CLASIFICADO
2 Bonanza FC 4 2 1 1 13 12 7 1 CLASIFICADO
3 Carmona Junior 4 0 1 3 9 21 1 -12

 

Resultados de Décima División:

 

No se programaron encuentros.

 

Tablas de posiciones:

 

10° DIVISIÓN
GRUPO 1 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Proyecto Integral Fortuna FC 4 4 0 0 30 12 12 18 CLASIFICADO
2 E.F. La Libertad 4 1 0 3 12 21 3 -9 CLASIFICADO
3 E.F. Barrio La Cruz 4 1 0 3 10 19 3 -9

 

GRUPO 2 PJ PG  PE  PP GF GC PTOS DIF
1 Regional Saprissa San Carlos 4 4 0 0 24 8 12 16 CLASIFICADO
2 E.F. Venecia 4 2 0 2 14 22 6 -8 CLASIFICADO
3 E.F. de Palmira 4 0 0 4 13 31 0 -18

 

Los partidos de ida tanto en los cuartos de final como en las semifinales se jugarán entre el sábado 9 y el domingo 10 de noviembre.